Убийство в Орсивале

4.0
    nata-gik

Серия "Золотой детектив" у нас собрана почти полностью и занимает две полки. И так или иначе примерно раз в полгода я попадаю на эти полки и беру одну из книг. На этот раз на очереди была эта - "Убийство в Орсивале". И, скажу я вам, совсем недурная книжка.

Да, сюжет для детектива обыденный, герои несколько шаблонные и по настрою автора развязка примерно была понятна. Но написано все это очень бодрым и живым языком. Ярко и эмоционально. И главная функция детектива – желание побыстрее узнать, что же будет дальше, не оставляло меня от начала до конца этой небольшой книги. Так что, если вы любите детективы и готовы читать что-то простое и даже несколько наивное (по сравнению с современными мрачными скандинавскими колоссами жанра), то не пропустите эту книжку.

А если о самом сюжете, то это классический детектив-семейная драма. Автор немного за уши притянул всю историю с прошлым пострадавшей семьи. Но в то время еще нельзя было просто так сделать флешбек, и писателям приходилось измышлять другие способы ввести в основную канву сюжета линию из прошлого. Но в литературном плане детектив только выиграл. Эта драматическая вставка в стиле "Терезы Ракен" пришлась очень кстати и выигрышно выделила "Убийство" среди ему подобных.

Еще один плюс для детектива - согласованность собственно детективной истории. То есть, все то, что происходит и то, что обнаруживается в ходе расследования, достаточно гладко состыковывается друг с другом. Нет необоснованных улик и непонятно как сделанных умозаключений следователей. В общем, кроме классического романтического антуража романа XIX века перед вами вполне крепкий середнячок детективного жанра. Стоит потраченного времени.

С.R.
    Во Франции и англоязычных странах книгу достаточно часто издавали. И поэтому можно найти издания как XIX века, так и XXI. Я выбрала самые необычные, т.к. остальные просто используют тему "загадочная усадьба". Крайняя левая обложка - одна из старейших сохранившихся. Изображает одну из сцен (вероятно, самую основную) романа. Я очень люблю так нарисованные обложки, плакаты и открытки, поэтому не смогла пройти мимо этой. Крайняя правая - одна из последних по времени. Скорее всего на обложке собственно сам месье Лекокк. А вот центральная - очень психоделично, оригинально. Но вот саму идею не очень поняла.

Yanka13

Я не люблю детективы, по мне так они слишком сухие, однако если достать приличную книгу за 10 рублей - то о предпочтениях можно забыть. Как вы поняли, я об "Убийстве в Орсивале".
    На обложке написано: Золотой детектив. Наводит на какие-то размышления. Если брать за эталон данного жанра Агату Кристи, то Эмиль Габорио ей явно уступает в сюжете (я до этого еще не встречала детектив, где убийца очевиден с первой минуты ), но с другой - читать легче и приятней. О потраченном времени не жалею, вот только почти уверенна, что спустя какое-то время забуду сюжет. Хотя без этой книги от меня не убудит.

Поклонникам жанра рекомендуется, остальным тоже советую ознакомиться. Нейтрально.

Penelopa2

Люблю я классические детективы. Неспешное разворачивание действия, проницательные сыщики, никто не скрывает от читателя важные улики, никто не находит их в самый последний момент неизвестно где.
    Вот и в этой книге действие развивается неторопливо и торопиться не хочет. Впервые, как я поняла, появляется герой серии романов Габорио, мсье Лекок. И что нехарактерно для книжных сыщиков – весельчак, любитель пошутить, что, впрочем, не отменяет проницательности
    Да, опытному читателю, избалованному обилием прочитанных детективов, многое бросается в глаза с самого начала – и следов-то крови многовато, и разгром-то совсем уже буйный, и вот уже хочется крикнуть – все понятно, виноват дворецкий. А вот не хочется. Хочется все так же спокойно наблюдать за разворачиванием событий. И мирно обсуждать с отцом Планта детали и нюансы преступления. И слушать, по каким признакам надо определять, спали на кровати, или просто лежали, или вообще помяли и пошли. И совсем не раздражает эта обстоятельность, мы же не на скорость читаем, мы удовольствие получаем…

Что касается самой завязки сюжета – конечно, это банальный любовный треугольник. Коих множество в литературе. А в детективной – особенно. Не могу сказать, что имеет место оригинальная прорисовка характеров, нет, все понятно и очевидно. Автор правилен и прямолинеен. Однако смущает некоторая непоследовательность характеров. И жертвы, и преступники мечутся от благородства до мелкой мстительности, от откровенного злодейства до неожиданного сентиментального раскаяния. Отрицательные герои практически устыдились, но свое черное дело все-таки совершили. Хотя будь этот сюжет использован современными авторами, положительные герои в последний момент вывернулись бы.

Да, вот еще - финальное вознаграждение героя было самым неожиданным поворотом сюжета )))

И тем не менее, делая скидку на время написания – получаем вполне симпатичный детектив.

NezhnyjPersik

У этой книги своя, особая атмосфера. Она притягивает и удерживает внимание уже с первых строк.
    Завораживает работа агента тайной полиции, он мне немного напомнил Шерлока Холмса по своей сообразительности.
    Эта книга вполне бы получила 5 звезд, если бы не ужасная тягомотина местами. В процессе чтения у меня всплывал вопрос: это детектив или дешевый любовный роман?
    Также неприятны были некоторые высказывания, в частности: "она негодовала, но в то же время почувствовала тонездоровое самоудовлетворение, которое так приятно для некоторых женщин, когда они получают от любовников побои"
    В общем, только три звезды