«Шаг вперед. История девушки, которая, потеряв ноги, научилась танцевать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эми Пурди, рейтинг книги — MyBook.

GeorgijBarbashov

Это что-то невероятное!
Я не могу написать ни единого слова без мурашек по коже. Это волшебная книга. Эта история заставляет стать мягкой даже черствого сухаря, который подсушили тараканы с фенами. Это что-то нереальное и безгранично сильное!
Я никогда еще не фанател от человека так, чтобы прям отрыв башки! Я не думал, что такое возможно в мои годы, всегда казалось, что искать себе кумира способны только подростки, а не взрослые люди, но что только нам не преподносит жизнь...
Когда я увидел книгу, увидел обложку и прочел первые предложения аннотации, то понял что хочу, хочу книгу! История девушки, которая танцует без конечностей! Я обожаю танцы, бывает я сам пускаюсь в пляс, когда иду по городу, у меня хорошее настроение, светит солнце, а в наушниках играет крутой Trap трек! Хочется пуститься в пляс. А один раз я так и сделал, в метро, ко мне подошел начинающий алкаш (а вот и первая моя аудитория и фанаты) и качнул губами выжимая какое-то слово в мой адрес. А! Простите, я ведь в наушниках. Вынул из уха вакуумное чудо-приспособление и услышал вопрос: О, ты этот, как его, рэпер, что ли? :DDD Через улыбку я спросил почему он так решил, на что получил: ну они одеваются так же и пляшут типа твоего.
Потом подошел состав и мы поехали до нужной станции, он рассказывал, как помогал отжимать кредит и предлагал помощь мне 8)
Поэтому да, я люблю танцы, современные. Trap и Dubstep помогают меня растормошить. Конечно с танцами типа ТНТ не сравнится да и внешность у меня не та ))
Поэтому я сразу же захотел эту книгу!!! Она должна быть мною прочитана и пополнить мою библиотеку, я чувствовал, что эта история меня покорит. Эми Пурди (Пёрди), девушка, которая потеряв ноги научилась летать!
До начала мая и совместных чтений книг на военную тематику осталось менее двух дней, не так давно я отвечал на 13 вопросов в инстаграм (флешмоб), где написал, что литература Нон-фикшн входит в мою жизнь без стука, так и случилось. Я решил, что нужно взять в руки книгу, которая манила меня скрытой энергией, как раз на пару дней! Но прочитав первые 10 страниц, я понял что добью эту историю в этот же день! И сделал это! Буквально в несколько часов я прожил жизнь вместе с Эми. Когда читателю нравится книга, чтобы правильно выразить свои эмоции, они обычно пишут что-то вроде: "я буд-то стояла за стеклом и наблюдала за происходящим, такой реальной была картина". В моем случае эти слова не подойдут... Нет... Я почувствовал себя родственником Эми, представил будто она моя сестра, просто я не понимаю за какого человека еще могу так переживать, как не за родного для меня человека. Эми, о которой я не знал до сие дня! А ведь она всегда была так блеска ко мне. В фильмах, в передачах, в спортивных рубриках, но наши пути расходились! И вот мы пересеклись, жаль только это связано с книгой, а не реальным знакомством. Вот такие эмоции я получил от книги! О ней не возможно рассказывать не задевая подробно какой-то аспект из жизни этой замечательной девушки. Постараюсь без спойлеров. Но если что, вы уж меня простите, но спойлеры, если таковые попадутся, они не должны отбивать желание у вас читать этот отзыв и уж тем более данную историю.

Когда мы говорим или проматываем в голове шальную мысль "да со мной не может ничего случиться", эта мысль может зацепиться за нас и материализоваться. К сожалению или к радости. Однажды я читал статью в соц.сети, о трагических событиях одной девушки. Девушка, училась вроде бы в школе (хотя, может, в университете, просто подзабыл), проснулась утром, перед школой и пожаловалась на боли в животе. Спустя пять минут у нее поднялась температура, вызвали скорую, но еще через пять минут девочка умерла... Я просто обалдел когда прочел это, прилагалась фотография жизнерадостной девчушки. Я тогда еще подумал: вот, просыпаешься утром, заряжен на новый день и спустя короткий промежуток времени - раз и все. Нет тебя больше. Судьба не может быть такой безжалостной! Страшнее неопределенности в завтрашнем дне быть ничего не может. Просто так легла карта. Наша Эми жила с приблизительными мыслями. И вдруг... я считал, что история будет слегка банальной - автомобильная катастрофа, но оказалось все более печальным.
Книгу можно поделить на три части. Первая - жизнь ДО. Вторая - у грани. Третья - после событий навсегда изменивших жизнь.

История девушки, которая, потеряв ноги, научилась танцевать.

Вы не поверите мне, если я напишу, что в девушке увидел свое отражение. У нас столько схожего... мне казалось, что этот человек, если бы знал меня лично, понял бы какой я, что я ценю, что я люблю, потому что я понял все это касательно её самой.
Меня зацепило именно влечение, её хобби, которое гораздо более чем просто хобби, это её жизнь! Сноубординг, путешествия. Я все это очень люблю и те, кто со мной подружился ответят, если их разбудить ночью подушкой по голове, на вопрос "что любит Готя?" - Готя любит природу!
Готя обожает природу, это наш внутренний мир. Это наш духовный мир. Ничего вас не питает к жизни, ничего не наполняет свежестью и желанием сделать новый шаг навстречу будущему, как глоток воздуха сделанный в девственной зоне природы: горы, лес, моря, океаны, прибрежные скалы. А закат лишь усилит этот эффект, подтолкнет вас навстречу новым переменам! Придаст вам силы! Наверно, последний раз, когда я пытался объяснить своему читателю, что для меня значит природа, я писал отзыв на книгу Дэна Симмонса "Мерзость". Я не уверен что вы меня поняли. Но суть этих слов и чувств детально отражает фильм с Эмилем Хиршем "В диких условиях", снятый по одноименной книге под авторством Джона Кракауэра. Вместо новостных каналов, где крутят ежедневно политику, которая лишь усугубляет настроение и пропагандирует населению любой страны, что "жизнь - это дерьмо", я предпочитаю развиваться и отдыхать под передачи выходящие на каналах Нешнл Джеографик и Дискавери. А вообще, зомбоящик я не смотрю уже давно, много лет (не считая новогоднее обращение президента страны), потому что я сам себя формирую! Я сам выбираю пути для своего собственного развития. Для Готи душевная красота - это провожать уходящий день и небесное светило, которое дарует нам жизнь сидя в позе лотоса на любом из горных хребтов Тибета. Ах, если бы не надо было греть голову всевозможными этими ипотеками, уже давно взял накопившиеся средства и рванул туда где нет Вас. О этот прекрасный эпизод из ленты "Невероятная жизнь Уолтера Митти" в самом конце, когда играли в футбол, на закате, замедленные кадры...
Так вот, Эми, она все это понимает и чувствует тоже самое по отношению к своему "Я" и природе человека. Мне кажется мы друг друга бы поняли и нашли общий язык. На данный момент в моей жизни меня так понимает пожалуй только один человек, многие из вас её знают.

Я успокаиваюсь, поднимаюсь с земли и слышу:
- Шух!
Мимо меня проносится ребенок на сноуборде. Так я впервые в жизни увидела сноубордиста.
Сноубординг представлялся мне простейшим занятием и самой клевой штукой в мире. Я посмотрела на отца и заявила:
- К черту лыжи! Хочу сноуборд!!
Папа слегка нахмурился и покачал головой:
- Пока не освоишь лыжи, на сноуборде не научишься.
О, как он ошибался!

Этот отрывок я привел как цитату потому что он жизненный. Так оно и случается в большинстве случаев. К радости моей, я сам познакомился со сноубордом в декабре 2014. Я впервые встал на доску и тут же упал. Это было на горнолыжном курорте "Шерегеш", спросите любого Сибиряка о нем и тот сразу раздастся криками "ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ в ГЕШ!". Именно там устанавливают мировые рекорды для книги Гиннесса! Именно там ты проводишь время так, как не проводишь его, казалось бы, нигде. Конечно, те кто отдыхал на горнолыжных курортах Швейцарии под красавицей Маттерхон скажут точно также именно о тех незабываемых днях. Для каждого своя красота и одно шикарное место не мешает быть другому не менее шикарному в другой части планеты.
Я поднялся и вновь упал. Когда мои друзья уже спустились я все еще шкрябал задницей снежный склон продвинувшись на метров 5 от силы. Я насупился и меня посетила мысль уехать нафиг домой на завтрашнем автобусе, и плевать что отдыхать приехали на шесть дней. Я отстегнул ботинки от креплений взял доску в руку и пошел шоркая шароварами грустный в сторону отеля. Все катались, а я как имбецил обиженный лежал в номере и думал что мне теперь тут делать если у меня не получается не фига. На этом день сноубординга для меня закончился. На второй день я отбил не только колени и задницу, но еще и затылок и лицо. Я ударился задней частью головы так, что увидел как на меня смотрит жираф и жует такой невозмутимо снежок? Что? Жирафы не едят снег? А то, что они на горнолыжном курорте, это, то есть, нормально, да? На третий день я уже мог спускаться елочкой и помимо быстрого освоения катания на заднем канте обучался езде на переднем (спиной вперед) и падал еще десятки и десятки раз. В ванной номера, выйдя из душа и потянувшись за полотенцем я увидел какая у меня синяя жопа. Да мне все равно интимные это подробности или нет, просто жопа была синей и никуда от этого не деться! И тут я понял, что ЗАВТРА, я научусь кататься 100%. Я сделаю это! Тело было в сплошных синяках! Я что, зря, блин, расшибался? И вот на следующий день я поднялся раньше всех в номере, выпил бутылочку облепихового йогурта "алтайская буренка" (реклама, черт побери, ай-я-яй), взял доску и пошел один кататься. К тому моменту, как на гору подошли друзья я пролетел мимо них и крикнул "Спасибо!". Вдогонку мне кинули "За что?" И уже совсем удалившись я выкрикнул - ЗА ЭТО и сделал резкий вираж останавливаясь (днем ранее они меня пытались обучить, но у меня ничего не получалось, в итоге мне сказали как действовать и отправили тренироваться). Я понял истину, чтобы научиться кататься на сноуборде, оседлать этого плоского бычка, нужна скорость!!! Катясь медленно, вам тяжело совершить маневр, так как для его правильного выполнения не хватает скорости. Ситуация обратно пропорциональная дорожной - чем выше скорость, тем лучше ваш маневр! И только так я научился кататься. В то время как подруги, которые уже умели скользить, но не умели управлять доской боялись разогнаться и так и не научились кататься к нашему отъезду с курорта.
Прошло больше года. Я понимаю, что это любовь. Научиться кататься считай самостоятельно, без инструктора, слушая подсказки друзей за четыре дня - для меня это шаг вперед.
И Эми Пурди меня в этом бы точно поддержала!
Это не описать словами. Этот скучный подъем, во время которого рассматриваешь красоты горных вершин и этот уже такой быстрый и легкий спуск, во время которого захватывает дух.
И благодаря книге, я встретил человека, я узнал человека, который так на меня похож, или же я похож на этого человека, нет никакой разницы! Вранье то утверждение, которое говорит, что все люди разные. Когда человек понимает, что он человек, он также понимает чем он как человек един с другими. Глядясь в книгу как в зеркало я понял, что хочу встретиться с Эми в реальности. Она участвовала на паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, но я об этом не знал. Она пробовалась на роль в фильм, название которого я писать не буду, но я его смотрел! Но из-за стечения некоторых обстоятельств, так вышло, что в том фильме Эми перед нами не предстала. Она всегда была так рядом. Этот чужой и родной для меня человек. Сейчас я помню её имя. Сейчас я подписан на её страницу в инстаграм и радуюсь её снимках как не радуюсь ничьим в этой соц.сети, потому что знаю ,через что этой прекрасной, красивой женщине пришлось пройти. Я знаю её историю от и до! А ты, ты знаешь?

Это, безусловно, книга года, в моем личном топе, как в разделе нон-фикшн литературы, так и в разделе обычной без жанровой "лучшей книги за год"! Я хочу посмотреть видео с ней, как она принимала участие в танцах со звездами, как она покоряла горы. Теперь я буду наблюдать как она это делает в настоящем времени! Теперь, Эми, мой друг! Я к ней привязан.

Эта история проекта "Тру стори" не о трудных подростках, не о наркоманах и и пьяницах. Эта история Человека с большой буквы, родившегося в благополучной семье, но столкнувшейся с ударом, сильным ударом, очень сильным ударом под дых, после которого она воспарила, а не просто встала на "ноги", не только пошла, но и побежала, поехала!!!
Когда ты поймал главную волну в своей жизни и следуешь ей, тебя ничего не остановит, даже отсутствие ног! Ты должен(на), доказать себе, что сможешь. Ты обязательно сможешь!
О книге могу писать бесконечно, заканчивается уже второй час, как я печатаю этот отзыв. Я мало писал по сюжету, но я старался многое рассказать на примерах собственных и чужих, о чем эта книга. Удалось мне это сделать или нет, судить вам.

"Будь ваша жизнь книгой, а вы - её автором, какой сюжет вы придумали бы?"

Во время написания отзыва фоном играл трек: M83 – Outro. Обязательно послушайте это чудо! Закройте глаза и представьте, что провожаете в позе лотоса закат на высокогорных хребтах Тибета. Вдохновляет! ;)

29 апреля 2016

Irsena

Книга о девушке с невероятной силой воли! Её история захватывает, впечатляет, вдохновляет! Уверена, никто не останется равнодушным, читая эту книгу.

Я её прочитала буквально за несколько часов! Книга не читается, она "глотается")))

Кто же такая Эми? Американская актриса, модель, сноубордистка, танцовщица. Но и актрисой, и моделью, и олимпийской чемпионкой (бронза) по сноубордингу, и танцовщицей она стала... когда потеряла обе ноги!
Вот так, одни люди сдаются и считают, что стали инвалидами, а другие... другие считают это вызовом и достигают неймоверных высот!

Эми решила, раз она выжила, она должна прожить невероятную жить.
В книге описано, как она училась заново ходить, как сложно было перенастроиться. Но её поддерживали родные и она не могла расклеиться. Еще и вскоре после ампутации свадьба старшей сестры была, и Эми была подружкой невесты. Ну как же может подружка невесты ехать в кресле? И она смогла сама пройти к алтарю!

Эми снимала в клипе у Мадонны (хотя в книге указано, что клип не вышел), получила бронзовую медаль на параолимпийских играх в Сочи, основала некоммерческую организацию «Адаптивный спорт» и заняла второе место в шоу "Танцы со звездами". Она одна была инвалидом среди участников!

Да, книга написана легко и о трудностях мельком. Но эта книга написана именно вдохновлять и поддерживать тех, кто оказался в подобных ситуациях. А нытья им и так хватает

17 апреля 2016

Nojevilka

Я только что вернулась с тренировки и решила, что это как раз самый подходящий момент рассказать о книге. Книгу написала эта самая девушка, Эми Пурди. Сразу хочу сказать, что эта книга относится к серии Тру стори. То есть люди, которые рассказывают свои истории, не являются писателями и в этих книгах (по крайней мере, в этой) не будет высокого стиля, кучи невообразимых метафор, эпитетов и крышесносных описаний природы и летних закатов. Это как беседа с подругой, которой вы давно не виделись, и с которой за это время произошло много событий и всё надо успеть рассказать. Ещё круто, что есть фотографии, которые усиливают этот эффект разговора с подружкой.

Эми потеряла обе ноги в 19 лет. Сейчас ей 36. За это время она на своих протезированных ногах добилась просто невероятных результатов как профессиональной, так и в личной жизни. Я очень жалею, что я не столкнулась с её историей раньше – она отличный мотиватор. Теперь, когда я в зале делаю французский жим, который я терпеть не могу, я вспоминаю о тех ежедневных изнуряющих тренировках, о которых писала Эми (и всё это на протезах!) и сразу нахожу в себе силы ещё на несколько подходов.

Моя самая любимая часть в книге – про участие Эми в "Танцах со звездами". Я сразу же пошла на Ютьюб, и смотрела видео параллельно с книгой. Они очень друг друга дополняли! Я удивлялась, не верила, плакала со всеми, особенно на номере "Contemporary", где она рассказывала свою историю в танце. Это было очень трогательно.

В общем, если вы искали хороший пинок под зад, то это он.

Каждый из нас – источник энергии. Сознательно или нет, но мы постоянно отдаём и получаем энергию. И можем использовать её, чтобы причинить боль или исцелить.
9 июня 2016

diana_saratov

Эми Пурди известна тем, что взяла бронзу на соревнованиях по сноубордингу на паралимпийских играх в Сочи, а так же заняла 2 место в шоу "Танцы со звездами".

Эми Пурди занималась сноубордингом как любитель, и когда она в 19-летнем возрасте лишилась ног (ниже колен), у нее в голове стучала мысль "смогу ли я когда-нибудь снова встать на доску?". Она задавала этот вопрос хирургам и протезистам, интернету, адаптивным лыжным школам и себе – и постоянно получала ответ, что никто никогда не видел сноубордиста на протезах. Так что ей пришлось стать первой.

В книге описывается детство Эми (и там очень много почти невыносимого бахвальства в стиле "я всегда была не такой как все, я хотела большего" – главное, перетерпеть эти главы); история болезни; сноубординг – сначала возвращение в него, а потом выход на профессиональный уровень; ее деятельность по продвижению адаптивного сноубординга и включению его в программу Всемирных экстремальных игр и Паралимпийских игр; ее участие в шоу-бизнесе – съемки в клипах, фильмах, Танцах со звездами, телепередачах.

Описание болезни – самая эмоционально сильная и пронзительная часть в книге. Удивительно, как много всего способен вынести человек, когда у него нет выхода. Конечно, где болезнь там и лечение, и очень интересно почитать про отношение врачей и медсестер к пациенту:
● оно сначала шокирует (вроде ожидания приема в скорой в 45 мин, или фразы в присутствии больного "Возможно, жить ей осталось пару часов" и "Шансов выжить у нее менее 2%", или честное заявление "Мы не можем понять, что с ней происходит"),
● потом заставляет радоваться профессионализму и слаженности действий врачей,
● а потом и вовсе умиляет (то, как медсестры помогли девушке и ее отцу вместе с капельницей выехать на крыльцо больницы, и устроили ее поудобнее – и только потому, что ей захотелось подышать воздухом. Вообще, работа медсестер в этой книге подчеркнута жирной линией).

Книга показывает, какое важное влияние на пациента после ампутации влияет его знание о других лицах с протезами. Так, Эми пишет, что она вообще в своей жизни видела "безногого" лишь однажды. У нее не было перед глазами никакого образца человека с ампутированной конечностью, живущего полной жизнью. Потому ее очень вдохновил первый разговор со своим протезистом, у которого не было ноги:

после встречи с таким позитивным и совершенно нормальным Кевином у меня появилась надежда, что потеря ног – это еще не конец пути

________
Посмотрите на самое первое ее выступление на "танцах", это потрясающе! Она тогда только-только вернулась с олимпиады и ей пришлось разучивать танец в кратчайшие сроки:

07:10
5 октября 2016

Okeana

Очень давно увидела анонс этой книги и очень хотела ее прочитать. Мне нравятся книги серии: Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют. Книга не большая по объему в конце книги фото с пояснениями. В стиле изложения книги, я разочарована. Нет плавной истории. Автор скачет от персонажа к персонажу. Персонажи упоминаются один раз и пояснение к нему в одном предложении, потом персонаж всплывает и уже не помнишь про него ничего. Было интересно, что произошло с ГГ, какой несчастный случай изменил ее жизнь. Открывать интриги не буду, но это довольно неожиданно. На протяжении всей книги, у меня ГГ не вызывала симпатии. Она молодец, что смогла много сделать, при своих ограниченных способностях, но... Очень много в книге рассказывается про ее достижения, а хотелось бы чтобы больше внимания уделили тому, как она приспосабливалась к жизни, как ей было тяжело, но об этом совсем мало. как-будто это ей далось не так сложно. Это книга не мотивирует, а рассказывает, о том что людям с ограниченными возможностями не так плохо и живется, в ней не тот посыл. Несколько разочарована в книге.

2 апреля 2016

vika.la...@gmail.com

Очень хорошая книга.Невозможно оторваться,благодаря этой книге,я поняла,что на самом деле является жизнью.Спасибо огромное автору)!
19 июля 2018

under...@gmail.com

невероятная история. читать всем. особенно в моменты "нытья", когда мы думаем, что все у нас в жизни плохо. и хочется себя пожалеть.
1 апреля 2017