«Вместе мы удержим небо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эллен Фьестад, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вместе мы удержим небо»

augustin_blade

Эпиграф

Случайно найденная на книжный полках, купленная сто лет назад "Мы удержим небо" является прекрасным примером того, что обложка + заманчивая аннотация ни о чем могут творить чудеса. Ибо шрифт крупный и со странными вставками курсивами, история, судя по описанию, Каин поймет о чем, но, тем не менее, книга была куплена.

Он - мутный парень, играет в группе, у него есть мотоцикл и нет толковых дум о жизни (ну эт как бы норм).
Она - дева из села, рисует картины, орет на тему экологии и спасения мира (ну почти норм).
Он и она встречаются, сцепляются, влюбляются. Ваш капитан Очевидность.

Первую половину я честно втыкала и пыталась понять, куда эта дорожка вообще ведет и приведет ли она куда-нибудь. Ну парень, ну девушка, все эти словно специально замедленные эпизоды в темных красках, где он встречает ее и адаптируется к ней, она из села и встречает его...Единственное, сразу немного напрягли пустые диалоги и фразы типа "ой, а я тоже хочу умереть молодым!". Читалось более чем непросто, потому что в этой кутерьме описаний почти ни о чем теряться получалось только так, а вот сосредоточиться не очень. Я уж было подумала, что мы так весело добредем уже до самого финала этой милой пустой истории про находки и любовь, но тут автор сделал ход конем.

Я не буду спойлерить, но мне хотелось биться головой о стену. Очень сильно хотелось. Я ходила по комнате, воспевая великое и ужасное "шта?!" стенам и книжным шкафам. Это. Просто. Убиться. Хотелось или самой приложиться куда-то головой, или приложить автора.
Потому что такая эмо хурма, даже при наличии в финале морали и типа поучительной вафли про любовь, - это полный неадекват. Я поняла бы, если бы читала сказочку на новый лад. Я понимаю, если бы даже что-то мистическое. Но в рамках тухлой истории про любовь-морковь, группу и картины... Да, там есть мораль. Да, она не спасает дело от слова вообще.
Хосспадииииииии.

Как итог - беспощадно отнесу на букроссинговый стенд в библиотеке. Аминь.

7 марта 2015

sjaktarbeider

Сентиментальная проза? Подростковая драма? Может, что-то ещё? Сложно, лично мне сложно причислить эту книгу к одному из этих жанров, которыми Норвегия, да и Скандинавия в целом, не богаты совсем. Не всё же мнить себя детективом да героем эпоса про викингов. Разнообразия ради я и познакомился с дебютом молодой писательницы.

Не знаю, как вы, но я никогда не читаю рецензии до прочтения. Я их проскакиваю одним глазом и смотрю только на оценки. Чем шире амплитуда разброса мнений, тем большее влияние оказывает книга на среднестатистического человека. Так и в этом случае. Интуитивно я был готов к тому, что я разочаруюсь. Расстроюсь прежде всего от непонимания мною современной молодёжи. Хотя это естественный и бесконечный процесс. Любому, начиная от младшеклассника и заканчивая хромающим на обе ноги его прадедом, кажется, что именно его детство было настоящим, неайфоновым, снежным и разбойничьим.

Но я не разочаровался. Правда! Закрыв глаза на некоторые глупости в поведении героев романа, детей, попросту говоря, я отчётливо вижу прекрасную задумку автора. Великолепную задумку. А ведь сегодня так сложно что-то придумать своё, незаезженное. Эллен Фьестад удалось совместить настоящее, которое через пару-тройку дюжин лет обрастёт приставкой "ретро" и заставит вспомнить про грустное слово "ностальгия", с вечным. Оно, это вечное, здесь показано отлично, несмотря на возраст ребят.

Сценарий так и просится выхода на телеэкраны. В том, что это произойдёт, сомнений немного. Другое дело, что высока вероятность провала фильм. Чтобы воссоздать книжную атмосферу, необходимы гениальные актёры. А их с десяток и они ну никак не подростки. Конечно, немного иронизирую, но фильм не получится. Нет, никак.

Возможно, лет 9 назад эта книга меня бы пронзила. Сейчас этот номер не пройдёт. Но роман сильный. Лишь бы Фьестад не сменила профессию.

За силу и вечность ставлю 5 звёздочек.

3 февраля 2016

London_Dreamer

Ума не приложу, как адекватно описать свои впечатления от этой книги…

То, что сотворили эти двое - в голове не укладывается. Это иррационально. Это безумие! И в кои-то веки оформление обложки абсолютно точно соответствует идее этой книги.
У меня огромное желание сжечь эту книгу. Чтоб больше никто и никогда не читал такое. И в чём я точно убеждена – нельзя позволять читать эту книгу подросткам и натурам с тонкой организацией души, не то могут решить, что это и правда классная идея...

Пока я не дошла до 31 главы я думала собрать и выложить в отзыве все несуразные сравнения либо переводчика, либо автора ("его язык - чёрная ссохшаяся улитка" или "девочка с лицом будто у ландыша"), хотела обратить внимание на некоторые моменты в отношениях Луки и Гарда (только что она размазала слёзы, тушь и сопли по лицу, высморкалась в свитер и он тут же её "завалил"), на сухой и корявый язык повествования, непоследовательность, порой мелькающую в тексте. Однако теперь всё это кажется абсолютно неважным.
Могу только сказать, что я наверно больше не стану читать подобные книги из Норвегии. Моя психика просто не выдержит такого ещё раз.
Я не понимаю на чём Лука и Гард сошлись, я не понимаю что у них общего. Я не увидела между ними любви, возможно и есть какое-то понимание и то только со стороны Луки. Поэтому их поступок ещё больше мне не понятен… Я не понимаю, зачем столько внимания уделять взглядам Луки на охрану окружающей среды, ведь если автор хотела, чтоб читатель тоже задумался над этой проблемой, то это совершенно не получилось, так как после 31 главы я вообще забыла обо всём, что происходило до этого.

Не сильно удивлюсь, если у книги будет много восторженных читателей, но мне не дано увидеть в этом кошмаре красоту, романтику, любовь и более того, я не хочу их искать. Возможно я уже слишком стара для того, чтоб меня не пугали такие идеи… Очень может быть, что я чего-то в этой жизни не понимаю и моя реакция неадекватна, но если так, то я и не хочу ничего понимать и на адекватность моего восприятия не претендую. Надеюсь только на то, что не найдется таких людей, которые посчитают их поступок заслуживающим того, чтоб претворить его в жизнь…

Оценка: 2 из 10

Спойлеры! Если есть желание прочесть книгу, не стоит сюда заглядывать...

Если до 31 главы главные герои как-то неоднозначно выражали суицидальные мысли и острое нежелание дожить до 30 лет и это казалось чем-то нездоровым, то предложение Гарда по обмену сердцами перекрыло всё. Гард, посмотрев передачу о пересадке сердца, загорелся идеей пересадить своё сердце Луке, а её забрать себе. Что самое поразительное, он решил, что именно это и будет самым толковым способом потратить унаследованные деньги. Лука сначала не верит, что он всерьез, однако потом соглашается и после того как получает предупреждение, что при пересадке сердца проживет только лет до 40, возмутилась, что так долго жить не хочет и утвердилась в своем решении... В общем, парочка таки осуществила свой план и трансплантация свершилась. Однако они не подозревали, что это в конечном итоге приведет к смерти одного из них, при чём не в силу медицинских осложнений.

12 июля 2013

Polina31-10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Но мы с тобою будем вместе,
Как Сид и Нэнси, Сид и Нэнси.
И ни за что не доживём до пенсии,
Как Сид и Нэнси, Сид и... - вот такой истории хотелось. Хотелось чего-то очень пропитанного юношеским максимализмом до краев, а вышла очередная слюнявая lovestory. Но обо всём по порядку....
Лука. Ну, во- первых, имя героини уж очень подозрительно напоминает библейского Святого Луку, по крайней мере для меня,("я - святой Лука, а это - пророк Моисей"), и сама девица с точки зрения Гарда и, по -видимому самого автора, образец для подражания:

Она всегда носит черное. И все равно такое впечатление, что от нее исходит свет. Она будто слишком хороша для того, чтобы быть настоящей. Все, что она делает, то, как она живет, — все это всерьез. Все это достойные дела. Она живет в соответствии со своими убеждениями. Поступает так, как считает правильным. Не то, что он. Сегодня он думает так, завтра по-другому. У него нет никаких идеалов, никакой цели. Пусто.

А эта её мнимая борьба за экологию - это вообще отдельная история. С какого, простите, боку припеку можно добиться отмены добычи нефти одним долбанным транспарантом на местном Дворце правосудия(или как он там называется?)? Вся её болтовня про защиту окружающей среды без аргументативна. Я даже боюсь представить, если словами ГГ высказывается точка зрения самого автора по этому вопросу. Неужели всё так плохо и автор не увидела собственных косяков? Если она так полагала показать тот самый пресловутый юношеский максимализм, то выставила героиню, мягко говоря, дурой набитой.
Но немножко крови(палец в точилке) для меня(сама пальцы резала ножиком специально) чуть исправили положение, я даже немного ей поверила, этой Луизе Катрине и её странным рассуждениям. Возможно её можно понять ведь у каждого свои тараканы и т.д. Но совершенно скомканный и сухой конец книги(опять же на мой взгляд), созданный из её рассуждений отталкивает и пугает: так легко говорить о смерти, пусть и когда- то, любимого человека - это, конечно, вверх цинизма.
Гард. Этот парень мне нравился гораздо больше, чем его, искусственно созданная и невменяемая подруга. В этом герое есть обрывки настоящего. Во -первых- это, конечно, его несовершенство:

— Черт возьми, Лука. Ты должна понять, что невозможно всегда все успевать. Совершенно не обязательно добиваться совершенства во всем. Иногда приходится просто делать свое дело и смотреть, что из этого выйдет.

, во- вторых его друзья, пиво+футбол - это может и нехорошо с точки зрения высоких ценностей и идеалов, но это хотя бы делает намёк на то, что этот герой вполне мог существовать в реальном мире. Что не понравилось - так это антураж а-ля Эдвард Каллен и все его собратья по цеху(включая Кристиана Грея): весь такой таинственно-крутой мальчик с наличием байка, музыкальной одаренности и УЖАСНО трагичной истории, которая неизвестна ГГ и потенциальному читателю половину книги.
Есть один момент в этой книге, который откровенно вызвал у меня смех:

Его губы находят ее губы, они мягкие и влажные от воды горного озерца и лунного света. Она чувствует, как он горячо дышит ей в ухо. Щеку ей щекочет его щетина. Она достает из сумки презерватив и осторожно надевает его на Гарда, улыбаясь ему.

Вот в этом месте я выпала: автор сама поставила себе подножку: лирически-ванильный момент она собственноручно губит своим упоминаем о презервативе. Все метафоро-эпитеты угроблены практическим желанием не залететь. Какой уж тут может быть обмен сердцами, когда герои бояться банальной беременности? Я не понимаю.
Чему я рада? Тому, что даже в этот ванильный роман со своими законами вклинилась жизнь. Своей неумолимой жестокостью, она и закончила эту бредятину. А всё просто - измена.

Смотрит на него. Он смотрит на нее. Знает, что она знает. Знает, что она знает, и сам не вполне понимает, как это случилось. Как это могло случиться? Сейчас? Теперь, когда у них все было так хорошо?

Меня, конечно, можно назвать циничной тварью, которая не верит в светлое и чистое чувство. Но я восхищаюсь историей любви, например, Мастера и Маргариты или Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Я верю в любовь, но не в любовь Луки и Гарда, sorry...

9 июня 2014

Iva_Z

Я не знаю как это произведение попало на мою электронную книгу, но это и не важно. Важно то, что скачивание этой книги - огромная ошибка моей юности.
"Вместе мы удержим небо" - набор клише, которые начинают встречаться ещё с описания:
Он - крутой парень, гоняющий на мотоцикле, играющий в группе...
Она - "правильная девочка", учится на художника, борется за сохранение окружающей среды...
Разумеется, после их встречи, жизнь каждого из них в корне меняется. Куда же без этого? Они влюбляются друг в друга, но поначалу усердно сдерживают свои душевные порывы (хотя эти их попытки держать всё в себе портят впечатление ещё больше, чем стиль автора).
Стиль автора нарочито простой, и одновременно жутко пафосный, надменный. Диалоги ни о чём, встречающиеся буквально каждые два абзаца, в которых "скрывается глубокий философский смысл", наполняют эту книгу моментами, которые хочется побыстрее пролистать и забыть.

Я читала эту книгу, отрываясь на каждой странице, чтобы сказать сидящей рядом подруге: "Не, ну ты видела?!". Я прерывалась на цитирования откровенного бреда, потому что никак не могла поверить, что можно писать так откровенно вычурно и неприятно.

Я не знаю, как эта книга может понравиться. Серьёзно, для меня это загадка века.
Набор состоящий из банальностей, плохого языка и эмовских мотивов - вот что являет собой книга Эллен Фьестад "Вместе мы удержим небо".

12 апреля 2015