Рецензия sjaktarbeider на книгу — Эллен Фьестад «Вместе мы удержим небо» — MyBook

Отзыв на книгу «Вместе мы удержим небо»

sjaktarbeider

Сентиментальная проза? Подростковая драма? Может, что-то ещё? Сложно, лично мне сложно причислить эту книгу к одному из этих жанров, которыми Норвегия, да и Скандинавия в целом, не богаты совсем. Не всё же мнить себя детективом да героем эпоса про викингов. Разнообразия ради я и познакомился с дебютом молодой писательницы.

Не знаю, как вы, но я никогда не читаю рецензии до прочтения. Я их проскакиваю одним глазом и смотрю только на оценки. Чем шире амплитуда разброса мнений, тем большее влияние оказывает книга на среднестатистического человека. Так и в этом случае. Интуитивно я был готов к тому, что я разочаруюсь. Расстроюсь прежде всего от непонимания мною современной молодёжи. Хотя это естественный и бесконечный процесс. Любому, начиная от младшеклассника и заканчивая хромающим на обе ноги его прадедом, кажется, что именно его детство было настоящим, неайфоновым, снежным и разбойничьим.

Но я не разочаровался. Правда! Закрыв глаза на некоторые глупости в поведении героев романа, детей, попросту говоря, я отчётливо вижу прекрасную задумку автора. Великолепную задумку. А ведь сегодня так сложно что-то придумать своё, незаезженное. Эллен Фьестад удалось совместить настоящее, которое через пару-тройку дюжин лет обрастёт приставкой "ретро" и заставит вспомнить про грустное слово "ностальгия", с вечным. Оно, это вечное, здесь показано отлично, несмотря на возраст ребят.

Сценарий так и просится выхода на телеэкраны. В том, что это произойдёт, сомнений немного. Другое дело, что высока вероятность провала фильм. Чтобы воссоздать книжную атмосферу, необходимы гениальные актёры. А их с десяток и они ну никак не подростки. Конечно, немного иронизирую, но фильм не получится. Нет, никак.

Возможно, лет 9 назад эта книга меня бы пронзила. Сейчас этот номер не пройдёт. Но роман сильный. Лишь бы Фьестад не сменила профессию.

За силу и вечность ставлю 5 звёздочек.

3 февраля 2016