«Сокровенное таинство» читать онлайн книгу 📙 автора Эллис Питерс на MyBook.ru
Сокровенное таинство

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В Шрусбери находят приют два монаха из разоренной обители. Один из них, удаляясь от мира, разорвал помолвку. Его невеста также решила принять постриг, но пропала по дороге в монастырь. Загадку, которую таят в себе эти порванные узы, брат Кадфаэль разгадывает в романе «Сокровенное таинство» (1985).

читайте онлайн полную версию книги «Сокровенное таинство» автора Эллис Питерс на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сокровенное таинство» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
6 ч.
Правообладатель
49 книг

Penelopa2

Новая история о брате Кадфаэле. И пожалуй, это не детектив. Слишком прозрачна отгадка, и какой бы странной и несоответствующей эпохе она не казалось, но других вариантов нет. Потому что не загадка в ней главное. Получилась романтичная красивая история о любви, верности, преданности. О том, что любовь бывает разная, и любят не только молодых и красивых. О том, что даже фатальное для супружеской жизни увечье не заставит любящее сердце отвернуться. О том, что ради счастья любимого человека другой способен отказаться от собственного счастья. О том, что любовь принимает самые причудливые формы, и не стоит брезгливо отталкивать любящее сердце , ибо оно не поддается указаниям разума.

Остался очень светлый осадок от этой маленькой повести. Видимо, после перерыва пора снова вернуться к старому мудрому травнику Шрусберийского аббатства

25 августа 2020

KontikT

Такая непростая тема для меня оказалась поднятой в этой книге и даже сразу не знаешь, как к этому отнестись.
Казалось бы, речь идет о любви, о преданности, о пожертвовании, но в то же время как -то это необычно, как можно было все это провернуть, что удалось любящей и верящей в то, что она делает душе.
В книге понятно сразу кто есть кто, хотя конечно будут какие -то и сомнения, вернее удивление, почему так , а не иначе.
И то, как удалось сохранить все это в тайне, чтобы на монастырь не было никаких наговоров конечно удивительно, может даже просто повезло, что посвященные в тайну, вернее разгадавшие ту тайну, будут молчать.
Кадфаэля здесь было мне очень мало. Хотя конечно , как всегда интересны его разговоры с друзьями вне монастыря. А в самом монастыре, ну конечно будут события с ним, но недостаточные .
В книге кроме всего прочего писательница коснулась такой темы , как содомия. Нет, нет, ничего не описывается , никаких запретных актов, только намеки, но эти намеки позволяют понять, что не все так просто было в закрытых монастырях.
Есть немного истории, впрочем все это уже известно читателю по предыдущим книгам, только кое какие новые сведения добавляются, ведь время было трудное и конфликт затронул всю Англию.
Читается книга легко, сюжет увлекательный, и не надоедает, хотя вроде все происходит в одном месте, с одними и теми же людьми и практически в одно и то же время. Но писательница все равно увлекает своих читателей рассказами о новых случаях ,произошедших в Шрусбери и Бенедиктинском монастыре.

19 марта 2021

DarkGold

Ещё одна очень хорошая книга цикла, по которой не было снято серии. Есть возвышенно-романтическая история (не могу сказать, что мне понятны чувства и побуждения Джулианы, кроме разве что ближе к концу, но - чужая душа ведь потёмки, верно?); есть немного исторических событий; есть история прославленного бывшего крестоносца, ставшего, как и Кадфаэль, монахом, - но куда более трагическая, чем у Кадфаэля (хоть и с обретением покоя, умиротворения и духовной любви). Есть, разумеется, детективная линия; есть чудесные взаимоотношения Кадфаэля с Хью и Элин. Есть неожиданный (хотя смутные догадки у меня были) поворот и есть счастливая концовка.
И да, раскрыта тема содомии. Хе-хе. Ну, не то чтобы прямо очень сильно раскрыта, но немножко раскрыта.
Появлялась сестра Магдалина.
И прочитав, очень хочется сказать - всё хорошо, что хорошо кончается. В данном случае - для всех.

30 июня 2018

Автор книги