Рецензия bookdemure на книгу — Эльвиры Смелик «Скажи, Лиса!» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи, Лиса!»

bookdemure

Почему-то пишут, что книга о наркотиках и наркомании. Нет, она не о том. Парнишка-наркоман не такую уж и большую роль играет в книге на самом деле.
Книга о другой, не менее важной проблеме - ни один подросток никогда не пойдет рассказывать о проблемах родителям, если можно этого не делать. Когда кто-то мне говорит "я со своим сыном\дочерью настоящие друзья, у него\нее нет от меня секретов" - я не верю. Или человек лукавит, или выдает желаемое за действительное. Я хорошо помню себя подростком. Когда у мои друзей и знакомых были проблемы, в том числе и с наркотиками, последнее, что могло прийти мне в голову - это рассказывать родителям. Логика была такая - я расскажу, первым делом начнут подозревать меня же, что я тоже употребляю чего-то там, раз у меня такие знакомые. И запрут меня дома для профилактики, или в лучшем случае домой в девять вечера. А я то не виновата, и не наркоманю, и влетит мне ни за что. Вторым делом начнется телефонный обзвон родителей всех моих друзей, и им влетит ни за что, а потом мне от них влетит за то, что им влетело. Для подростка 12-14 лет это абсолютно нормальная логика. У героини книги она примерно такая же. Вот если бы она маме пошла про нового друга рассказывать - это было бы странно. А так - как раз жизненно. А почему так? А потому что родители обычно волнуются за своих детей, и самая частая их мысль - не проглядеть бы чего дурного. И они от всей душа стараются не проглядеть. Вспомните, у каждого ж была некая похожая ситуация с родителями, по принципу "я слышала Васька курит. Ты с Васькой дружишь. Тоже куришь наверное?"
А ты не куришь. Ну или пока еще не куришь. Но знаешь, что грехи твоих друзей в глазах родителей всегда ставят тебя под подозрение.
Много можно умных выводов сделать из этой маленькой книжки. Но самый главный, на мой взгляд - не переносить чужие грехи, не вешать ярлыки, а просто очень внимательно наблюдать за своими детьми. Тихонечко, не задавливая авторитетом, и без негативной окраски.

6 декабря 2016