Рецензия Lapplandia на книгу — Эльвиры Смелик «Плохая примета – на счастье» — MyBook

Отзыв на книгу «Плохая примета – на счастье»

Lapplandia

То, что для кого-то ерунда, для другого может быть очень важным, именно сейчас. Потому из-за глупости и переживаешь столь же сильно, как из-за чего-то по-настоящему серьёзного.

Кажется, у меня сбился нюх на романтические истории. Во всяком случае, вот в этой книге я, в отличие от других рецензентов, ничего такого не увидела. Нет, я не поругаться пишу, и уж тем более не поспорить о вкусах фломастеров. Просто как-то завидно, что кто-то вот с удовольствием прочитал, а я опять жую, как безвкусную картонку. Еще парочка таких экспериментов — и Линия Души резко станет из любимой серии самой кошмарной и нежелательной к прочтению.

Чтоб было ясно, хронология великой любви (Осторожно, весь абзац — сплошной спойлер!). Вика переезжает в новый город, идет в магазин и обливает паренька йогуртом. Этот же паренек оказывается ее соседом по парте, и на первом же уроке вместо написания теста спит, а потом подписывает Викину работу своим именем и сдает. Вика надувается и решает не готовить больше никаких заданий, а парнишка-то — вау! — сам пишет доклад за двоих. Вот это молодец. Что дальше? Один поцелуй на глазах у всей школы, которого Вика вроде бы не хотела. Один звонок из серии "Вика, приходи ко мне" — Вика тащится, и парнишка бросает ее дома со своим младшим братом. Посиди, мол. Потом два с половиной сухих разговора — и вот уже Максимка ждет Вику у квартиры, целует, она вся такая в соплях и любви на всю жизнь.

Ну а где-то там фоном у героини есть такие же неживые друзья, рассуждения о популярности и дешевый фэнтези-роман, который она ночами пишет под подушкой. Ну и... Вот снова ощущение, будто читаю наброски сюжета вместо полноценной книги. Вроде и вопросы поднимаются правильные, про дружбу там, репутацию, доверие... Но ощущений — ноль. Герои дружат, но нам этого особо и не показывают. Герои ссорятся — в двух строчках, для проформы, мол, поссорились. Эмоции додумайте сами. И ни-ка-кой жизни во всем этом нет.

Может быть, я просто слишком много хочу от детской книжки. Но что-то уже не могу впихнуть себя в шкуру девочки, которой могло бы это понравиться.

27 ноября 2018