Драгоценность

AffrontiRegiven

Необычно и очень оригинально. Люблю антиутопии, вот поэтому и взялась, а тут ещё и новинка, ну думаю точно надо читать. Книга мне понравилась, в ней было много интересных моментов, которые доводили меня до мурашек, но также были и скучные, от которых время от времени клонило в сон. Но, несмотря на все это, книга оставила от себя только положительные эмоции.

Весь сюжет разворачивает в Одиноком городе, который в свою очередь разделен на пять округов, огороженных своей стеной. Болото - беднейших округ, окраина. Ферма – округ, где выращивают и производят еду. В округе Смог расположены все заводы и фабрики. В Банке - торговцы держат свои сбережения. И наконец, сердце города – Жемчужина, где живет королевская элита. Все было бы хорошо, если бы элита не была бесплодна и могла заводить детей. Но они не могут. И для этого они используют суррогатов, выкупают их на аукционе и привозят в свой дом.

Вайолет. Или как её прозвали Лот 197, интересная девушка, с необычными фиолетовыми глазами. Не могу сказать, что она мне понравилась, но видимой агрессии не вызывает, значит все хорошо. На протяжении всей книги она очень часто ныла, вот это немного отталкивало.

Эш. Забавный парень, очень милый и галантный, в общем, такой, каким и полагается быть истинному джентльмену. В его любовь вериться с трудом, так как все слишком резко без прелюдий сразу «люблю, жить без тебя не могу». Не понравилось, что автор не смогла развить отношения этой парочки до нужного уровня.

Чтение получилось приятным, особо не напрягающим, если выйдет продолжение, то продолжу знакомство с этой серией.

Strangelovee

Книга такая же, как и обложка - никакая.
    История до бананности бананна: у нас есть современный мир, в котором снова округи, в котором снова есть округ с супе-богатыми и крутыми. Но только вот они почему-то не умеют рожать, и вот, девушек из бедных округов выбирают для такой участи. Вы поняли, что наша гг одна из таких? Ну и правильно, потому что тут иначе не могло быть. И вот ее покупает дамочка из богатой семьи и все пошло-поехало.
    Скучно. Скучно. Скучно. Скучно. Однотипно и скучно.
    Для девочек-подростков сойдет, но не более. Лично для меня потраченное время.

Tanja_love

Решила я ознакомиться с новинкой от АСТ. Даже не знаю братцы кролики. Я прочитала от и до меньше, чем за сутки. Что-то понравилось, что-то нет. Лично для меня "Драгоценность" – книга на один раз, прочитал и забыл. Ничем книга и сюжет меня не зацепили. Обожаю антиутопии, но тут когда сюжет подходил к чему-то интересному, автор резко сворачивала на сопли какие та, кажется, вот только читала интересную антиутопию и в следующую секунду тонешь в сопливом романе.

Одинокий Город состоит из пяти округов (Болота – беднейшего округа, Фермы – округа, где выращивают еду, Дыма – где располагаются разные фабрики, Банка – где находятся все магазины и Джувел (в дословном переводе «Драгоценность») – главного округа, сердца Одинокого Города, где живет вся элита). Элите живется хорошо – сытые, довольные, ходят по балам, но вот незадача, они бесплодны и не могут иметь детей. Им позволено иметь только двоих – сына и дочь (для сохранения чистоты крови) по средствам суррогатов, которых Элита покупает на аукционе. Суррогаты – это девушки из бедных семей, которых насильно заставляют проходить тест. Если ты подходишь на роль суррогата, отказаться нельзя, иначе сразу смерть.

Вообщем, покупает злобная Герцогиня нашу Вайолет (ГГ) и хочет, чтобы та родила за 3 месяца супер здорового ребенка – девочку. У Герцогини уже есть сынок, а дочки нет. Дальше у нас есть Эш – парнишка, которого нанимаю в качестве компаньона племяннице Герцогини. Вайолет и Эш случайно встречаются и между ними вспыхивает любовь, чистая и запретная. Они встречаются тайком, милуются. Понятное дело, если Герцогиня узнает об их большой и чистой любви, обоим грозит смерть. Это завязка романтики в книги. Есть еще замут с миром, суррогатами, стремлением к власти, интригами. Тут не хочу много говорить, иначе будет не интересно. Скажу одно – есть ты суррогат – считай труп, хотя и обещают, что после рождения ребенка, суррогата стерилизуют и пожизненно отправят жить туда, где им будет хорошо житься, без забот и хлопот. Вроде и не плохо, лучше уж чем в бедности помирать. Но тут что-то странное начинает происходить с суррогатами. Очень там все интересно, но автор в этой части только развернет задумку, толком ничего не объяснив. У меня осталось очень много вопросов, и честно, местами, я просто не могла поверить в то, что пытается продать нам автор. Вот допустим, Элита не могли иметь детей. Их спецом стерилизуют, но их главная Electress (вот не знаю, как переведут) смогла родить ребенка. И тут же в этом мире есть сумасшедшие технологии, позволяющие при участие суррогата вырастить ребенка за три месяца, но нет панацеи от бесплодия? Вот как-то не понимаю.

Из героев мне никто не приглянулся. ГГ показалось мне очень неприятной. Ноет очень много, грозится мир спасти, но по сути ничего не делает. Я таких жесть как не люблю, они за свои базар на деле не отвечают xD Эш очень типичный для жанра герой, ничего супер прям оригинально, милый мальчик. В их отношения вериться с трудом, так как прелюдии мало, почти сразу "люблю не могу".

«Драгоценность» очень напомнила мне роман Лорен Де Стефано "Увядания", с неторопливым, почти скучным сюжетом, где ГГ плохо живется, хотя на стену лезь. Так что книгу в любой момент можно спокойно отложить, сходить поесть, с собакой погулять xDDDD Сюжет почти прямая линия. Финал предсказуем, все в рамках жанра. Не скажу, что книга стала разочарованием, этого я и ожидала.

beverli

Главная героиня с "говорящим" именем Вайолет - Цветущая Фиалка, очень красива, любит музыку и играет на виолончели. Но её жизнь ей не принадлежит. Она всего лишь Суррогат, вещь для знатной дамы. И теперь её жизнь - жизнь на поводке. Пока она не родит ребёнка. А затем её участь будет решена. Ещё один "друг по несчастью" Эш - Пепел тоже вынужден подчиняться Системе, выполняя роль игрушки для развлечения знатных особ.
    Не ожидала, что так понравится книга. С первых страниц сюжет увлекает. Чем дальше, тем накал страстей возрастает, нет времени отдышаться.
    У меня возникла параллель с "Голодными играми" :
    "Драгоценность"
    - Город разделён на округи, где живёт и работает бедное население
    - Сердце города Жемчужина
    - заговор и участие Вайолет(в первой части косвенное) в свержении Королевской власти
    - Люсьен
    "Голодные игры"
    -Дистрикты
    - Столица Капитолий
    - Китнисс сойка-пересмешница
    - Цинна
    В остальном это роскошь, великолепные наряды, изысканные драгоценности, балы, интриги... И магические способности, вот этого я не ожидала. Много "говорящих" имён, обозначающих в основном цвет какого-либо камня. На мой взгляд, оформление обложки подходит как нельзя лучше. И в финале неожиданный поворот и ужас, что пока нет продолжения на русском языке.
    С надеждой буду ждать вторую часть!

Oall

«Трудно вспомнить, каким ты был,
    когда постоянно притворяешься кем-то другим.»

Взрыв эмоций, ей богу. Идея как по мне возможно не нова, но меня удивила эта книга. Достаточно интересная сюжетная линия, а еще меня привлекла магия, они не простые суррогаты, а с магией, они могут дать жизнь дереву или растениям которые умирают, вот это просто ВАУ. Не хочу и не буду сравнивать эту историю с другими, думаю Вы и сами догадываетесь с какими книгами можно сравнить эту. Главная героиня получилась очень сильной, стойкой и милой девушкой. Она не вызывала негативных эмоций, наоборот сопереживаешь ей.
    Единственное, что меня утомляло подробное описание того или иного наряда ГГ и остальных суррогатов.
    Вайолет. Жизнь Вайолет начинается с того, что в 12-ем возрасте ее забрали от родных, в специальное место, где в нем также находились юные девочки которым предстояло пройти тест благодаря которому можно было понять может ли девочка стать в будущем суррогатом. Конечно же нашей героине выпала участь стать суррогатом, для королевской семьи и навсегда попрощаться со своей семье и уехать в Жемчужину, к сожалению. Все это время Вайолет готовят к продаже, она проходит различные испытания, но ей запрещено смотреть на себя в зеркало, точнее там нет зеркал вообще. Представляете? Жить столько времени не зная как ты выглядишь, немного странно. При этом всем она встречает там же свою лучшую подругу - Рейвен.
    Наступает день Х. Перед тем, как стать лотом 197(между прочим - это значит, что одна из самых желанных и дорогих суррогатов) ей дают возможность увидеться со своей семье в последний раз, но при этом запрещено говорить, что либо о суррогатстве. Встреча только лишний раз разбила сердце нашей ГГ ведь ее сестра, брат выросли за это время и они стали ей чужими, точнее она для них. Несмотря на это, она пытается наладить с ними отношения и у нее это получается. Ей приходится врать им, что у нее счастливая и хорошая жизнь, хотя на деле ей так хочется стать обычной девушкой, вернуться к ним домой, но изменить ничего нельзя. Попрощавшись с ними, напоследок она отдала часть себя дереву с лимонами, которое так хотела ее сестра Хэзел вырастить и скушать спелый лимон, некий ее подарок ей.
    Тут начинается самое интересное. Вайолет начинают готовить к продаже, как раз-таки там она и встречает Люсьена, который с первых минут начинает хорошо к ней относиться. Для нее это в новинку, но остальным по прежнему запрещают называть ее по имени, для них она всего лишь Лот-197. Наша главная героиня с характером, она все равно говорит ему имя, так они и знакомятся. Через пару минут, она уже готова, и вот она уже идет к сцене, где ее скоро кто-то купит.
    Борьба за нее началась та еще, в итоге она досталась герцогине дома Озера. Железная дамочка.
    У них изначально отношения не заладились. Когда Вайолет проснулась в доме Озера ее ждало много всего. Началось все с того, что герцогиня сразу с размаху дала ей пощечину. Мило, не так ли? Ссылаясь на то, чтобы та сразу поняла куда попала.
    Вайолет не оставалось ничего кроме как быть ее собственностью, подчиняться ей и за хорошее поведение ее наградят. Так и было, герцогиня подарила ей виолончель на которой она так любила играть. Тут же начала новая жизнь ГГ приобретать краски, несмотря на то, что ГГ понимала что больше никогда не увидит своих родных, музыка для нее была спасением и на время она могла забыть, что она всего-лишь суррогат...
    Эш. Загадочный и очень интересный молодой человек которому тоже отведена роль, быть собственностью герцогини, он развлекал ее племянницу. Его встреча с Вайолет произошла совсем случайно, когда та решила походить сама оп замку и когда она поняла, что кто-то идет, точнее горничные ей пришлось прятаться, все двери были закрыты, кроме двери Эша. Естественно увидев Вайолет у Эша появилось любопытство. Кто же эта незнакомка? Но, когда он узнает, что она суррогат
    то все встает на свои места, она становится ему неинтересна. Он тут же брезгует общением с ней.
    Но наша героиня в него влюбляется тут же.
    Их объединило одно: они оба попали сюда со своими потерями, прошлым. Они не хотели быть собственностью герцогини и кого-либо еще. Они ненавидели эту жизнь, ведь они тоже люди! Их это объединило. Но первый шаг сделал все же Эш и тогда все завертелось. Вайолет начала тайно встречаться с ним в его спальне, они начали сближаться и одной ночью она осталась у него. Она была так сильно влюбленна в него, что суррогатство отходило на второй план.

ЧТО ЭТО БЫЛО?! Примерно так я могу концовку описать. Я предполагала сотню вариантов того как она покинет этот замок и покинет ли его вообще? Но то, что Карнелиан сдаст эту парочку герцогине, в самый пикантный момент. Вот это да! Удивили!
    Но больше меня удивил сын герцогини - Гарнет. Он что, все это время играл полного идиота, которому на все наплевать, ради того чтобы спасти Вайолет от смерти? Вы серьезно? Он заодно с Люсьеном?
    У меня столько вопросов! Буду с нетерпением ждать продолжения.

Ну что ж, книга утопия, можно провести параллели и с дивергентом и с голодными играми в плане строгой иерархии общества. Также можно сравнить с отбором, правда здесь девушкам не так повезло. Если вы поклонники данных книг, добро пожаловать! Сюжет достаточно динамичный, герои понятны, и финал казалось бы предсказуем, но... Та -дам: продолжение следует. Запасаемся терпением и ожидаем вторую книгу.