KaterinaStrebkova...

От авторов:

Советы/правила для супружеских пар, которые касаются домашних обязанностей, ссор, секса, беременности, вторых браков и много другого.

Две предыдущие книги Правил для незамужних девушек произвели на меня феерическое впечатление - не столько наличием каких-то Правил, а тем, на сколько все логично, структурировано, ясно, "разжевано", современно, легко и без лишней воды было сказано, касаемо выстраивания грамотных взаимоотношений между мужчинами и женщинами, что, став новоиспеченной женой, и наткнувшись на Правила для замужних женщин, вполне оправдано ожидала получить ту же психологическую "пищу", книга которой как минимум не станет хуже первых двух.

Вдохновившись прочтением отзывов именитых изданий в начале книги пребываешь в состоянии безусловного любопытства: "скорее, скорее расскажите кто же эта настоящая Девушка Правил, сводящая мужчин с ума! Как же жить в браке вместе долго и счастливо!".
    После всех этих громогласных отзывов следует незначительное такое примечание, которое буквально сбивает с толку и сводит на нет все желание последующего прочтения:

Когда эта книга была написана, но еще не опубликована, Эллен (автор) развелась с мужем. Уроки, которые она усвоила, позволили ей понять истинную ценность брака по правилам. И сегодня она более предана своим "Правилам", чем когда бы то ни было.

Мое любопытство все-таки меня одолело и я снова вернулась к этой книге.
    Разочарование меня постигало с каждой прочитанной главой.
    Примитивно, скучно, всё уже так давно сказано в предыдущих книгах, другими авторами, не интересно, дочитывала буквально, заставляя себя это сделать.
    И вот лишь немногочисленные цитаты, которые были интересны сквозь поток повторяющихся мыслей, воды и прочего..:

"В действительности, чтобы семейная жизнь была счастливой, женщине следует относиться к мужу как к клиенту, которого хочется сохранить (он всегда прав)."
    "Что бы мужчины ни говорили, больше всего им нравятся занятые женщины. Им нравится общение с теми, у кого есть собственная жизнь. Им нравится, когда жены занимаются фитнесом или пишут роман, когда за ужином они могут рассказать интересную историю о ком-то из друзей или коллег. Мужьям нравится, когда жены оставляют их ради занятий йогой! Им нравится, когда у женщин есть другие дела, помимо них, и когда за внимание жены нужно еще побороться".
    "Всё очень просто: мужчины созданы для решения проблем. И замечают они проблемы, а не хорошую работу. Они замечают то, что неправильно, а не то, что правильно"

Не могу судить о впечатлениях других девушек после прочтения, но лично для меня Правила для замужних женщин оказались полным разочарованием.

1 книга из данной серии мне понравилась, во второй некоторые моменты смутили меня, но они были не так важны, а вот в 3 книге многое мне показалось странным. Во-первых, сначала правило 25 под названием "Пусть он чувствует себя самым важным человеком в жизни", где говорится о том, что "<...> спрашивайте его, что приготовить, какое платье надеть на свадьбу, какой тренажёр купить. Это польстит его самолюбию, а вы сможете поступить по своему усмотрению." (какой смысл спрашивать, если потом он всё равно увидит, что вы поступили по своему? Польстит ли это его самолюбию?), а далее в правиле 31 говорится о том, что "<...> рассказывайте ему о детях, только хорошее. <...> Не спрашивайте у него: Как ты думаешь, стоит наказать Томми за то, что ударил Стейси? Просто установите правила и следуйте им. " то есть выходит, что мужа можно спросить, какое надеть платье, но нельзя спрашивать, как лучше поступить с ребёнком в сложной ситуации. Как-то это неправильно, на мой взгляд. Вот ещё один момент, в правиле 23 даётся совет, чтобы жена (дословно) соглашалась почти на всё, что он предлагает, если это не причиняет ей вреда и если она способна это вытерпеть. Это сделает мужчину счастливым. А в конце главы написано: "и будет гораздо проще попросить мужа сопроводить вас туда, где ему не интересно, если до этого вы пару раз за неделю порадуйте его подобным образом". Как-то это сомнительно. Тут возможно два варианта: 1) Муж действительно пойдёт с вами, после того как вы напомните ему, что делали ему одолжения, но будет недоволен. Запомнит это и больше вовсе вас никуда не позовёт, потому что будет знать, что вы себя заставляете и потом с него спросится за это. 2) Он откажется идти. И всё это выльется в открытую ссору, что он не ценит ваших жертв и не идёт на встречу или вы проглотите обиду, но будете мстить ему, сами того не замечая. В обоих вариантах на счастливый брак это не похоже. Вообще вся книга о том, что вы должны подстраиваться и так и сяк под мужчину, а вот мужчина вам ничего не должен. Вы в любом случае должны его понять и простить (хорошо хоть написали, что не нужно терпеть, если у мужа алкогольная, игровая, наркотическая зависимость и т.п. или склонность к насилию). Так же книга написана в таком стиле, что или вы полностью следуйте правилам или ваш брак скоро развалиться, причём не важно хорошо у вас всё сейчас или плохо. Но всё же книга не так уж и плоха, есть правила, к которым действительно стоит прислушаться. Например о том, что у жены должны быть свои интересы или не стоит пытаться переделывать мужчину и слишком часто названивать ему на работу, и стоит давать время на то, чтобы давать ему отдыхать после работы. В целом книгу стоит прочитать, но применять "правила" из этой книги нужно после того, как их хорошо обдумаешь.
    Книга просто супер!!! Очень полезная для всех женщин!!! Читайте, учитесь, запоминайте!!!!
    полезна для прочтения
    Книга в целом понравилась. Очень трезвый и практичный взгляд на семейные отношения. Есть хорошие практические советы. Некоторые моменты показалимь странными и малоприменимыми. но нужно сделать скидку на то, что это написано американкой в соответствии с их реалиями. отлично подойдет для женщин, кто замужем за иностраныами
    Замечательная книга!
Другие книги серии «Психология. М & Ж»