Рецензия malyaka на книгу — Элоизы Джеймс «Париж в любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Париж в любви»

malyaka

Какая легкая, ненавязчивая и атмосферная книжка попалась мне на глаза =) Я довольна =)

Что мы в ней видим? А видим мы славный город Париж во всей его красе, где фешенебельные бутики соседствуют с лицами без определенного места жительства, где всеми известная французская кухня представляется нам не только великолепной, божественной, восхитительной пищей, но и кулинарными неудачами.

Стиль письма представлен зарисовками, воспоминаниями автора о Париже. Это хорошо. Это придает книге воздушность. Словно бы ты прыгаешь по облакам. И вот на одном облачке тебя поглощает одна ситуация, а на соседнем уже поджидает другая. Но временами мне хотелось, чтобы автор подробней остановилась на том или ином моменте. Чуть-чуть не хватило описаний Парижа. Но как я уже говорила, атмосфера этого города присутствует. И мне не раз удавалось прочесть между строк, что Париж по праву носит звание города всех влюбленных.

Хочется так же отметить, что в книге не обошлось и без юмора. Читая, я невольно вспомнила о книге "Дорогой, ты меня слушаешь? Тогда повтори, что я сейчас сказала…" И если с ней у меня дела не заладились, то «Париж в любви» оказался более ироничным. К примеру:

В приступе весенней лихорадки я решила ее (юбку) примерить, но она безбожно обтянула мой зад. У молодой продавщицы вытянулось лицо, когда я спросила, нет ли большего размера. «Больше не бывает», - сказала она. Я крадучись вышла из отдела, чувствуя, что с таким задом вообще не имею права жить в Париже.

С самоиронией у автора все в порядке =) Это подкупает =)

И напоследок... Немного картинок на тему "Прекрасное утро Парижа".

5 марта 2014