Рецензия M_Aglaya на книгу — Эльвиры Плотниковой «Родственный обман» — MyBook

Отзыв на книгу «Родственный обман»

M_Aglaya

Любовный роман. )) В антураже фэнтези.
Сюжет: сестры Эмилия и Милена - близнецы и сиротки. Одна дизайнер по интерьерам, другая медсестра. Которая медсестра - еще увлекается реконструкторством, конкретно - игрой в викторианских леди и джентльменов. Руководитель ее клуба предложил ей интересный контракт - год прожить в поместье богатого реконструктора, изображая его жену-леди. За это должны хорошо заплатить. Но девушка нашла себе кавалера, который предложил везти ее в Испанию. Тогда вторая сестра-близнец предлагает, что заменит сестру в этом поместье реконструктора, и все будут довольны. Так она и делает. Затем оказывается, что нет никакого богатого оригинала-реконструктора, есть лорд-маг (ах да, мироходец) из другого мира, фэнтезийного, которому надо срочно жениться, вот они с братом, тоже лордом-магом (ах да, менталистом) и придумали такую схему... Понятное дело, что деловые отношения быстро перерастают в остро личные, все повлюблялись друг в друга, но - по законам жанра - маются от всяческих недоразумений и непониманий, в результате столкновения культур. Ну, там еще подсоединяются родственники со своими фобиями, заговоры, проклятия... Все дела. Но кончится все хорошо - свадьбами, младенцами... по законам жанра.
В принципе, вроде и придираться жестоко... ))) Автор хотела написать любовный роман, она его написала - и честно не претендует ни на что большее. )) Опять же, и читается более-менее бодро, достаточное количество гэгов и ходов из комедии положений (вроде так это именуется у литературоведов?) в наличии... Перемещение в фэнтези-мир тоже, если прикинуть, выглядит очень логичным. В самом деле, в наших всем знакомых реалиях любой любовный роман будет выглядеть в лучшем случае по-идиотски, а так-то вообще будет страшно раздражать. ))) А если перемещать действие в ту же викторианскую эпоху и заграничную обстановку, так это нужно иметь серьезную подготовительную базу, солидный багаж знаний нужно иметь! А если речь идет о некоем сферическом фэнтезийном мире в вакууме - так уже гораздо легче! для автора. По крайней мере, в некоторых отношениях. )))
В общем, все понимаю, все понимаю... Но книжка страшно неровная! (( Персонажи едва обозначены, отчего выглядят зачастую как фигурки из конструктора. Характеры плавают... то заявляется, что Эмилия более боевая и взрослая из сестер, а Милена - более мягкая и нежная, то вдруг их показывают наоборот... В принципе, так-то безразлично, поскольку все равно все выглядят условно - но зачем было тогда делить? Сам основной конфликт (ну, по крайней мере, он лежит в завязке истории) тоже выглядит довольно нелепым. Хотя обычно этот прием действует на читателя гарантированно - близнецы, двойники, с подменой одного другим, что может быть интереснее! Но здесь это просто бессмысленно. Этот трюк срабатывает, когда там все прекрасно знают данного персонажа и не готовы ожидать от него чего-то нового. Но тут-то изначально никто не знает ни одну сестру, ни другую, им разницы никакой! Нет эффекта нарушенных ожиданий. Жалко - просто выстрел вхолостую.
Кроме того, в романе масса натяжек со стороны автора и, что называется, роялей в кустах. Сбивает настрой.
Зато многие штампы из любовных романов никуда не делись. Тут и классическое "неужели она не знает, как она действует на мужчин", и роковые красавцы мужчины, внешне жестокие и безжалостные хищники и циники, но внутри добрые и пушистые... которые только за всю жизнь не встретили ту, единственную... И клевета и козни завистников и злодеев, а герои, конечно, не могут ни о чем конкретно друг с другом поговорить, я это прямо обожаю. ((( Да, и это еще тоже - когда герой осыпает героиню плюшками и носит ее на руках, не говоря уж о бурном сексе, но она все равно сомневается, и считает, что он ее не любит, а потому что гладиолус! ((( Нет, разговоров нет, это все можно легко отыскать в каждом любовном романе. Но в хороших ЛР кроме этого есть еще что-то, из-за чего можно закрыть глаза на эти бредни. А тут что такого есть? (((
Грустно, товарищи! (( Могло бы быть лучше.

28 октября 2016