july_sale

Рецензии и отзывы на Серая мышь для королевы

451 уже добавил
    zhem4uzhinka

Перед нами роман для подростков, на этот раз безо всяких антиутопичных миров и избранных девочек – про самую обыкновенную школу. История крутится вокруг четырех старшеклассников. Катя – та самая «королева», самая яркая и авторитетная девочка в классе, такая, с которой никто не смеет спорить и перед которой все на всякий случай ходят на цыпочках. Марина – та самая «серая мышь», новенькая в классе Кати, невзрачная, немного неловкая, зато чуткая и добрая девочка. Антон – парень Кати, спортсмен и красавчик. И Кирилл, старый друг Марины.

Сюжет несложный – Марина переходит в новую школу и своим появлением мутит воду. А читатель постепенно узнает поближе всех четырех героев. Персонажи понравились. Достаточно нешаблонные и проработанные, чтобы следить за ними было интересно. Еще приятно порадовал слог: он разбавлен всякими словечками и выражениями, которые в ходу у подростков, но если обычно такая лексика торчит из текста, как иголки из недошитого платья, то здесь она вписана очень гармонично, не нарочито.

Только все-таки это тот случай, когда книга четко ориентирована на определенную аудиторию. Взять хотя бы тот же слог: он должен понравиться подросткам, которые не привыкли читать художественную литературу для удовольствия. Они будут рады встретить в книжке привычную речь. Я же предпочла бы как раз отдыхать за книгами от такого языка, мне его в интернетах хватает. И главное, проблематика романа тоже чисто подростковая. В этом возрасте как раз задаешься вопросом, как строить отношения с друзьями, с противоположным полом, с родителями. Взрослый человек эти вопросы давно решил, по крайней мере, на том уровне, который предложен в романе. И если подростковые антиутопии могут заинтересовать и взрослого какими-то захватывающими приключениями и бурной фантазией автора, то в школьном романе гораздо сложнее придумать какие-то неожиданные сюжетные ходы, способные удивить кого угодно. Сюжет «Серой мыши» оказался не только предсказуемым, но и очень ровным, без каких-либо эмоциональных всплесков. Правда, под конец я было понадеялась, что автор покажет мне кукиш и вывернет все по-другому, но нет, буквально на последних страницах все утряслось так, как я предполагала. Причем предположить это может, думаю, каждый, кто прочитал первый абзац рецензии, хотя спойлеров в нем нет.

В целом как книга для подростков – очень, очень хорошо, я бы смело советовала. Больше, конечно, девочкам, но и мальчикам может понравиться, там все-таки не только любовь-морковь. И хотя книга про старшеклассников, она довольно целомудренна, тема влечения там вообще не всплывает, максимум поцелуи, поэтому браться за книгу можно довольно рано. Ну а взрослым – только если хочется почитать что-то совсем расслабленное и одновременно поностальгировать по старым временам.

Не могу не сравнить роман с другой книгой Эльвиры Смелик, которую тоже довелось прочитать – «Скажи, лиса». К той повести у меня был целый ряд вопросов; я бы, может, поостереглась читать «Серую мышь», но сообразила, что автор тот же самый, когда уже получила книгу. Так вот, вторая книга получилась гораздо ладнее и крепче первой. Здесь никаких торчащих сюжетных ниток нет, и повествование достаточно плавное, хотя использован примерно тот же прием, что и в «Лисе». Следующая глава начинается совсем не там, где завершилась предыдущая. Но так как в «Серой мыши» повествование переходит от персонажа к персонажу, это не вызывает проблем.

С логикой тоже почти все в порядке. Почти – потому что под конец появились все-таки моменты, которые вызвали у меня недоумение.

Дальше спойлеры.

Дальше...

Может, были еще какие-то мелочи, но главных момента два. Первый – как автор обошлась с одноклассницей Кирилла, которая по нему «сохла». Главные-то героини получили своих парней по всем законам жанра, хотя у Марины на это объективно было маловато шансов, а эту девочку просто отшили и все, хотя понятно было, что она глубоко несчастна без внимания Кирилла, и это не поверхностная влюбленность «по приколу». Получается двойной посыл: если очень хотеть и верить, ты добьешься своего, даже если ты довольно невзрачная нескладеха… но только если ты главная героиня книги.

И второй – то, как разрешилась сюжетная линия Антона. Оправдание фобией совсем неубедительное, что за дурацкая фобия у крупного почти взрослого уже парня? Не объясняется, откуда она взялась, не рассказывается, как он пытается ее перебороть – напоминает рояль, в общем. Да и фобия фобией, но Антон так или иначе не проявлял сострадания к животным; даже когда Марина ему сказала, что вот этот комок ужасной грязи на самом деле собака, Антону было как-то пофигу. С чего вдруг Марина сменила гнев на милость, не вполне понятно.
    Вот правда, если бы Марина и Антон не стали парой под конец, Марина просто разочаровалась бы в своем красавчике, это было бы куда интереснее.

Да, и еще в конечном итоге осталось непонятным, почему Катя вдруг прониклась симпатией к Марине. Вот она везде лезет, везде бесит, убила бы, вот она в беде, ладно, внутреннее благородство не позволяет пройти мимо, а вот она уже подружка. Первые два этапа понятны, а третий настал внезапно.

nad1204

Прекрасная подростковая книга для девочек. Какое же счастье видеть на страницах НОРМАЛЬНЫХ подростков!
    Да, с проблемами взросления.
    Да, с неприятием внешнего мира.
    Да, с непонятками в личной жизни.
    Да, со всем этим сумбуром и смутой в душе.
    Но — НОРМАЛЬНЫХ! А не тех, про которых я читаю в подобных западных книгах. Без всяких алкогольных вечеринок, которые заканчиваются рвотой, сексом и скандалами.
    Мне эти молодые люди напомнили не только меня и моих друзей в это время, не только школьные годы моей дочки, но и сегодняшних племянников, которые учатся именно в старших классах школы.
    И у них возникали и возникают какие-то гормональные взрывы и проблемы роста. Но это не значит, что всё должно скатываться в черноту и депрессию.
    Моя пятнадцатилетняя племяшка, у которой очень сложно проходит первая любовь, весьма здраво (через слёзы и сопли) рассуждает, что это пройдёт, просто надо перетерпеть. Ей больно, я это вижу. Но это не тот ребёнок, который бросится пить, курить и что-то там нюхать. Я очень на это надеюсь.
    Племянник, того же возраста, с другими проблемами. Любовью там не пахнет, но поиск смысла жизни — во всей красе. И тоже без всякой дури. Опять же — надеюсь.
    Поэтому эта книга — просто подарок среди тех, типа "Хорошо быть тихоней" и романов Грина.

В центре четыре подростка — Катя, Марина, Антон и Кирилл.
    Катя — умница, красавица и, наконец, просто спортсменка! Занимается спортивным ориентированием, бегает на школьном стадионе, является непризнанной Королевой класса и встречается с самым красивым мальчиком школы. При этом она весьма закрыта и никого не подпускает к себе. И понятно почему!
    Марина — вроде бы ничем не примечательна, совершенно обыкновенная девочка. Но волна доброты и позитива накрывает всё вокруг, где бы она не появилась. Да ещё её искренняя озабоченность судьбой бездомных животных. И вот именно это характеризует её особенно ярко.
    Антон. Пожалуй, самый непрописанный персонаж. И тем не менее, достаточно понятный. Красивый, успешный, спортивный мальчик, но со своей проблемой, которая вроде бы и проблемой не является, но если подумать... Фобия — это тоже непросто. Тем, кто не страдает этим, трудно понять, что вот такая фигня способна вывести из себя надолго вполне себе адекватного человека.
    Кирилл. Замечательный, чуткий, умный. Но вот жизнь у него непростая. Очень рано он остался без матери, а отец — симпатичный, обеспеченный и активный мужчина пытается устроить свою личную жизнь. И раз, и два, и три...
    А у сына, понятно, совершенно другие планы, да ещё и личные интересы...

Очень занимательно, как же всё переплетается в этой истории.
    Обожала такие книги в своём возрасте и вот сейчас уже отослала ссылку на книгу племяшке. Надеюсь, понравится!!

KatrinBelous

Сюжет: Марина Лавренкова в первый же день в новой школе умудрятся вляпаться в неприятности, когда совершенно случайно занимает парту королевы класса - холодной и неприступной Кати Булатовой. Но когда она умудряется влюбиться в парня Кати, все становится совсем плохо. В таком случае королеве положено отомстить. Но что если королева совсем не хочет ею быть? А серая мышка неожиданно станет ее подругой?

Впечатления: Как подошли выходные я, конечно же, умудрилась простудиться и слегла в постель с дикой головной болью. Тут как понимаете фильмы не посмотришь и "Имя розы" не почитаешь. Вернее, читать-то я ее начала, но спустя пространную главу с философскими умозаключениями, поняла, что так дело не пойдет: или я не пойму прочитанного, или мой мозг скоро скрутится в трубочку. Поэтому я решила отвлечься на что-то очень-очень просто написанное и коротенькое. Так я взялась за "Серую мышь для королевы", которая привлекла симпатичной обложкой и интересным названием. Но это так было вступление:)

После прочтения этой книги я осталась в некотором удивлении: первые несколько глав книги я ловила себя на мысли "что это я такое читаю", потому что из школьной поры выросла уже давно, но вскоре на меня накатила ностальгия за теми счастливыми временами старшей школы, а в героях и ситуациях, в которые они попадали я стала узнавать если не себя, то своих бывших одноклассников. Следить за повествованием стало очень интересно, так как я сопереживала всем персонажам, которые мне действительно понравились.

Катя (о, тезка! книги сразу + за это:)) - королева класса. Красавица, отличница, спортсменка, встречается с самым популярным мальчиком школы Антоном. Но тут ее образ с киношным расходится. Ибо она настоящая "Снежная королева", не заводящая друзей, не требующая свиты и интересующаяся лишь учебой. Неожиданно как для королевы класса, не правда ли?
    Антон - спортсмен, красивый и умный мальчик, за которым бегают девочки, а он лишь ухмыляется глядя на это, так как отношения его совсем не интересуют. А вот с Катей у них нашлись общие увлечения и какая разница, что они по сути лишь друзья, если школа считает их самой лучшей парой? Пускай так и будет.
    Марина - та самая новенькая в классе и серая мышка, которая по незнанию села за парту королевы-одиночки. Неуклюжая, но симпатичная и добрая девочка. Вечно попадающая в какие-то передряги, но при этом спасающая брошенных на улице животных и помогающая приютам пристраивать их питомцев. Неожиданно для себя она проникает в частную жизнь Кати и узнает ее совсем с другой стороны, становится ее подругой, только вот понимает, что ей нравится Антон.
    Кирилл - друг детства Марины, учащийся в другой школе. Именно с ним она делится своими переживаниями и изначально случайно настраивает против высокомерной и холодной Кати. Но, возможно, перепалки Кирилла и Кати, когда они часто встречаются в компании Марины на самом деле не неприязнь, а способ скрыть взаимный интерес?

В дальнейшем дорожки этих четверых пересекутся и тесно переплетутся. Что из этого получится? Читайте сами. И пускай главные герои как по мне чуть идеализированы, все же я не сильно верю, что сейчас можно в старших классах найти много таких ребят, но возможно кого-то эта история подвигнет тоже не зря проводить время за школьной партой, а и делать что-то полезное для окружающих и для самого себя.

Итого: Хорошая осенняя книжка. Я бы посоветовала прочитать ее всем детям школьного возраста. Я по личному опыту знаю, что во время учебы в школе возникает множество вопросов, с которыми не всегда пойдешь к родителям и посоветоваться бывает просто не с кем. В таком случае отличным советчиком может стать такая вот книга. В ней герои сталкивались с многими ситуациями, которые возникают и в жизни. Тут и разногласия с родителями, и взаимовыручка, и школьные сплетни и обман, и настоящая дружба, и помощь братьям нашим меньшим, и возможность взглянуть на себя с другой стороны, избавиться от собственного эгоизма и поддержать близкого человека. Да и много еще чего, не смотря на малый объем.
    П.С. Людям по-старше "Серую мышь для королевы" тоже можно почитать, почему бы и нет?) Особенно, если есть ностальгия по школьным временам и первой любви) Ну или если вы как и я валяетесь в кровати с простудой)))

HelgaBookLover

В новой серии "Линия души" от издательства Росмэн я присмотрела для себя книгу "Я уеду жить в "Свитер" Анны Никольской, но так сложилось, что первой в руки мне попала "Серая мышь для королевы".

Эльвира Смелик - это имя я слышу впервые. Ни название книги, ни аннотация к ней интереса у меня не вызвали. Что сподвигло меня начать ее чтение? Не знаю. Но начав, я не могла остановиться. Книга заинтересовала с первых строк. Я давно уже не школьница и университет уже далеко за горами, но как только окунулась в эту школьную атмосферу, созданную автором, не могла оторваться.

Отдельное спасибо Эльвире Смелик за язык повествования. Настолько приятно было читать. Книга подростковая, поэтому язык современный, молодежный, но без пошлостей, грубостей, режущего глаза и слух сленга и прочей похабщины. Читать одно удовольствие. Я наслаждалась.

Сюжет вроде бы прост и банален, но такая подача, что погружаешься полностью в книгу, оторваться невозможно, поэтому очень раздражало, когда кто-то отвлекал или приходило осознание того, что пора спать. С книгой не хотелось расставаться ни на минуту.

В книге четыре главных героя: Катя, Антон, Марина и Кирилл. Все ребята, конечно, разные, но их образы у автора получились настолько живыми, что создавалось впечатление, что знаешь их лично или как минимум учился с ними в параллельном классе.

Катя - королева класса. Отличница, спортсменка, комсомолка и просто красавица... Да, она красива, умна и самодостаточна. Ее не интересуют одноклассники в качестве друзей, ее интересует учеба. Она оберегает свой внутренний мир, никого в него не пуская. Встречается с самым популярным парнем школы Антоном.

Антон - собственно, самый популярный парень школы. Умный и красивый. Спортсмен. До встречи с Катей девушками особо не интересовался, а вот спортом, да. Благодаря ему и познакомился с Катей.

Марина - неуклюжее нечто, вечно попадающее в неудобные ситуации. Добрая, любящая животных девушка. Ничем не примечательная. Перевелась из другой школы и сразу оказалась не в то время не в том месте, а именно за партой на месте королевы класса Кати. Да еще и в Антона умудрилась влюбиться.

Кирилл - друг Марины, ее одноклассник по старой школе. С ним Марина делится всеми своими переживаниями, в принципе, как и он с ней.

Судьба этих четырех школьников тесно переплетается. Каждый со своим характером и жизненной историей гармонично вписываются в сюжет книги.

Поразительно, но в "Серой мыши..." мне симпатичны все герои. Конечно, больше всего мне импонируют Катя и Кирилл, но неприязни или каких-то негативных эмоций у меня не вызвал никто.

Книга у автора получилась легкой, нежной и какой-то воздушной. Атмосфера, создаваемая при чтении, очень теплая. Ностальгию по школьным денечкам я испытала. Все эти проблемы, тогда казавшиеся концом света и очень серьезными жизненными испытаниями, первая любовь, первое предательство, друзья и не совсем друзья, уроки, спорт, прогулки... Эх, годы молодые, мы были веселей (с).

В общем, мне понравилось и я хочу добавки. Книга закончилась быстро, а приятные впечатления надеюсь останутся надолго. За что спасибо автору. Очень рада, что книга меня нашла и нашла вовремя. Было приятно вернуться в эти прекрасные моменты нашей жизни.

Под горячий чай с лимончиком да вприкуску с осенью весьма вкусная история получилась. Заявленной возрастной категории и любителям поностальгировать (и не только им) рекомендую.

P.S. Есть один минус, который не сильно испортил общее впечатление от книги. После прочтения остается несколько недосказанных нюансов, будто в романе не хватает еще одной главы, подводящей итог всему. Конечно, я иногда люблю додумывать за автора, но порою хочется какой-то завершенности.

vampi

Я сейчас минут пять зависала над пустым листом и думала , что же написать? Как описать свое ощущение?!
    Легко, непринужденно, актуально. Наверно , эти три слова точно описывают мое мнение. Конечно же я ждала немного другого, чего-то типа "американских школ" и была приятно удивлена , давно не хватало в книгах "невинности". В целом мне очень понравилась книга , она напомнила мне то ,что я читала в свои 12-14 лет. Единственное ,что меня смутило -это какой-то .как мне показался отрывистый текст,т.е слишком кратко и быстро. Я не успевала перенастроиться на одного героя,как его уже заменял следующий.

Дальше...

Мне вообще конец показался "слишком быстро наступившим", как будто в книге не хватает еще так парочку глав стало неожидан тот факт ,что Катя прониклась симпатией к Марине. То у них была вражда ,прям не на жизнь,а на смерть , то они стали лучшими подругами и Катя спокойно отдала ей своего парня.

Шикарная книга! Грамотно написана!