Рецензия Mauri_Sakurai на книгу — Эми Бэнкса «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений» — MyBook

Отзыв на книгу «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений»

Mauri_Sakurai

Не помню уже, как взялась за эту книгу, но прочитать ее мне надо было срочно, чтобы побыстрее забыть.))

Во время чтения я собиралась записывать всякие умные и полезные мысли, как обычно я это делаю с литературой подобного жанра. Но книга оказалась какой-то мудреной, сложной или замороченной. Половина книги состоит из научных терминов и объяснений всех процессов головного мозга, которые связаны с отношениями, взаимодействием в группе и т.д. Это, безусловно, полезно, но не для тех людей, которые ищут в данной книге практические советы.
А сами советы выражались в описании системы C.A.R.E., где каждая буква означает какое-либо понятие, которое следует прорабатывать. Предоставлялся в книге и тест, где можно было проанализировать свои отношения, этот же тест (точнее его результаты) был вставлен в каждый пример (личностные примеры людей, которые имеют различные сложности в отношениях с близкими, коллегами или семьей).

И по мере прочтения данной книги у меня совершенно не получилось выписать что-то очень полезное и емкое.
Книга хороша с точки зрения научных фактов и нейробиологии, поэтому ставлю ей 4/5.
Кто-нибудь читал ее? Или что-то похожее?

21 декабря 2018