«Прокаженный из приюта Святого Жиля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эллис Питерс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прокаженный из приюта Святого Жиля»

KontikT

И опять брат Кадфаэль....
Ну в принципе , убийцу и про причастность кое каких персонажей к событиям происходящих в книге я сразу догадалась, как только о них было написано в самом начале книги, но тем не менее сама книга оказалась очень интересной.
Как то уже прослеживается в каждой книге автора своя сюжетная линия, одна для почти всех.
Эта книга была интересна еще и тем, что в ней присутствовали люди, которых все сторонятся и которые практически предоставлены самим себе, но тем не менее здесь видна и их взаимовыручка и помощь другим. Интересно было прочитать те строки, главы , которые были посвящены именно им. И так же интересно было узнать о брате Кадфаэле его отношение к этой болезни и смерти , ведь он ,как монах и врач помогает чем может этим несчастным людям.
В книге булет много разоблачений , бед, зависти,несправедливости, подлости, предательства со стороны друзей и близких, но конечно все закончится хорошо.
И опять в принципе не брат Кадфаэль задерживает убийцу , ему помогает , как и в прошлый раз другой человек, но Кадфвелю все же удается до конца разрешить загадку убийства, которое ,как решают судьи уже закрыто. Закрыто, но лишь Кадфаэлю видно, что есть и другое, что ускользнуло от правосудия. И решить как же лучше поступить с этими уликами.
Очень нравятся мне многие персонажи выведенные в этой и других книгах Эллис Питерс-конечно это брат Кадфаэль, особое внимание и уважение заслуживает аббат, ну и бывший помощник Кадфаэля Марк .Забавно читать и про нового помощника Кадфаэля, его присутствие и отношение к нему Кадфаэля как то разбавляло мрачную атмосферу книги, хотя она не такая и мрачная получается у автора, ее книги какие то всегда добрые .
Есть и откровенно неприятные персонажи в книге, которые получили по заслугам., а кто-то даже расстался с жизнью, и о судьбе которых даже не очень жалеешь.
В общем в книге практически сразу ясно деление на плохих и хороших, и лишь один , как всегда оказывается не на той стороне.
Читать книги автора всегда интересно, и хоть в этой практически нет исторического фона, лишь пару упоминай об эпохе, все же книга интересна и заслуживает жанра исторический детектив. С нетерпением буду ждать еще встреч со старыми знакомыми на страницах следующих книг цикла.

1 марта 2020

Ptica_Alkonost

Еще одна история о брате Кадфаэле, полностью соответствующая структуре и логике предыдущих книг, и при этом пока не потерявшая свежести и прелести исторических древностей, простоты и грубости манер и общения, прямоты чувств и "настоящести" угроз жизни. Итак, недалеко от монастыря, где обитает Кадфаэль, есть приют-лепрозорий для неизлечимых больных. Брат туда наведывается раз в две недели, пополняя тамошний запас лекарственных препаратов собственного производства. В лепрозории трудится брат Марк, бывший помощник Кадфаэля, у которого теперь не послушник, а сущее наказание. Кстати последний невероятно оживляет повествование, такого недотепистого угловатого несуразного неунывающего криворука еще поискать (хотя мне такие в жизни попадались. наверное есть такой ген, и он блуждает сквозь века)) Но речь будет не о криворуком создании, а о свадьбе, напоминающей известную картину из Третьяковки. Ибо жениху шестьдесят, невесте восемнадцать, он влиятелен и годится ей в дедушки, она юна, невинна, богата и красива. И вот, невеста ждет, наряженная как куколка, а жених .. о, странность .. не приезжает на бракосочетание. С такой то юной березкой. Что-то явно не так, и Кадфаэль в группе других акторов направляется на поиски, найдя жениха убиенным. Мотивов для убийства могло быть несколько, и они прекрасно просматривались. У жениха не желающая его невеста и ее возлюбленный, у жениха немало недругов, явных и тайных (наш доблестный брат конечно же докопается до всех спрятанных лиц), есть и наследники и партнеры по "разделу имущества". Огульные обвинения, погоня и поиски сбежавшего, логические размышления, доказательства "на травах" - интересная задумка, которая позволяет и в детективе поучаствовать, и ощутить дух времени раннего Средневековья. Попутно можно получить урок доброты, сочувствия, научиться не доверять слепо слову, и при этом доверять протянувшему тебе руку и прикрывшему спину. Оценить пределы алчности и скудости души, когда родная кровь - товар на брачном рынке. Оценить свет разума и честность при рассуждении сложных дел. И увидеть, что люди во все времена могут оставаться людьми, не смотря на выпадающие на их долю трудности. Обязательно говорю главному герою - до свидания, брат Кадфаэль, скоро встретимся в следующей книге, благо их еще немало.

28 декабря 2019

LoraDora

На мой взгляд, у Эллис Питерс замечательно получается создавать нужную атмосферу в своих историях. Иногда она добивается этого разными способами. Чаще использует один. Но так умело, что этого не замечаешь. Серьезно, стоит взять ее книжку куда-нибудь на природу, подальше от людей и цивилизации, как тут же пространство вокруг заполняется звуками из другого мира. А поскольку все мы знаем, что времена, описываемые в цикле о брате Кадфаэле, жестокие (хотя когда они бывали другими?), то и наличие на страницах нескольких трупов не смущает.

В этой истории брат Кадфаэль помогает двум влюбленным обрести счастье, а тому самому прокаженному из приюта Святого Жиля - покой. Виновники, как всегда, наказаны, справедливость торжествует.
Жаль, что сегодня практически невозможно встретить таких людей, как Кадфаэль. И особенно аббата, у которого не возникло желания прикарманить чужую собственность.

2 июня 2019

Booksniffer

К 1981 году классический детектив превратился в хорошо разъезженную колею, по которой стало (самое главное, возможно) безопасно ездить. Этим Эдит Парджитер и занималась, собственно. Водитель при этом она хороший. Говоря в открытую, не то чтобы «Прокажённый» предлагал нам какую-то особенно хитрую загадку, нет. Не совсем понятно, почему Ассоциация Британских писателей-криминалистов отвела ему 42-е место в своей Сотне лучших детективных романов. Но развивается сюжет достаточно логично, а главное – Парджитер прекрасно умеет рассказывать истории. Может, она несколько перебирает с делением персонажей на хорошей и плохишей, и понятно, что хороший парень так и не заразился нехорошей болезнью, а товарищество у больных, как выясняется, развито неплохо – зато не заливает страницы кровью, как это модно сейчас. И настроение на почитать именно её случается. Вот я и получил удовольствие – и другим советую.

1 августа 2019

GlebKoch

Такое ощущение, что каждый новый роман про брата Кадфаэля лучше предыдущего. История убийства немолодого и жестокого жениха перед самой свадьбой захватила до "не оторваться". И хотя почти сразу было понятно, кто может быть убийцей, но автор так искусно манипулировала, что сомнения оставались до самого конца. Хорошая история, увлекательно написано и очень интересно читать. С радостью узнал, что все книги сейчас переиздаются, буду рад приобрести в бумаге.

1 ноября 2023