«Справочник писателя. Как написать и издать успешную книгу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльвиры Валерьевны Барякиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Справочник писателя. Как написать и издать успешную книгу»

lorentsia

В этой книге есть масса информации, которую не найдешь ни в одной другой - притом, что для начинающего писателя эта информация как раз самая интересная. Как сделать так, чтобы твоя книга сразу привлекла внимание читателей. Как издать ее в виде электронной и аудио-книги. Как и сколько на всем этом реально можно заработать.
Еще половина книги отведена работе над рукописью. Автор считает, что талант приобретают только упорным трудом, и я согласна с этим (хотя и с оговоркой - как много придется трудиться, зависит от определенных задатков человека).
Здесь телеграфным стилем рассказываются в основном самые азы, но с вкраплениями очень полезных примеров из авторского литературного опыта. Даже азы иногда объясняются очень доходчиво:

Описания как таковые не должны идти более двух абзацев подряд. Пространные литературные пейзажи и портреты были уместны в эпоху, когда не было цветной фотографии и телевидения и читателям нужно было подробно объяснять, как выглядит африканский бушмен или альпийская деревня.
27 января 2010

sunhally

Если вы начинающий писатель, вы трудитесь над рукописью, и вам уже снятся сны о персонажах вашего романа, но вы не знаете, на что обратить внимание, чтобы избежать типичных ошибок, а также как предложить свою книгу издательству и не затеряться среди других авторов, то эта книга для вас. Эльвира Барякина пишет очень увлекательно. И, хотя книга называется "Справочник писателя", кроме изобилия полезной информации, она полна юмора. Все ляпы и ошибки авторов приводятся в шуточной форме, и это не только поднимает настроение, но и позволяет запомнить важное, не ошибиться при работе над книгой, ее изданием и раскруткой.
"Справочник писателя" открыл для меня мир книгоиздания и осветил все аспекты работы автора, необходимые для создания успешного произведения. Мне кажется, что эта книга - must have для всех тех, кто делает свои первые шаги в литературе.

17 июля 2012

mifologic

Для меня самой интересной частью был разбор работы современного издательского рынка в России. Очень полезная информация, есть над чем подумать, а также появилась основа для собственных дальнейших исследованиях в данной теме.

30 января 2012

Loreigh

Про то, как написать саму книгу в справочнике не так много. Сухо, сжато, по верхушкам. А вот о том, как устроен современный российский издательский мир, как там быть и что делать, когда книга уже написана, здесь большая часть. И это очень здорово: немного я видела толковых изданий от наших российских авторов на эту тему.

31 июля 2019

psy_kamilla

Выигрывает книга тем, что информация доступна. Здесь есть все, что в принципе может пригодиться. Особенно начинающему писателю. Однако пару моментов мне не очень понравились. Первое - отсылка на свой сайт о писательстве, где многие разделы платные. Извините, мы и так потратили деньги, купив вашу книгу, еще должны платить деньги за информацию, которые, может быть, даже знаем и без вас?
Второе - некоторый нарциссизм. А вы вообще слышали о популярнейшей писательнице Эльвире Барякиной? Уверена, она стала более-менее популярна благодаря этой книге. Третье - как я ни старалась, "родить" сюжет книги по советам Барякиной у меня не вышло.
Из плюсов: много полезного (действительно!), список российских издательств, советы по раскрутке книги, поиску литературного агента и многое другое.

29 сентября 2014