Рецензия reader520207 на книгу — Эмиля Золя «Радость жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Радость жизни»

reader520207

Этот роман, как медленная спокойная река. Течет, течет, течет. А потом - бац и заканчивается обрывом. Водопад. И ты сидишь, оглушенный, потому что ты этого не ожидал.
Читать очень приятно. Это камерная вещь для тихих уютных зимних или осенних вечеров. Или тихого шелеста дождя за окном. Как-то так.

О чем он? О взрослении девушки "от и до", ее жертвенности, которая кажется иногда наивной, иногда глупой, но тем не менее близкой и понятной. А еще книга о псевдогениальности. Пожалуй, это очень интересно и нечасто встречается в литературе. О том, как можно просрать свою жизнь. Или любить ее, несмотря ни на что. Например, страдая от жуткой боли. И при этом уметь вычленять радость.

Есть в романе и социальщина - раскрытие пороков общества того времени (а они меняются когда-нибудь, пороки-то?).

Я считаю, что эту вещь стоит прочесть. Она такая...знаете, после нее хочется воздать хвалу Господу, за то, что у тебя есть, ты начинаешь смотреть на простые вещи иными глазами. Начинаешь понимать истинность счастья, его ценности в "здесь и сейчас", становишься где-то гедонистом. Любя радость жизни.

12 июня 2015