Рецензии и отзывы на Нарисуй ее тень

4.2
    lovely_reading

Женя, студентка колледжа, попадает в сложную жизненную ситуацию, когда её мама попадает в больницу в тяжелом состоянии. Она должна быть самостоятельной, дабы заботиться о младшем брате, их доме и здоровье мамы. Но происшествие с мамой сводит её с Костей - десятиклассником, любящим рисовать. Влюбившись в Женю, он помогает ей пережить этот сложный период в жизни всем, чем только может. Как же сложится дальнейшая судьба Жени и Кости?

Эта история - не что-то сверх оригинальное. Она о простых людях как ты и я, со своими проблемами, радостью и горем. Это очевидно, но в жизни не бывает всегда все гладко, и в тяжёлые моменты нам нужна доброта и взаимопомощь, исходящие от других людей. Именно это и подчеркивает автор, рассказывая нам историю Жени и Кости.

Благодаря поднятым вопросам первостепенной важности семьи, взаимоотношений в ней, самостоятельности, дружбы и подростковых чувств, книга получилась такой искренней! Несложно поставить себя на место главных героев книги и понять их ощущения, потому что подобное может случиться с каждым из нас.

Не могу сказать, что "Нарисуй ее тень" смогла так же запасть в душу, как "Семь нот молчания", но её очень приятно прочесть в один из вечеров. Эльвира Смелик пишет так легко и интересно, что книга становится безумно уютной. А это очень подходит для осенних деньков. Книга расскажет свою историю, которая заставит то улыбнуться, то погрустить, то просто задуматься. Если хочется просто взять книгу с полки и прочитать за пару часов нечто легкое и доброе, с этой подобная задумка сложится идеально.

nad1204

Мне нравится серия "Линия души" и в частности романы Эльвиры Смелик о современных подростках.
    Как же мне импонирует то, что они обыкновенные школьники — не скрытые гомики, не жертвы педофилии, не отмороженные наркоманы и ранние алкоголики.
    Нет-нет, поймите меня правильно, про этих подростков тоже надо писать, вопить, бить в колокола, но вот в последнее время я только такое и читаю. Это мне так везет или, действительно, такой литературы стало слишком много?!
    Я соскучилась о повестях о первой любви, о дружбе, об отношениях "отцов-детей". Мне приятно почитать литературу в духе старой "Юности", "Авроры" и "Современника" и я получаю огромное удовольствие от таких книг.
    Очень советую!

objorkaw

С серией "Линия души" я отлично отдыхаю и окунаюсь в свои воспоминания. Не удивительно, ведь эти книги о подростках,о школьном времени, о первых проблемах и ссорах с родителями или близкими людьми. Но больше всего я люблю хэппи-энды, которые готовят нам авторы историй.

Очередная книга, новый сюжет и непростая ситуация - и вот, я снова в книге с головой.
    Мама героини Жени попадает в больницу, девочка с младшим братом вынуждена жить самостоятельно. Детям помогает мама Кости, которая работает врачом в больнице. Сам Костя по уши влюбляется в девочку, но понимает, что Женя в беде, пытается всеми силам помочь ей. Однако на пути у ребят не все гладко...

Эта история подтверждает, что не всегда дети глупы, а родители не всегда правы. Поведение мамы мальчика меня удивляло. Ну неужели родители сами не понимают, как порой они сильно ошибаются? Где-то прочитала такой парадокс: почти равнозначное, если не большее зло делают родители своей чрезмерной заботой, чем оставив ребёнка без присмотра. Смело можно сделать вывод: слишком много хорошего тоже плохо.Считаю, что книга окажется неплохой заметкой для родителей.

EkaterinaGorbunov...

Мне нравится Росмэн, мне нравится "Линия Души", мне нравится, как пишет Эльвира Смелик. И мне везет, что я могу прочесть книгу дважды: в стадии рукописи, когда она только рождается, и изданной книгой. Потому что во всем есть своя прелесть.
    Это произведение очень искреннее. Тут нет плохих и хороших. Обычный люди, со своими проблемами и заморочками, мечтами и желаниями о счастье. Герои живут не только в книге - они среди нас с вами. Это соседка, учительница, может быть та девочка, что стоит на остановке, тот мальчик, что раздает рекламные флаеры в многокилограммовом костюме медведя или зайца. Герои понятны. Их поступки диктуются их опытом, а не диктаторской волей автора.
    В этой книге нет нравоучений и морализаторства. Читатель может сделать выводы сам, или не делать, если ему так захочется.
    Читайте! И увидите сами.

Esio

Мама героини Жени попадает в больницу, и девочка с младшим братом вынуждена жить самостоятельно. Она не просит о помощи, но находятся люди, желающие помочь. В нее влюбляется Костя, но он понимает, что девочка в беде, пытается помочь и не мучает ее свиданиями.

Вроде бы первая любовь, и книга должна быть окружена ореолом романтики, но на деле в центре сюжета оказываются:
    1. Чертовски ревнивая мама, которая строит козни и не хочет отпускать от себя сына
    2. Удивительно взрослый школьник Костя, который ведет себя адекватнее мамы.

Вообще молодежь в книге удивительно спокойная. От Жени вообще мало слов услышишь, о ней приходится узнавать по крупицам. А Костя действительно спокойный, рассудительный и находчивый. Прямо-таки чудо-ребенок, который взрослее собственной матери. Мне в этой книге, которая написана для подростков, не хватило именно молодости!

И что написала Женя???? Прощай или что-то другое? Ненавижу непонятные концы 😡

Другие книги серии «Линия души»