Рецензия Sovushkina на книгу — Элса Бейртен «Беги и живи» — MyBook

Отзыв на книгу «Беги и живи»

Sovushkina

Знали ли вы, что в Бельгии до 1977 года женщинам было запрещено принимать участие в некоторых спортивных мероприятиях? Например, в марафоне по бегу. Для меня это стало открытием.
Эта книга о многом. Под обложкой сокрыто множество проблем: здесь и опасные детские игры, и случайная смерть, и первая любовь, и первые утраты, и горечь от них, и ссора с самым близким человеком, и новая отдушина в жизни, и первые победы. Все это случилось с Нор в самом трепетном возрасте - от 10 до 18 лет.
Когда-то их было трое. А потом случилась беда. Одна погибла, другая замкнулась в себе, третья пустилась во все тяжкие. Кто виноват был в той дурацкой игре? Действительно ли маленькие девочки были достойны осуждения соседей по деревне из - за случившейся трагедии? Вся горечь события так давит на Нор, что она находит для себя единственное занятие, которое помогает ей на время опустошить мысли в голове и забыться. Она начинает бегать. Просто так. Изматывая себя даже не тренировками, а просто бегом по кругу, она пытается забыть все, что случилось в день трагедии и после нее.
Но порой и это не спасает. В самый важный для себя день, на дистанции в 42 км, эти мысли с ней - самые горькие и самые светлые, самые болящие и самые радостные. Сколько можно вспомнить всего, пока длятся эти 42 километра... Этот забег наконец - то сможет вытащить Нор из паутины липких мыслей, сможет вернуть ей всех родных и близких. Кроме одной.... Но может именно это и помогло Нор завершить забег? Имя Линды, которая всегда в ее голове. С того самого дня. Этот забег - победа над собой, победа над чувством вины, победа над своими комплексами.

14 марта 2021