mokasin

Увлекательное повествование о хорошо организованной шайке шантажистов, удерживающих в своих руках многих знатных парижан. Если начать кратко описывать хитросплетения сюжета, то рецензия получится наверное на треть самого романа по объему. Примечательно, что роман я отнес к детективным, но собственно полиция в лице сыщика появляется лишь в самом конце, что отличает произведение от других того же жанра.

Avamis

Книга мне очень понравилась. Не занудно, не затянуто, несмотря на то, что автор не является нашим современником. Роман повествует о жизни парижан. Кто-то из героев богат, кто-то находится на грани нищеты. Практически все жаждут денег и власти. И все же есть среди всего этого сброда люди со светлыми душами и чистыми сердцами.
    Кроме того, чтение этой книги доставило мне удовольствие, так как я была в Париже. А Парижа в этой книге очень и очень много. И это не всем известная туристическая столица, а живой и достаточно жестокий город.
    Отдаленно роман напоминает произведения Эмиля Золя и книгу Шарло де Лакло "Опасные связи".