Рецензия reading_magpie на книгу — Эми Хармон «Другая Блу» — MyBook

Отзыв на книгу «Другая Блу»

reading_magpie

"Жила-была одна птичка, маленький черный дрозд. Его вытолкнули из гнезда, никому ненужного птенца."

Когда Блу было два года, мать оставила ее на переднем сиденье пикапа незнакомца и уехала. Воспитанная индейцем, Блу всегда мечтала о любви и нежности, хотела быть нужной и значимой. Запутавшаяся девочка вырезала из дерева свою печаль, просиживая за этим занятием до рассвета.

Иногда хочется убежать от прошлого или хотя бы загнать его в отдалённые уголки памяти, чтобы оно больше не могло потревожить. Но как бы мы не поступали, оно всегда с нами, крадётся за спиной.

"Я никто. А ты кто?
Может быть, тоже никто?"

В книге, как и в главной героине, оказалось скрыто гораздо больше того, что видно на первый взгляд. Это отнюдь не любовный роман, хотя по началу так и может показаться.

На протяжении всего повествования Блу ищет себя. Ей необходимо знать кем была её мать, почему она её оставила и какое дала ей имя. Может быть она сама приняла такое решение или её вынудили? Всё это пока скрыто завесой тайны.

И это гложет. Разрушает её изнутри.
До тех пор, пока в их школе не появляется новый преподаватель - мистер Дарси (поклонники романа Остин, я не слышу ваших вздохов!). Он будто путеводная звезда во мраке, ведёт её к исцелению.

Для читателя Дарси ещё и чудесный рассказчик. Он поведает нам о древних греках, Цезаре, Жанне д`Арк, Анне Болейн. Откровенно говоря, мне очень не хватало такого преподавателя в школе. Блу, в свою очередь, поделится завораживающими индейскими легендами.

Эми Хармон меня приятно удивила. Не ожидая от книги ничего больше слезливого романа, я получила многогранную историю с персонажами, способными на неординарные поступки. Местами, я искренне удивлялась их смелости и силе воли, но, порою, осуждала.

Это история об исцелении, о том щемящем чувстве сожаления, которое душит по ночам. О том, что каждый из нас - личность, не "никто". О важности семьи и целостности, которую она создаёт. О том, что ошибаться - это нормально. Об изменениях, происходящих в каждом из нас. И, наконец-то, об искусстве - лучшем противоядии от укуса тоски.

9 октября 2020