Рецензия Анонимный читатель на книгу — Эльмира Давыдова «Характер ребенка – приговор? Книга о том, как помочь ребенку выбрать профессию» — MyBook

Отзыв на книгу «Характер ребенка – приговор? Книга о том, как помочь ребенку выбрать профессию»

Прочел книгу на одном дыхании. Она написана простым и понятным языком. Большой фактический материал и ответы на многие вопросы, возникающие у родителей при выборе профессии для своих детей.
Когда человек может написать книгу? Тогда, когда «пропустил» каждую строчку через себя, опираясь на богатый опыт и знания. Такой опыт и знания в полной мере есть у автора и ими он щедро делится со своими читателями. Это не какое-то оторванное от жизни повествование, а настоящее практическое руководство, следуя которому родители «заново» познакомятся со своими детьми и смогут прийти к осознанному выбору профессии.
Очень важной и разумной для меня стала мысль автора о том, что правильно начинать подготовку к выбору профессии практически с рождения. Наблюдать за ребенком, замечать его интересы, способности и свои наблюдения записывать. Дать попробовать как можно больше разных занятий. Автор нам подробно объясняет куда и на что смотреть и как записывать.
Особое место в книге занимает глава «Ваши дети и четвертая промышленная революция». Она о том, что ждет наших детей в ближайшее время. Уже сейчас происходят кардинальные изменения во всех сферах нашей жизни, что естественно отразится практически на всех профессиях. Прочитав главу, я осознал, какой огромный объем информации проанализировал автор. Разложил для нас все по полочкам, выделил перспективные направления (узлы у автора) и профессии, даже вузы, где можно получить нужное образование.Как будто выложил на блюдечке несколько конфет, но с разным вкусом. Выбирайте кому какая нравится. После прочтения главы как-то спокойнее стало. Не секрет, что сейчас много тревожных предсказаний, что роботы заменят людей и т.д. Уже точно, что будущего не нужно бояться, к чему надо быть готовым.
По моему мнению, эта книга должна стать настольной для тех родителей, которые не просто хотят счастливого будущего для своих детей (кто же не хочет), а для тех кто хочет создавать это будущее своими руками вместе с детьми. Тогда значительно снизится количество несчастных людей, проводящих время на нелюбимой работе, только потому, что неосознанно выбрали профессию.
Огромное спасибо автору за такую нужную, своевременную книгу.
Николай (психолог, отец 2х детей)
9 мая 2018