Разбитые звезды

AffrontiRegiven

Космическая история.

Неоднозначное впечатление вызвала у меня эта книга. С одной стороны – интересная задумка, оригинальный мир, красивое описание космоса и видоизмененной планеты. С другой - высокомерная, эгоистичная главная героиня, которая очень крепко держится за свой социальный статус и каждый раз напоминает другим кто она такая, кто её отец и что будет, если их случайно увидят вместе. Также очень огорчила развязка, потому что она предсказуема.

«Ты – это ты. Ты – та девушка, с которой я потерпел здесь крушение, это тебя я тащил через леса и горы, ты забиралась в разбитый корабль, полный мертвецов, чтобы спасти мне жизнь. Ты – та девушка, которую я любил, и сейчас я тоже тебя люблю»

Основное действие происходит в космосе, огромный межгалактический лайнер «Икар» терпит крушение и падает на неизвестную планеты, где деревья выше, а животные намного опасней. Выживших всего двое – Лилиан Лару – дочь самого богатого и влиятельного человека и герой войны, майор Тарвер Мерендсен (фух, ну и фамилия еле-еле запомнила). Сначала эта парочка, как и принято, в такого рода литературе ненавидят друг друга, ругаются, бегают в разные стороны, но в итоге все идет по знакомой нам тропинке, они влюбляются. Вот, честно сказать, в этой книге мне не хватило интриги, а точнее она здесь совершенно отсутствует. А мне вот хоть раз хотелось, чтобы все было не, так как обычно, чтобы любовная линия не была такой предсказуемой, а главные герои не такими картонными и простыми (хотя свои тайны у них). Возможно, таких книг просто не существует, и я многого прошу, но я терпеливая, поэтому буду искать дальше.

Всю книгу можно разделить на дна промежутка: до крушения и после. Первая часть, до крушения, мне очень сильно напомнила фильм «Титаник». При прочтении постоянно всплывали образы красиво обустроенных кают с деревянной мебелью и картинами в позолоченных рамках. Также в книге присутствовала атмосфера шика и роскоши: богатые люди в красивых бальных платьях и смокингах, голограммы и светские беседы. Но вскоре вся эта атмосфера рассеивается и начинается паника.

«Когда терять уже почти нечего, даже самая крохотная потеря кажется потрясением»

Второй промежуток, после крушения, уже далеко не такой прекрасный и изысканный. На лайнере начинается паника, каждый старается спасти только свои жизни не обращая внимания на других и если кто-то случайно споткнется и упадет, то поверьте больше он не встанет. Дальше мы плавненько переносимся на неизвестную планету, куда попадают главные герои, и тут нас ждут новые приключения, опасности и много, много сарказма и споров.

В целом книга не шедевр, но скрасить пару вечеров вполне способна – сюжет местами довольно захватывающий и интересный. Так что если хочется прочитать легкую, необременительную, развлекательную историю – добро пожаловать.

JaneAshk

Первое, что хочется отметить в своей рецензии, это замечательную оригинальную обложку, которой нас порадовало издательство АСТ. Её приятно держать в руках, и она абсолютно потрясающе смотрится на книжной полке. Ценное приобретение. Пугает только блестящий шрифт, который, наверное, может стереться при определенных обстоятельствах.

А теперь хочется сказать несколько слов (если у меня получится в нескольких) о самой книге и её сюжете.
    Повествование ведется от лица двух главных героев. Главы чередуются, то история рассказывается от лица Тарвера, то от лица Лилиан. Мне всегда нравилось, когда автор (в данном случае автора целых два) позволяет нам видеть историю с нескольких точек зрения, позволяет узнать о чувствах и того, и другого персонажа.

У истории восхитительная атмосфера. Мне казалось, что я сама путешествую по загадочной планете вместе с главными героями, настолько я погрузилась в книгу. Общий антураж «вкусный» и...красивый. Именно слово «красота» приходит на ум. От пейзажей неведомой планеты, до загадочных видений.

Все невероятно загадочно. До самого конца истории ты не понимаешь, что происходит. С таким, наверное, я сталкиваюсь впервые, просто не представляла, что будет на следующей странице. Все безумно интересно, не удивительно, что я снова проглотила книгу за несколько часов.

Главные герои мне приглянулись. Возможно, не самые мои любимые книжные герои всех времен, но они близки к идеальным. Их диалоги были забавными, а первоначальная «ненависть», которую они буквально заставляли чувствовать в себе друг к другу, вызывала смех, разумеется, сразу же замечается химия между ними.
    Тарвер - герой войны (обстоятельства его героизма нам так и не поведали, хотя я очень ждала более подробного рассказа о его прошлом), майор и военный человек, который уже повидал за свою 18-летнюю жизнь очень многое. Парень искренний и сильный духом, пишет стихи, любит свою семью и научен тому, как выживать в подобных условиях. Первоначально он стал проводником для неопытной Лилиан.
    Лилиан - дочь самого влиятельного человека в Галактике, богатая и привыкшая к роскоши. Тем не менее, такая же сильная духом, как и Тарвер (главы, где она помогала герою справится с горячкой просто меня покорили, Лилиан раскрылась для меня совершенно с другой стороны), разбирается в физике и технике, по началу кажется совсем неопытной и не наученной жизни, но персонаж меняется на протяжении всей истории.
    Эволюция чувств героев не была молниеносной, как это частенько бывает, а развивалась, позволяя читателю испытывать всю гамму чувств Тарвера и Лилиан.
    Разумеется, никаких любовных треугольников ), потому что им попросту неоткуда взяться, герои на планете совершенно одни, и это было просто прекрасно.

Несомненно, всем советую книгу к прочтению. С подобными историями я ещё не сталкивалась. Удивительный мир, созданный Эми Кауфман и Меган Спунер, запал мне в душу. А я, конечно же, буду с нетерпением ждать 2-ой книги серии.

Оценка: 9,5 из 10

brunhilda

То, что мне книга не понравится я поняла сразу, как только подруга сказала мне о том, что эта книга очень похожа на Марсианина Энди Вейера , который оставил меня совершенно равнодушной. Но если "Марсианин" просто не впечатлил, то тут хотелось просто застрелить героев, чтоб не тупили.

Лилиан. Ладно еще, когда один герой тупит, но когда оба - это совсем печалька. Насколько надо быть дурой, чтобы на слова "Сними туфли, ты каблуки сломала и ноги так себе натрешь" сказать "Нет, меня должны найти именно в таком виде, как я была". В разорванном платье и со сломанными каблуками. Удачи. Или визжать "Я не сниму сапоги с покойника". Ок. Одежды нет, обуви нет, вывод - ходи голая и босиком.

Тарвер. Я до последнего думала, что хоть герой-то в этой книге будет адекватный. Так оно и было, примерно до середины книги. Он большую часть повествования говорил, какая Лилиан тупая, как он ее ненавидит, как хочет избавиться от нее. А потом резко БАЦ и воспылал к ней пламенными чувствами. Прикольно.

Не понравилось. Очень не понравилось. Книга совершенно блеклая, неинтересная. Сюжет совершенно не проработан и не прописан. Такое ощущение, что авторы писали книгу только для того, чтобы что-то написать и получить за это деньги. И мои слова только подтверждены тем, что авторы с какого-то перепугу начали писать вторую книгу совершенно про других героев. При всем том, что конец первой части оборван так, что логически линия Лилиан-Тарвер не закончена и требует продолжения.

Разочарование мая-месяца - книга о которой многие столько говорили оказалось пустышкой. Лишний раз радуюсь тому, что ограничилась покупкой электронной версией книги и не покупала бумажную.

beverli

Как же мне не хотелось расставаться с Лилиан и Тарвером!
    Прекрасно выстроеннное, остросюжетно - напряжённое повествование, не даст скучать.
    Посмотрите на звёздное небо! Где-то в Галактике терпит крушение огромный космический лайнер. В итоге, выживших лишь двое. Приземлившись, в спасательной капсуле на неизвестную планету, они ещё не знают с чем им предстоит столкнуться.
    Казалось бы, банально. Девушка и молодой парень. Далеки друг от друга, совершенно разные. Вдвоём оказались в экстремальных условиях. Тема выживания, доверия и любовно-романтическая история. Но это не всё, что ждёт читателя. Странности и неожиданности, происходящие на планете, начинают уводить от банальности сюжета. А когда Лилиан и Тарвер обнаружат заброшенную станцию, крепче держите книгу в руках.
    Мне были симпатичны оба героя. Приятно было понять, что Лилиан не избалованная девчонка. А очень сильный человек, способная пожертвовать собой, ради близкого, осознать свои ошибки и не побояться дать отпор. Тарвер порядочный парень - многое видел и пережил. Отношения между ними выстраиваются постепенно. У авторов нет цели быстрее соединить героев. За развитием их эмоций и чувств друг к другу, мы можем наблюдать до самой последней страницы.

P.S. : Оформление обложки очень красочное. Книгу приятно держать в руках. Жду продолжения! Уже с другими героями. Надеюсь, не менее захватывающее!

Mao_Ri

Одна из первых мыслей от чтения книги: кто, блин, называет космический корабль "Икар"? Сразу видно, не читали они Приключения капитана Врунгеля. Вот их межзвездный лайнер на пятьдесят с лишним тысяч человек и потерпел крушение. Выживших двое: дочь богатейшего человека мира, владельца того самого злосчастного "Икара", и молодой, известный своими военными подвигами солдат, но, как говорится, без роду и племени. Лилиан и Тарвер. Развитость развитостью, межпланетные полеты межпланетными полетами, а общество как и в начале своего социального формирования сильно подвержено расслоению и классовым предрассудкам. Поэтому никто из главных героев не питал иллюзий - у них нет и не может быть ничего общего.

Но случилась катастрофа, разрушившая все барьеры. Юная избалованная девушка и опытный солдат оказались на незнакомой необитаемой планете. Все мысли, как бы выжить и подать сигнал спасателям. И представьте всю досаду Тарвера. Им надо дойти до обломков корабля тучу километров по лесам, полям и горам. Он, опытный и умелый человек, привыкший к трудным условиям жизни, ему под силу одолеть такой переход. Но у него в сообщниках девушка в вечернем платье и на каблуках (да-да, другой одежды нет), которая целыми днями занималась балами и сплетнями, которая воротит нос от пайков и грязи и деревья только на голограммах видела. Придется как-то тащить ее за собой, ведь не бросишь же. Но нет, отчаиваться рано! Лилиан оказывается не просто красавицей и комсомолкой, но еще и спортсменкой - она стиснув зубы и собрав волю в кулак тащится за нашим солдатом по нехоженным лесам на каблуках, цепляясь платьем за кусты и колючки, и отвергает любую помощь. Не иначе в свою бытность она тренировалась этому ежедневно, иной причины не вижу.

Мне даже вполне понравилось читать про их поход, трудности, сближение, пусть все и было несколько преувеличено. Но внезапно в книгу закралось что-то мистическо-непонятное (напомнив мне, почему-то, сериал Остаться в живых). Долго наши герои не могли сперва принять реальность загадочных явлений, а затем понять их причину. И на мой взгляд, этот сюжетный поворот портит всю книгу. Может я не люблю такое, да, но в конце была разочарована и сидела с мыслью "что за фигня".

Книга задумкой интересна, но исполнение по всем пунктам хромает. Герои не слишком реалистичные, завязка сюжета предсказуема, развязка - какая-то непонятная, а финал неправдоподобно хороший.

книга замечательная.
    Понравилось- весь путь как-будто прошел рядом с героями, здесь нет привычной 'эротик', и просто удивительное сочетание в конце книги светлой печали и неумирающей надежды.