Рецензия MYRRRuna на книгу — Эми Шумер «Девушка с тату пониже спины» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка с тату пониже спины»

MYRRRuna

Положа руку на сердце, скажу - эту книгу нельзя читать мужчинам, а женщинам, если и браться за нее, то лишь уже изрядно повзрослев и выкинув в мусорный контейнер большую часть собственных комплексов и страхов. Написано достаточно некрасиво, если быть точной – достаточно откровенно (в смысле – почти без утаивания того, что, наверное, я пока предпочитаю прятать) некрасиво. «Девушку с тату пониже спины» вроде бы позиционируют, как рассказ о жизни Эми Шумер-комика… Я видела обычную женщину, быть может, несколько более смелую в своих мыслях и поступках, чем многие, но все же – именно женщину.

Скорее всего Эми не стала бы моей лучшей подругой, мы не зависали бы с ней по барам, не курили бы травку в ее Нью-Йоркской квартире, я не ходила бы на ее первые неудачные и удачные выступления, мы не стали бы обсуждать наши перипетии с бойфрендами. Вовсе не потому что эта женщина – плоха, развратна, разгульна и пр. Нет. Просто мы – разные. Но было бы интересно и даже полезно поболтать с ней за кофе, услышать несколько черных или не очень шуток, посмотреть на мир под ее любопытным углом. Наверное, я показалась бы ей слишком сдержанной и скучной, но, возможно, каким-то чудом так совпали бы звезды, и мы обе поиронизировали бы над собой и поподшучивали бы друг над другом. Эми Шумер может не нравиться (ей на это глубоко наплевать, если что), но не может не вызывать уважение.

Отвлеклась… Продолжим о книге. Некрасивая. Грустная. Взрослая. Неуместная. Угловатая. Корявоватая. С неудобными рассуждениями, пожалуй, о слишком многом. Пару раз хотелось закрыть рот Эми Шумер и "позволить" ей не договаривать уже хоть ЧТО-ТО. Странно, что многие из нас не любят правду настолько, что готовы затыкать уши и крепко зажмуривать глаза. И самое «интересное», что часто не хочется слышать чужие (а не собственные) откровенные слова, проще назвать их излишними, повернуться спиной и уйти в закат, сделав вид, что именно в тот момент несколько оглох или ослеп.

Если попробовать облечь общий посыл книги в девиз или кричалку, то получилось бы: «Живи, ошибайся, становись лучше, стремись к мечте и просто наплюй на тех, мнение которых ты не спрашивал». Мне нравится…

Про секс… Наверное, мне чужда поистине вселенских масштабов откровенность автора по части данного вопроса. Это как запустить в кровать третьего, а третий, сами знаете…НО! Эми Шумер пишет открыто не просто так. Она настойчиво напоминает, что для женщины оргазм не менее важен, чем для мужчины (да, все еще живы и такие первобытные особи, бродящие разве что не по пещерам с каменными дубинами, а по улицам современных городов с кейсами и портфельчиками). Описывая собственное становление в качестве женщины-любовницы, Эми делает серьезный акцент на то, как безумно важно пережить свой первый раз с тем, кто тебя не просто хочет, но уважает и адекватно воспринимает и согласие, и несогласие. Потом автор бьет по голове жестокой статистикой изнасилований в США…

Про родственников… Родители Эми Шумер поражают, мммм, просто поражают. Отец, алкоголизм которого плавно перетек в рассеянный склероз, мать, тащившая после развода в дом «отменных» мужчин (один, например, был откровенным наркоманом), разрушившая семью по соседству, а потом прервавшая отношения с новым возлюбленным спустя три месяца. В общем, много опыта, от части которого Эми бы уж точно отказалась. Не было бы страха создать такое же подобие семьи, искалечить своими ошибками еще и детей…В книге отец упоминается очень и очень часто, а вот о матери - совсем немного, сдержанно и аккуратно.

Про карьеру… Здесь все просто – путь трудолюбивой и настойчивой лошадки длиной в 10 лет все-таки привел к успеху. Не скрою, порой несколько раздражало авторское «Я-Я-Я», но имеет право, заслужила, ловит момент, понимает, что любая популярность рано или поздно потеряет блеск, а потому – тратит деньги на родных, друзей, себя, бросается чеками с шестизначными суммами, в том числе, и в благотворительные организации, в общем, живет и наслаждается. И работает. Много работает.

Про оружие… Эми Шумер действительно удивила. Прочитать об этом у американки было очень и очень неожиданно. В США все еще остро стоит вопрос о продаже оружия фактически кому угодно и почти в любом уголке страны. Печальная тема очередного удобного лоббирования. Не буду углубляться, просто скажу Эми «спасибо» за открытое освещение проблемы, а также за активные попытки все-таки ее решить.

Про название… Поначалу мелькнула мысль о том, что автор хотела подшутить над серией романов Стига Ларссона. В очередной раз я обманулась обложкой. Уродливое и пошловатое тату, сделанное Эми в далекой и слегка ненормальной юности, - подтверждение ошибок, которые она лепила, но которые помнит, жалеет и любит, потому что как иначе-то?..

В общем, не зря я прочла. Не зря...

21 июля 2019