Рецензия KaterinaStrebkova на книгу — Эллен Фейн «Правила умной жены. Ты либо права, либо замужем» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила умной жены. Ты либо права, либо замужем»

KaterinaStrebkova

От авторов:

Советы/правила для супружеских пар, которые касаются домашних обязанностей, ссор, секса, беременности, вторых браков и много другого.

Две предыдущие книги Правил для незамужних девушек произвели на меня феерическое впечатление - не столько наличием каких-то Правил, а тем, на сколько все логично, структурировано, ясно, "разжевано", современно, легко и без лишней воды было сказано, касаемо выстраивания грамотных взаимоотношений между мужчинами и женщинами, что, став новоиспеченной женой, и наткнувшись на Правила для замужних женщин, вполне оправдано ожидала получить ту же психологическую "пищу", книга которой как минимум не станет хуже первых двух.

Вдохновившись прочтением отзывов именитых изданий в начале книги пребываешь в состоянии безусловного любопытства: "скорее, скорее расскажите кто же эта настоящая Девушка Правил, сводящая мужчин с ума! Как же жить в браке вместе долго и счастливо!".
После всех этих громогласных отзывов следует незначительное такое примечание, которое буквально сбивает с толку и сводит на нет все желание последующего прочтения:

Когда эта книга была написана, но еще не опубликована, Эллен (автор) развелась с мужем. Уроки, которые она усвоила, позволили ей понять истинную ценность брака по правилам. И сегодня она более предана своим "Правилам", чем когда бы то ни было.

Мое любопытство все-таки меня одолело и я снова вернулась к этой книге.
Разочарование меня постигало с каждой прочитанной главой.
Примитивно, скучно, всё уже так давно сказано в предыдущих книгах, другими авторами, не интересно, дочитывала буквально, заставляя себя это сделать.
И вот лишь немногочисленные цитаты, которые были интересны сквозь поток повторяющихся мыслей, воды и прочего..:

"В действительности, чтобы семейная жизнь была счастливой, женщине следует относиться к мужу как к клиенту, которого хочется сохранить (он всегда прав)."
"Что бы мужчины ни говорили, больше всего им нравятся занятые женщины. Им нравится общение с теми, у кого есть собственная жизнь. Им нравится, когда жены занимаются фитнесом или пишут роман, когда за ужином они могут рассказать интересную историю о ком-то из друзей или коллег. Мужьям нравится, когда жены оставляют их ради занятий йогой! Им нравится, когда у женщин есть другие дела, помимо них, и когда за внимание жены нужно еще побороться".
"Всё очень просто: мужчины созданы для решения проблем. И замечают они проблемы, а не хорошую работу. Они замечают то, что неправильно, а не то, что правильно"

Не могу судить о впечатлениях других девушек после прочтения, но лично для меня Правила для замужних женщин оказались полным разочарованием.

28 января 2016