«Сандаловое дерево» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элли Ньюмарка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сандаловое дерево»

Kasumi-sama

Ради грядущего утра, что счастья зажжет огни,
Отчизна моя, мужайся и чистоту храни.
Будь и в цепях свободной, свой храм, устремленный ввысь,
Праздничными цветами украсить поторопись.
© Рабиндранат Тагор

Во все времена тяжело быть иным, непохожим на других, выбиваться из общей массы. Думать не так, одеваться не так, говорить не то, что положено, любить не того человека. Но почему те, кто осуждает, считают, что у них есть право диктовать, как должно быть, как правильно? Почему инакомыслие всегда искоренялось? Из-за боязни, что свобода действий и мыслей посеет смуту в обществе? Так она и без того возникнет, просто в тот момент, когда точка невозврата будет пройдена, когда переполнится чаша терпения.
Наверное, в любую эпоху можно найти истории, подобные той, что рассказывают найденные тайком в стене бунгало, что под сандаловым деревом, письма. Почти сотню лет они пролежали там, дожидаясь своего часа. Часа, когда они смогут по крупицам предложений, по обрывкам слов рассказать историю двух девушек — Аделы и Фелисити, которые были не такими, какими их хотели видеть родители, соседи и знакомые, которые убежали на край света, чтобы найти там хотя бы иллюзию счастья и свободы.
А открыла этот тайник, своеобразный «ящик Пандоры», другая женщина, которая также приехала в эту забытую всеми деревню в горах Индии, чтобы найти ответы на вопросы, что подкинула ей жизнь, чтобы снова обрести мужа, найти его в том человеке, который вернулся с войны не таким, каким уходил из дома.
Эви, стараясь обжиться в чуждом для себя месте, находит пачку писем, которым, судя по датам, уже больше девяноста лет. И постепенно, ниточка за ниточкой, она разматывает клубок тайн и загадок. Почему две девушки-англичанки жили в этой глуши совсем одни? Что с ними случилось? Почему на местном кладбище могила только одной из них? Эви чувствует в них родственные души, ведь, как и те девушки из прошлого, она попала в Масурлу в очень неспокойное время — на дворе 1947 год, Радж пал, англичане уходят из Индии, их господство здесь кончилось, но напоследок они хотят разделить страну на две части, в одной из которых — Пакистане, — будут жить только мусульмане. Народ противится этим переменам, бунтует, всюду беспорядки. Но и во времена Фелисити и Аделы творилось не менее страшное — восстание сипаев, которое было жесточайшим образом подавлено англичанами. Бедная Индия, бедные индийцы — сколько им пришлось пережить за свою историю! Согнутые, поставленные на колени, но не сломленные. Они выстоят и смогут пережить всех своих завоевателей, не теряя при этом силы духа, веры в себя.
Индия, описанная Элли Ньюмарк, ужасна — она кровавая, жестокая, раздираемая на части восстаниями и войнами, где свои бьются не только против врагов, но и против своих же, друзей, родных. Но эта же Индия и невообразимо прекрасна! Она покрыта горами и холмами, укутанными облаками, которые, как поговаривают, высоко в горах заплывают в дома, где с ними играют дети, она расцвечена яркими красками праздника Холи, она оберегаема сонмом божеств, и она же может подарить покой и ощущение свободы. Такая разная, такая многогранная, такая удивительная страна! Я благодарна этой книге за то, что она позволила мне узнать об Индии чуточку больше и рассказала о таких важных событиях в истории этой древней страны.
15 января 2016

nezabudochka

Все, что у нас есть, — это наши истории...

В этой истории для меня несомненно два основных плюса, которые делают ее непередаваемо прекрасной и чарующей. Во-первых, это индийский колорит с запахами пота и специй, которые просто дурманит и окутывает тебя своей насыщенностью и плотностью. Удушающая жара, палящее солнце, пыль, грязь, бедность, нищета... Читая роман, все это представляешь воочию. Во-вторых, это мозаичность сюжета и его параллельность. Две переплетающиеся истории, которые постепенно обрастают подробностями на фоне исторических событий.

Индия 1947г. Молодая семейная пара из Чикаго перебирается в одну из деревушек в Индии, чтобы посмотреть на то, как господствующей власти британцев приходит конец и как страна будет разделяться надвое. Только что закончилась Вторая мировая война. Мужчина сломлен. Прошлое не отпускает его, кошмар и ужас пережитого тянет вниз. А их семейная жизнь похожа *на изуродованные германские пейзажи*. И вот они пытаются начать жить заново... А между тем в сюжет вплетается еще одна увлекательная и таинственная история, действие которой датируется 1856-1858гг. Случайно найденные письма и дневник постепенно приоткрывают читателю судьбу двух неунывающих женщин 19в., которые выбирали в жизни радость, счастье и любовь, плюя на все правила, каноны и законы. И наша героиня, погружаясь в эти события, обретает твердую почву под ногами и учится преодолевать трудности, смиряться с неизбежным и наслаждаться жизнью... Ее свежестью, терпкостью... Ведь мир уникален и прекрасен.

А Индия - это огромная и древняя страна с множеством видений из непрерывно меняющегося калейдоскопа. Она по-своему роскошна и далека. Стать частью ее практически невозможно. Она настоящий карнавал духовных практик. Это кипящий котел, в котором смешались расы и касты. Там все опасно, дико и зыбко. Страна с очаровательным и незабываемым колоритом. Страна, где возможно все, а роскошь и богатство тесно соприкасаются с нищетой и убожеством. И там, как и в любом другом уголке нашей огромной планеты, бушуют неистовые страсти и зарождаются чувства. А из этого всего получаются вот такие вот спрятанные под прекрасной обложкой истории с завлекающим названием!

14 января 2014

keep_calm

Буквально с первых строк романа стало понятно, что он - то, что надо для меня в данный момент. Бывают такие книги у каждого на разных этапах жизни... История женщины, живущей в XX веке со своими проблемами, познающей историю жизни двух женщин прошлого века. Такого интересного для меня описания Индии я еще не встречала: кухня, обычаи, правила, религия... Ярко, красочно, реалистично...
Постоянные переходы во времени с разницей в сто лет... Читать было легко, жаль времени на чтение было мало, но засыпала и просыпалась я с книгой. Очень хороший роман!

26 сентября 2014

grebenka

Очень женская история. Эту историю нам расскажет молодая американка.
1947 год. Ее мужа отправляют в Индию по работе. И вот они уже в Индии: он, она и их пятилетний сын. Другая страна, другой мир. Все настолько необычно и непривычно. Трудно найти понимание среди новых знакомых. Индийцы и англичане - две крайности, американке трудно понять и принять обе стороны. А тут еще с мужем не ладится. Позади война, в которой он принимал участие и что-то сломалось на этой войне. Совсем другим вернулся с нее Мартин. А потом Эви найдет записки двух девушек, написанные почти 100 лет назад...
В книге две параллельные истории, которые проникают и питают друг друга. В книге есть тайна, есть любовь. Не простая, не сиропная, но настоящая. И еще в этой книге есть Индия.
Не стоит ждать от этой книги потрясений, но я прочла ее с большим интересом и удовольствием. Иногда не могла оторваться даже на эскалаторе метро, а со мной это не так уж часто бывает:)

3 ноября 2014

skerty2015

«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - возможность прожить жизнь красиво, какой бы кто смысл в это не вкладывал.»

Колоритная и приятная книга, погружающая нас в историю Индии. Снова две разных жизни, две разных истории, которым однажды суждено переплестись.

В 1947 году Эви с мужем Мартином и пятилетним сыном приезжают в индийскую деревню Масурлу. Эви наивно полагает, что жизнь в Индии придаст их отношениям особую романтику и поможет склеить брак. Но она совсем не готова столкнуться с суровой реальностью - нищетой, очагами на коровьих лепешках и прокаженными. И это все в двадцатом веке! Муж все больше отдаляется, он остро переживает травматический послевоенный невроз и не хочет принимать помощь от супруги. Эви маниакально погружается в уборку, драит, моет и однажды в стене бунгало обнаруживает старинные письма столетней давности. В них переписка двух англичанок Аделы и Фелисити, кто они такие, как письма оказались в Индии, все это предстоит узнать Эви. История этих девушек очень увлекает молодую женщину, она находит новые тайники, постепенно разные обрывки писем и дневников приоткрывают все тайны их жизни.

Элли Ньюмарк удалось очень ярко и живо погрузить читателя в жизнь Индии. Где воздух пахнет дымом, потом и специями. Где люди не понимали, что живут в бедности. Тесные домишки, отсутствие водопровода, скудное двухразовое питание – такой порядок вещей принимался ими как нечто собой разумеющееся. Но, не смотря, на всю безнадегу жители не унывают, радуются мелочам, поддерживают друг друга. Стоит у них поучиться такому взгляду на жизнь.

И закончу цитатой из книги: «Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.»

22 октября 2016