«Плохая примета – на счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльвиры Смелик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плохая примета – на счастье»

nad1204

Не перестаю петь дифирамбы этой серии для подростков "Линия души" и конкретно этому автору — Эльвире Смелик.
Отлично!
Качественная подростковая литература.
Роман взросления. Школа. Первая любовь. Чертовски обаятельные главные герои. Нестандартные ситуации и вполне себе банальные случаи из жизни.
Но вот просто затрагивает до слез! Такая ностальгия: столько воспоминаний, похожих примеров и жгучее желание вернуться в то непростое время, когда и мои чувства были настолько же обострены и я так же (порой болезненно и неадекватно) реагировала на действия людей, которые как-то важны для меня.
И очень значимо, что Вика, которая мечтает вырваться из оболочки "серой мышки", пишет фантастический роман с романтической любовной линией. Ей так не хватает сказки, чувств и любви!
Очень понравилось!

14 апреля 2018

HelgaBookLover

Это уже седьмая книга в копилке прочитанного в серии "Линия Души". Отличная серия для подростков о школе, дружбе и любви, затрагивающая многие актуальные проблемы современной молодежи. Люблю поностальгировать, поэтому и серия пришлась мне по душе.

Эльвира Смелик это один из самых корректных и интересно пишущих авторов "Линии Души". Правда, "Плохая примета..." (на данный момент) для меня оказалась самой слабой книгой серии. Написано классно (это же Смелик), но вот сюжет для меня оказался несколько наивным и неправдоподобным. Как говорят про одежду - "размер в размер", так могу сказать про эту книгу, что она именно для той возрастной категории, для которой писалась.

Легко, наивно, но хорошо написано.

Главная героиня вместе с родителями переезжает в новый город. Новый дом, новая школа, новая жизнь... Но вот как-то сразу не задалось. Ни со школой, ни с друзьями, ни с парнями... Особенно с соседом по парте.

Жаль, что в книге оказалось ружье, которое так и не выстрелило. Симпатии к пареньку с собакой как-то резко сошли на нет. Какую роль сыграл он в сюжете понятно, но все-таки хотелось бы как-то завершить их знакомство иначе. Ну, это мое мнение.

В целом, хорошо написанная история для старшеклассников.

19 ноября 2018

objorkaw

Есть ли у вас любимая книга данной серии?
Такие милые книжки «Линии души», что можно умереть от переизбытка чувств. Чувствую себя маленькой влюбленной девочкой после прочтения этой истории, даже чуть-чуть стыдно. Ну, прям совсем капельку стыдно, потому что хочется снова повторить это сладкое ощущение.

С чего начать новую жизнь школьнице Вике? Конечно с переезда в другой город и новой прически (хотя, в действенности первого сомневаюсь). Но как обычно бывает, найдется недалекий мальчиш-плохиш, который обязательно испортит первую страничку твоей новой жизни. А дальше и друзей будет проблематично завести, и постоянно будет кто-то мешать учиться - не белый лист, а черновик двоечника. И как тут со всем справляться?

Признавайтесь, кто по уши влюбился в Захарова? Черт возьми, он самый классный парень из всей серии. За отношениями между главной героиней и ним было интересно наблюдать, как и за историей в целом. А как переживала, переживала-то в процессе чтения из-за героев! Совсем сентиментальной я стала.

8 февраля 2018

Lapplandia

То, что для кого-то ерунда, для другого может быть очень важным, именно сейчас. Потому из-за глупости и переживаешь столь же сильно, как из-за чего-то по-настоящему серьёзного.

Кажется, у меня сбился нюх на романтические истории. Во всяком случае, вот в этой книге я, в отличие от других рецензентов, ничего такого не увидела. Нет, я не поругаться пишу, и уж тем более не поспорить о вкусах фломастеров. Просто как-то завидно, что кто-то вот с удовольствием прочитал, а я опять жую, как безвкусную картонку. Еще парочка таких экспериментов — и Линия Души резко станет из любимой серии самой кошмарной и нежелательной к прочтению.

Чтоб было ясно, хронология великой любви (Осторожно, весь абзац — сплошной спойлер!). Вика переезжает в новый город, идет в магазин и обливает паренька йогуртом. Этот же паренек оказывается ее соседом по парте, и на первом же уроке вместо написания теста спит, а потом подписывает Викину работу своим именем и сдает. Вика надувается и решает не готовить больше никаких заданий, а парнишка-то — вау! — сам пишет доклад за двоих. Вот это молодец. Что дальше? Один поцелуй на глазах у всей школы, которого Вика вроде бы не хотела. Один звонок из серии "Вика, приходи ко мне" — Вика тащится, и парнишка бросает ее дома со своим младшим братом. Посиди, мол. Потом два с половиной сухих разговора — и вот уже Максимка ждет Вику у квартиры, целует, она вся такая в соплях и любви на всю жизнь.

Ну а где-то там фоном у героини есть такие же неживые друзья, рассуждения о популярности и дешевый фэнтези-роман, который она ночами пишет под подушкой. Ну и... Вот снова ощущение, будто читаю наброски сюжета вместо полноценной книги. Вроде и вопросы поднимаются правильные, про дружбу там, репутацию, доверие... Но ощущений — ноль. Герои дружат, но нам этого особо и не показывают. Герои ссорятся — в двух строчках, для проформы, мол, поссорились. Эмоции додумайте сами. И ни-ка-кой жизни во всем этом нет.

Может быть, я просто слишком много хочу от детской книжки. Но что-то уже не могу впихнуть себя в шкуру девочки, которой могло бы это понравиться.

27 ноября 2018

Amazing_ForgetMeNot

Никак, если честно, слишком мало, и чувства не раскрыты, а Вика мне так и не понравилась, а поскольку это было с самого начала, то и не было переживания за неё. Впрочем, Артём тоже остался нераскрытым персонажем, почему вёл себя в начале именно так? И чем это так понравилось Вике, задевал ведь, игнорировал, или поцелуй, да и тот искусственный и принудительный настолько меняет всё? Не понимаю.
И Вика вроде бы хочет начать всё заново, но для этого надо либо себя изменить, либо отношение к происходящему, но как-то не особо получается ни то, ни другое. А уж её мысли о тех, кто захотел с ней подружиться и вовсе уронили её в моих глазах.
В книге есть несколько правильных, хоть и прописных истин, но вот излишне простой язык портит впечатление, ведь всё же не совсем для детей книга. И хоть я и люблю книги, где действие развивается быстро, здесь мне это не понравилось, потому что не верилось, глубины книге точно не хватает, хотя я тот человек, что легко верит в любовь и с первого взгляда.
Единственное достоинство - малый объём, большие отступы между главами, и в итоге книга читается очень быстро, но не оставляет после себя ничего. Хотя Вика даже пишет "роман", что тоже могло бы заинтересовать, но нет(

20 апреля 2023

2017gv...@mail.ru

Практически всё понравилось (очень!!!) до момента знакомства Вики и Топорковой. А вот дальше - как-то угасали впечатления мои всё сильней и сильней... Но автора уважаю. Так как не книжки не писала, потому то, что не умею, вызывает восхищение. Спасибо!
8 августа 2018