Останься со мной

AvisRara

Начнем, пожалуй, с типичной жалобы бедного читателя на дизайнеров издательства АСТ. Ребят, Шо это такое? ВЫ вообще в курсе, о чем в книге речь? Девушка, которая хочет совершить самоубийство с широкой ухмылкой на лице и какой-то левый мужик на заднем фоне..... Океееей

Эту книгу многие нахваливали, сравнивали с моими любимыми "Если я останусь" Гейл Форман и "Прежде чем я упаду" Лорен Оливер. Как и следовало ожидать, я на многое рассчитывала, когда взялась за эту книгу.

Что мне понравилось в этой книги?

Физика. То, как автор переплел ее с сюжетом своей книги. Да, Лиз раньше была тюфяком - вот тебе и инерция. Перешла она в новую школу и решила измениться, сделав кучу ошибок - ускорение. И вот ее ошибки дают о себе знать - противодействие. На этом, положительные моменты для меня закончились.

Что мне не понравилось:

Ну, определенно, героиня. Самая эгоистичная из эгоистичных. Кто вообще так поступает?! Но ладно, это еще половина беды. Самое интересное то, что она понимает, какая она тварь, стерва и т.п. и вместо того, чтобы хоть как-то исправить свои ошибки, внимание... РЕШАЕТ ПОКОНЧИТЬ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, ДАВ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОНОРСТВО ОРГАНОВ (девочка решила, что так будет от нее больше толку, ха-ха, наивная)!!! Как же меня бесило то, что она прекрасно знает, что делает неправильный выбор, но все равно продолжает...

Повествование автора. Честное слово, это какая-то сборная солянка из событий. Даже будучи на середине, я вот в упор не понимала, что вообще происходит. История тянулась и тянулась, как жвачка, я ожидала какого-то поворотного момента, но он так и не наступил. Зато я 3 раза успела задремать.

Кроме того, в книге понапихано столько тем. И наркотики, и подростковая беременность, издевательство над сверстниками, алкоголизм, НО НИ ОДНА ИХ НИХ ТОЛКОМ-ТО И НЕ РАСКРЫТА! Такое ощущение, что я попала в дешевый фильм 80-х, где куча всего понапихано, но ты так и не вкуриваешь, что ж вообще такое.

Кому бы я посоветовала эту книгу?

Да никому. Тут без бутылки не разберешься, а алкоголь - это плохо. Лиз тому превосходный пример. Так что советую пройти мимо и обратить внимание на другую книгу.

books_are_my_life...
    В душе Лиз Эмерсон царил мрак, и потому ей ничего не стоило закрыть глаза: разницы она не почувствовала.

То ли привычка у меня, хвататься за все новинки, то ли голову мне солнышком напекло, но я начала читать эту книжку. И знаете, разочаровалась.

Похоже на "Прежде чем я упаду" Лорен Оливер, только хуже. Эта книга - сборник пороков американских подростков: секс, наркотики, алкоголь, сигареты, быстрая езда, наплевательское отношение к школе, травля тех, кто не относиться к "элите"... В общем, штампы, штампы и банальщина. И Если героиня Лорен Оливер осознала свои ошибки, исправилась, где-то поумнела, где-то повзрослела и в итоге совершила правильный выбор, то Лиз Эмерсон просто лежала в больничной палате, пока в комнате ожидания ее оплакивали подлизы-прилипалы, которые считают ее стервой. М-да...

Лиз Эмерсон. Девочка, которая потеряла отца в детстве и разобидилась на целый мир. Она пустилась во все тяжкие, потому что считала себя недостойной жизни. Но ведь она и не пыталась измениться. Просто сложила ручки и вынашивала план самоубийства.Она не просто шла на дно, она тащила туда же всех, кто находился рядом с ней. И хоть автор явно попыталась показать нам, что Лиз не настолько уж плоха, я не поняла ни ее логики, ни поступков. Почему она стала такой стервой? Почему она считала себя хуже, чем все остальные? И главное: Почему она решила бороться и жить дальше?

Книга на троечку. Сюжета как такового я там не нашла, только непонятные обрывки чьих-то жизней, собранные под одной обложкой.

Если сердцу – хоть одному —
    Не позволю разбиться —
    Я не напрасно жила!
    Если ношу на плечи приму —
    Чтоб кто-нибудь мог распрямиться,
    Боль – хоть одну – уйму,
    Одной обмирающей птице
    Верну частицу тепла —
    Я не напрасно жила!
    Эмили Дикинсон

3 из 10

elina3196

Лиз Эмерсон настолько себя возненавидела, что решила свести счёты с жизнью. Но всё оборачивается не совсем так, как она планировала. Не поздно ли ещё всё исправить?

Сразу хочется отметить, что эта книга НЕ для тех, кто пребывает в хорошем настроении, в целом настроен оптимистично и не готов узнавать «внутренние» подробности причин для самоубийства.

Ну что ж, обложка права. Если понравились книги «Если я останусь» и «13 причин почему», то эта, скорее всего, также не оставит равнодушным. По тематике отличается от «Если я останусь», но сходна атмосферой. Кроме того, в книгах одинаковая структура повествования. Ещё вспомнились «Милые кости», а именно тем, что повествование ведётся от лица... хм, не совсем участника событий. Кто рассказчик, остаётся загадкой до последних страниц. Хотя я примерно догадалась.

«Останься со мной» понравилась мне больше, чем «13 причин почему». Здесь было больше драматизма. Да и вообще, в плане драматизма это стоящая книга. Обычно «печальные» книги связаны либо с болезнями, либо с животными. За редким исключением, стараюсь избегать этих тем. Здесь же вся грусть заключается в состоянии ГГ, её чувствах. Всё это было замечательно передано.

Как и в прочитанных мной ранее подобных книгах, здесь основной причиной стало одиночество. В данном случае, душевное. Показано, что одиночество может случится с каждым, независимо от того, популярен человек или нет. ГГ перестаёт находить понимание в общении с подругами, у неё отстранённые отношения с матерью, отец умер... Помимо всего прочего, добавляется ненависть к себе. Лиз именно осознаёт, что поступает плохо, но она не может иначе и снова продолжает совершать плохие поступки, от этого ненавидит себя ещё больше... В общем, замкнутый круг. И никто не замечает её внутренних терзаний.

... ни один не знал, что творится у неё в голове. Ни один не знал, что она растеряна. Ни один не поинтересовался.

Поднимается тема равнодушия окружающих. Каждый сам по себе. И даже самые близкие настолько поглощены собственными заботами, настолько привыкли, что всё всегда в порядке, что даже желания не возникает присмотреться внимательнее к человеку. А Лиз ведь пыталась. Несколько раз пыталась. С разными людьми. И никто её не услышал...

Можно, конечно, сказать, что окружающие – не телепаты, что нужно разговаривать, объяснять, но

гордость мешала ей обратиться за помощью, упрямство – признать, что она боится. Она была слишком юной, чтобы бороться с ними, и слишком усталой, чтобы убежать от них.

Да и, кроме того, от близких людей ожидаешь большей наблюдательности, большего внимания.

Понравилась забота ГГ об окружающих. Не было ни записок, ни ещё каких-либо улик. Чтобы никто не смог обвинить себя. Просто несчастный случай.

Удивительно, но это была первая за последнее время книга о школьниках, где меня не раздражала вся эта типичная американская школьная жизнь, состоящая из бесконечных вечеринок, алкоголя, популярных/непопулярных и прочего.

Не совсем спойлеры, но намёки.

Мне понравилась концовка. Но я не совсем понимаю, как всё произошедшее могло бы повлиять на саму Лиз. Ведь нам показывали её жизнь «до», жизнь окружающих «во время». Но у самой-то ГГ не было возможности переосмыслить. Хотя, возможно, переосмыслить здесь должна не сама Лиз, а окружающие. Понять то, что человек «внезапно смертен».

В общем, книга замечательная. Депрессивная. Прекрасно описывает состояние «сломавшегося» человека. Но, повторюсь, если вы не готовы вникать в тему самоубийств, но лучше эту книгу не читать.

lustdevildoll

Автор взяла и запихнула в книжку все сразу: наркотики, алкоголь, травлю, пищевые расстройства, депрессию, самоубийство, сирот, нелюбовь, беспорядочные половые связи, вопрос популярности (почему популярны те, кто курит, пьет и трахается, а не те, кто хорошо учится и имеет хобби), езду в пьяном виде, черствость, измены, измены с парнями лучших подруг, нетрадиционную ориентацию. И все это дело в десятом классе. Российское издательство прикрыло этот винегрет обложкой с мечтательной девушкой и парнем, похожим на маньяка-сталкера.
    Не надо так.