Рецензия alenenok72 на книгу — Эмиля Золя «Радость жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Радость жизни»

alenenok72

Вот пришел черед и двенадцатой книги.
Все-таки уютно мне с книгами Золя. Вроде и нельзя сказать, что у них хороший конец, что они о легкой жизни, но читаются очень легко. И очень многогранные, каждый раз удивляешься насколько они все о разных слоях общества, о разных местах, которые являются декорациями к основному действию. То магазины, то рынок, то церковь, то прачечная... А теперь вот Море. Пусть его и не так много в книге, но оно все равно влияет, пусть и не так сильно, на жизнь главных героев. А уж в жизни остальных персонажей оно занимает центральное место.
И как оно, его сила описаны!!! Грозное, сильное, неподвластное ни чему. Совершенно живое, так и стоит оно у тебя перед глазами.
И семейная жизнь. Близких и дальних родственников. И как не подконтрольный доступ к чужим деньгам и слепая любовь матери к сыну может испортить в сущности очень неплохого человека.
И как безделье губит людей. И как некоторые люди, забывая себя, отдают своим жизнь другим.
Очень много всего в книге. Но читается настолько легко, хотя вызывает на очень нелегкие раздумья.

13 марта 2016