Рецензия Little_Dorrit на книгу — Эми Хармон «Птица и меч» — MyBook

Отзыв на книгу «Птица и меч»

Little_Dorrit

Вот всё-таки не зря внутреннее чутьё подсказывало мне дать второй шанс Эми Харман показать себя. Потому, что в отличие от современного её романа, вызвавшего скорее негатив, здесь мне всё понравилось. Для меня «Птица и меч» это идеал подросткового романа в жанре фэнтези, хотя если быть честной, то и взрослым он тоже очень хорошо зайдёт. Здесь есть всё: лёгкое фэнтези, романтика, экшен, социальные проблемы и вопросы неравенства. Ещё больше мне понравилось то, что история в итоге собирается как пазл в одну цельную картину. Начало книги, точно такое же как финал, но чем они отличаются вы узнаете когда прочтёте это прекрасное произведение.

Однажды, будучи маленькой, Ларк совершила непростительную ошибку из-за которой, люди, обладающие волшебным даром, были обречены на уничтожение, а её мать – казнена. Шли годы и король, убивший её мать погиб и на его место взошёл новый правитель – Тирас. Он похитил девушку и привёз во дворец, в надежде на то, что она сумеет его спасти от проклятья, настигшего его много лет назад.

Знаете, что меня восхитило в этой истории? Даже не наличие магии в нужных пропорциях, без перебора и без «сломай мозг», а то что отношения героев были построены на общении. Я очень редко могу похвалить романы за постельные сцены, но как же прекрасны они были здесь. Здесь именно с правильной позиции показаны интимные отношения, герой не кидается на героиню, только увидев её, а она не кричит на весь мир о его прекрасном торсе. Потому что отношения здесь вырастают из взаимовыгодности сотрудничества и перерастают затем в симпатию и любовь. Герои прекрасны в своих поступках, общении и отношении к другим, при этом они способны на ошибки. Мне очень понравилось то, как муж внушал своей жене то, что она прекрасна, что она справится с любыми вещами, в общем целом заверял её в своей безграничной поддержке. Уверенность и стабильность – это то, что было необходимо Ларк, так же как и Тирасу.

Ещё мне очень понравилась линия со сводным братом правителя, который мне напомнил (это просто лично моё представление, не ищите подтекст) Лекаря из «Легенда о Фу Яо» своими поступками и мотивами. Этот персонаж действительно противоречивая натура, со своими внутренними травмами. Именно поэтому я и хочу читать продолжение, очень хочу, чтобы господин ледышка растаял.

9 декабря 2018