Отзывы на книгу «Справочник писателя. Как написать и издать успешную книгу»

lorentsia

В этой книге есть масса информации, которую не найдешь ни в одной другой - притом, что для начинающего писателя эта информация как раз самая интересная. Как сделать так, чтобы твоя книга сразу привлекла внимание читателей. Как издать ее в виде электронной и аудио-книги. Как и сколько на всем этом реально можно заработать.
Еще половина книги отведена работе над рукописью. Автор считает, что талант приобретают только упорным трудом, и я согласна с этим (хотя и с оговоркой - как много придется трудиться, зависит от определенных задатков человека).
Здесь телеграфным стилем рассказываются в основном самые азы, но с вкраплениями очень полезных примеров из авторского литературного опыта. Даже азы иногда объясняются очень доходчиво:

Описания как таковые не должны идти более двух абзацев подряд. Пространные литературные пейзажи и портреты были уместны в эпоху, когда не было цветной фотографии и телевидения и читателям нужно было подробно объяснять, как выглядит африканский бушмен или альпийская деревня.
sunhally

Если вы начинающий писатель, вы трудитесь над рукописью, и вам уже снятся сны о персонажах вашего романа, но вы не знаете, на что обратить внимание, чтобы избежать типичных ошибок, а также как предложить свою книгу издательству и не затеряться среди других авторов, то эта книга для вас. Эльвира Барякина пишет очень увлекательно. И, хотя книга называется "Справочник писателя", кроме изобилия полезной информации, она полна юмора. Все ляпы и ошибки авторов приводятся в шуточной форме, и это не только поднимает настроение, но и позволяет запомнить важное, не ошибиться при работе над книгой, ее изданием и раскруткой.
"Справочник писателя" открыл для меня мир книгоиздания и осветил все аспекты работы автора, необходимые для создания успешного произведения. Мне кажется, что эта книга - must have для всех тех, кто делает свои первые шаги в литературе.

meire_48

Для меня самой интересной частью был разбор работы современного издательского рынка в России. Очень полезная информация, есть над чем подумать, а также появилась основа для собственных дальнейших исследованиях в данной теме.

kamiesedova

Выигрывает книга тем, что информация доступна. Здесь есть все, что в принципе может пригодиться. Особенно начинающему писателю. Однако пару моментов мне не очень понравились. Первое - отсылка на свой сайт о писательстве, где многие разделы платные. Извините, мы и так потратили деньги, купив вашу книгу, еще должны платить деньги за информацию, которые, может быть, даже знаем и без вас?
Второе - некоторый нарциссизм. А вы вообще слышали о популярнейшей писательнице Эльвире Барякиной? Уверена, она стала более-менее популярна благодаря этой книге. Третье - как я ни старалась, "родить" сюжет книги по советам Барякиной у меня не вышло.
Из плюсов: много полезного (действительно!), список российских издательств, советы по раскрутке книги, поиску литературного агента и многое другое.

Rossi_555

Начало - самый сложный этап в карьере молодого писателя. У него есть рукопись, но он понятия не имеет, как грамотно оформить ее, как найти издательство и как заключить с ним договор. "Справочник писателя" содержит подробные ответы на эти вопросы и рассказывает о внутреннем устройстве книжной индустрии (в том числе об электронных и аудиоиздательствах). Особое внимание уделено таким популярным жанрам, как любовный роман, детектив и фантастика, а также продвижению книги после ее выхода. Автор "Справочника" Эльвира Барякина, писатель и опытный литературный агент, чьими клиентами являются авторы из России, США, Японии, Болгарии и других стран.

Книги на подобную тему я люблю, а эта попалась мне на глаза только потому, что её, переизданную, привезли в наш магазин.
Однозначно - книга действительно полезная. Да, в ней рассказывается много казалось бы элементарных вещей (по крайней мере, для меня), но именно о таких "мелочах" зачастую и забывают начинающие писатели, пытаясь впихнуть невпихуемое в своё произведение или "накачать" его ненужными стилистическими приёмами и штампами.
Справочник напомнит, что такое жанр, какие типажи героев существуют, какие из них заслуживают того, чтобы оказаться на книжных страницах, а каких лучше избегать. Разъяснит понятие композиции и покажет, как правильно её выстраивать, как завлечь читателя.
Лично для меня самыми интересными оказались главы, посвящённые издательской "кухне". В чём принцип работы крупных издательств? Как они отбирают книги, которые будут издавать? Какой путь проходит среднестатистическая книга от рукописного варианта до момента, когда уходит в утиль? Как вообще представить свою рукопись издательству, чтобы она сразу же не отправилась в мусорную корзину?
В общем, автор буквально за ручку проводит начинающего писателя весь путь "от и до", разъясняя, разжёвывая все возникающие непонятности и вопросы.
Мне было очень интересно снова окунуться во все эти писательские дела. Вспомнились старше-школьные и универские годы, когда я не могла себе представить жизнь без того, чтобы не написать вечерком пару страниц своего будущего шедевра... Эх, реально захотелось тряхнуть стариной и просмотреть черновики, бережно хранимые в отдельной компьютерной папочке.

Дэн

Халтура. Только одна маленькая часть посвящена действительно написанию книги. Все остальное только как продать и как подать. Прежде чем продать нужно научиться писать и написать хорошее произведение. А об этом тут одни крохи