Рецензии и отзывы на Куриный бульон для души. Все будет хорошо! 101 история со счастливым концом

LittleSorrow

В определенный момент книги из серии "Куриный бульон для души" начали попадаться мне везде: в подборках новинок и бестселлеров, которые я регулярно просматриваю, в контекстной рекламе, в топах продаж магазинов, ими потрясали на Ютубе в книжный покупках. В итоге, когда очередная книга из этой серии появилась в новинках недели электронного каталога Сами-знаете-где, я решила - пора, и начала читать. И в процессе поняла, что ингредиентами для пресловутого "куриного бульона" оказались... истории из всяких разных интернетов. Подборки таких историй постят и паблики ВК, и ресурсы по типу Adme с подборками всего подряд, и в личные блоги и тематические сообщества. То есть если вы хоть раз в жизни бесцельно сёрфили по интернету, то что-то подобное вы уже читали.

По итогу в этих историях нет ничего плохого. Как и нет в них ничего инновационного, революционного, меняющего сознание и переворачивающего с ног на голову... или просто необычного. Ваша жизнь после их прочтения не станет в миллион раз лучше. Это истории из жизни обычных людей, что-то похожее вы можете услышать от родных и друзей или рассказать сами. Но на каждую историю о том, как моему родственнику со сломанной спиной сказали, что он никогда не сможет самостоятельно даже сидеть, а он встал и своими руками построил новый дом для своей семьи, все равно приходится история о 19-летнем брате моего бывшего одноклассника, который не выкурив ни одной сигареты и будучи спортсменом-пловцом-на дуде игрецом все равно умер от рака легких, не смотря на все старания врачей и его семьи и его здоровый образ жизни. На каждое "все невзгоды можно преодолеть" будет свое "чтоб ты сдох". Это не значит, что жизнь всегда тлен, и здравая доля жизнерадостности это круто. Но в оголтелом и беспочвенном оптимизме примерно столько же смысла, как и в отъявленном пессимизме. На жизнь все равно нужно смотреть здраво и трезво, а то что надо уметь радоваться мелочам и замечать маленькие поводы для счастья и так очевидно и ни разу не секрет.

Литературной ценности как таковой в этих книгах нет, как нет в них и универсального рецепта благоденствия и откровения свыше. По итогу они способ убить время, приятно, расслабленно и без напряжения мозгов провести вечер. Да, я по глупости своей не читала аннотации и думала что это художка - такие себе маленькие уютные рассказики, но потраченного времени на книгу мне не жаль - иногда это именно то, что нужно, да и в любом случае это лучше чем бесконечно листать ленты соцсетей в ленивые дни. Но после прочтения у меня всего один вопрос - если для того, чтобы почитать подобные истории, нужен Гугл, пальцы и умение формулировать поисковые запросы, каким образом было продано 500 миллионов экземпляров книг из этой серии? :)