Эми Маккриди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эми Маккриди

Отзывы на книги автора «Эми Маккриди»

vladson

Великолепная книга!
Написано легко и доступно.
Чувствую, что открою её ещё не раз.
После книг Хэй, эта книга сильно впечатляет и поправляет мозг, заставляя действительно браться за дело.
Это у меня так (интересно было бы узнать как у других)

Обязательна к прочтению)

26 мая 2012

Eli-Nochka

Уже не помню кто и когда настоятельно советовал мне прочитать эту книгу. Помню только, что я впечатлилась эмоциями советующего настолько, что решила: эта книга мне нужна в бумажном виде, она действительно достойна стоять на полке и быть перечитываемой не один раз.
Бумажного экземпляра я за долгое время так и не приобрела, а вот повод прочитать нашла. И поняла, что нет, не нужна она мне на полке.

В общем и целом книга не плоха. Автор в достаточно легкой манере, с множеством примеров рассказывает о том, что все дело в страхе, что не нужно бояться ничего, нужно верить в собственные силы, подходить к делу с установкой "Я справлюсь", не корить себя за неверно сделанный выбор в той или иной ситуации (ведь неверного выбора не существует, любое наше решение верно), легко расставаться с тем, во что вложено множество сил и времени, когда понимаешь, что это не твое, не зацикливаться на одной сфере жизни и так далее и тому подобное. К тому же, надо научиться брать ответственность на себя за все то, что ты чувствуешь, это чисто твои эмоции и не надо возлагать вину на кого-то еще. Наверное, автор не так уж не права. Но с практической точки зрения лично для меня книга бесполезна.
Когда автор говорит, что она пришла к какому-то выводу увидев рекламный плакат типа "Открой двери в свой мир" (цитата не дословна), и вот именно тогда она поняла то, что она где-то там зашорилась и нужно пойти в другую сторону. Когда автор рекомендует прежде, чем сделать выбор, нарисовать мысленную картинку, а после сделанного выбора просто выбросить ее из головы, ибо вот теперь она будет мешать увидеть что-то новое. Когда автор говорит, что неверного выбора нет, но при этом рассказывает об ошибках, падениях и корректировке выбранного курса... Для меня все это выглядит как-то не очень убедительно. Возможно слишком американская книга, которая для меня далека. Возможно мне мешает багаж уже имеющихся знаний где-то в этой теме. Возможно эта схема заработала бы, побывай я на семинарах автора. Не знаю.

Изначальный же посыл, не смотря на страх идти и делать что-то для меня не стал открытием. Не замотивировала меня эта книга вот так рррраз! - и взяться за работу над собой. И все эти "когда вы прочитаете книгу, вы сможете изменить свою жизнь" мне тоже ничего не дали.

2 августа 2016

biopath

Книгу безусловно читать стоит. Здесь много можно почерпнуть для себя. Если честно я был немного удивлен тому количеству полезного, что смог найти для себя здесь. Книга помогает по другому взглянуть на страх и на жизнь в целом. Хотя конечно я вряд ли буду пользоваться всеми упражнениями книги... Одно немного коробит - почти все авторы таких книг пишут о факте успеха, если делаешь так как написано в книге. Они пишут - у меня получилось! значит получится и у тебя и неважно кто ты и неважно знаю ли я тебя и твою жизнь, но одна книга написанная мной поможет тебе, а если не поможет значит ты не следовал инструкциям или просто не открыт ее мудрости. Это стандартный набор фраз, который подсознательно заставляет тебя испытывать чувство неполноценности, если ты не разделяешь взгляды автора (ведь ты имеешь на это право). И что самое комичное - авторы разные и пишут о разном и разными словами, но все считают что именно их метод позволит тебе радикальным образом изменится. Читая книгу я понял это и решил что не хочу становится копией копии. Я хочу быть собой и мне вовсе не надо подключаться к источнику вселенной, о которой автор пишет (хотя доказывать не будет потому что это недоказуемое).
Ну и еще - сама манера подачи материала меня немного коробила, написана она безусловно феминисткой так как обращена прежде всего к женщине. Даже обращение примерно такое - если ты следовалА (здесь идет акцент на эту а). Примеры которые автор выбрал (сознательно или нет), почему то позволили мне предположить, что не так там у нее все просто в ее царстве государстве. Может я субъективен (да нет я вероятнее всего именно субъективен), но у нее есть все же обиды на мужчин, а это показатель несостоятельности и как следствие - недостоверности ее полноценности. Именно поэтому я не буду следовать ее пути. Я не сексист, но когда меня двигают в сторону потому что я мужского пола... Нет. Хотя возможно это я неполноценен, а не она.
О боже!!! да я нарушил одно из правил автора! нельзя судить других, не будь негативистом!!!! не суди других!! оо ребята я бесполезен))

6 октября 2013

sergei_kalinin

Книга скорее не понравилась :( С одной стороны, по структуре и стилю написания - это классическая self-help книга (много житейских примеров, много позитива и простых формул счастья :)), есть и практические задания и пошаговые алгоритмы успеха), но... очень много воды, техники примитивные и уже много лет кочующие из книги в книгу (типа всё тех же аффирмаций и переозвучивания "внутреннего паникёра" более позитивными репликами).

Собственно, это тот самый случай, когда книгу можно не читать, т.к. весь её смысл достаточно полно исчерпывается заголовком :) . Но на самом деле про преодоление страхов - лишь примерно первая треть книги. Далее автор предлагают просто ряд общих советов по саморазвитию, которые напрямую с преодолением страхов не связаны, а просто помогают как бы личностно "перерасти" их.

Сам раздел про преодоление страхов мне не понравился. То ли это трудности перевода, то ли это намеренная терминологическая размытость со стороны автора (книга-то популярная, чего ради быть точной :( ), но под "страхом" собраны в кучу очень разнородные проблемы - неуверенность в себе, негативная/заниженная самооценка, тревожность, застенчивость и т.п. Страхи очень разные (и пути их преодоления тоже), но автор не делает разницы между тревогой, фобиями, социальными страхами, паникой и т.п. "Страх" она использует скорее как синоним некоего внутреннего неблагополучия.

И главное: тема-то по большому счёту не раскрыта :( Такая формулировка ("бойся, но действуй") предполагает переход от застревания в каком-либо негативном состоянии к целенаправленной деятельности (это актуально, кстати, не только при переживании страха ;)). Джефферс же по сути пишет о том, как перейти не к целенаправленной, а к замещающей деятельности; не к решению конкретных жизненных задач, а к работе над собой.

В качестве резюме добавлю, что, возможно, я сужу слишком строго, т.к. в моей голове база из десятков-сотен подобных книг для сравнения. Если книга "Бойся... но действуй!" - одна из ваших первых книг по саморазвитию, то она очень даже неплоха. Ничего откровенно вредного в ней нет, это точно :) .

7 июня 2017

zhem4uzhinka

Честно, хочется оставить книгу вообще без оценки, потому что прочитанное одновременно откликается и претит.

С одной стороны – да, оценка происходящего вокруг зависит только от самого человека, а события просто происходят без окраса. Поэтому можно воспринимать мир так, а можно иначе.
С другой стороны, в этом «просто скажи жизни Да» как будто нет места половине человеческих эмоций. Да, бестолково злиться на то, на что не можешь повлиять. Но вместе с тем злиться – это нормально, и вот эта идея совсем в книге не находит места.

С одной стороны, да, мысли влияют на наше состояние, и просто улыбнувшись, чувствуешь себя немного лучше. С другой стороны, в этом «высшем Я» столько эзотерики. Очень хотелось какой-то научной опоры, и ведь она есть, вроде как.

С одной стороны, да, «внутренний говорун» часто мешает и пророчит все беды мира на ровном месте. С другой стороны – он ведь психике человека зачем-то нужен, какую-то функцию он несет, так стоит ли полностью от него отворачиваться?

И наконец, вот это вот – чем больше отдавать, тем больше воздается, если спокойно расставаться с деньгами, можно их преумножить, так что тратьте и отдавайте деньги! (В разумных пределах). Ой, а чо так, в разумных? Если оно так хорошо работает, зачем пределы-то нужны?

Короче, смешанные ощущения, но кое-какие толковые мысли я их книги постараюсь запомнить.

2 февраля 2024