Рецензия satanakoga на книгу — Эллен Датлоу «С точки зрения Тролля (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «С точки зрения Тролля (сборник)»

satanakoga

В последнее время полюбились мне эти сборники с новыми пересказами старых сказок. Не все пересказы, конечно, удачные, но тут же ещё копать и копать, материала хоть тем самым горшочком вари и не вываришь.

Особенность сборника - истории рассказываются от лица сказочных антагонистов. Антагонисты сказочные у нас кто обычно? Ведьмы, великаны, людоеды, колдуны, тролли да оборотни, не считая разную нечисть типа румпельшпицштихеля, или как его там.
Чего им надо? Прежде всего, конечно, жить своей жизнью и чтоб никто не трогал, это как у всех земных и неземных созданий. И, конечно же, желание это совершенно неосуществимо в любом из миров, потому что сами понимаете.

Что касается злых целей и нечестивого существования таких персонажей, то и тут они не виноваты, а виноваты на самом деле законы жанра и мифология. В этом сборнике именно злые/неприятные/коварные персонажи подвергаются гонениям и преследованиям со стороны условного добра. Особенное сочувствие я испытываю к семье великанов-людоедов, которая захотела жить как все обычные люди, и у неё неплохо получалось, пока одна маленькая человеческая паршивка не положила этому конец (Мидори Снайдер "Молли").

Или вот законопослушная ведьма терпит наглое вторжение девицы с золотыми волосами толщиной в канат (Гарт Никс "Незваный гость"). Ввалилась в башню, расселась у телека и обжирается дармовым мороженым из рога изобилия. Ну кому такое понравится, спрашиваю я?
Сказка Нины Кирики Хорффман "Из грязи в князи" о том, как хитрая и беспринципная горничная пытается выдать себя за принцессу, а если у неё и не получилось в итоге, ну и ладно, ну и до свидания. Хорошо хоть сладко попировала напоследок.
"Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши" Питера С. Бигла - отличный рассказ от имени великанши, к которой проник наглый юнец Джек, взобравшись по бобовому стеблю прямо на великанскую кухню. Чем закончилось, мы знаем, но мы никогда раньше не задумывались: ну да, Джек убил великанов, спустился вниз с сокровищами и зажил счастливо. А как же жёны убитых, дети? Что они?
"Замок Отелло" Нэнси Фармер - очень милая ёрническая сказочка о фальшивой славе Синей Бороды. Что, если он был не убийца, а просто сластолюбец?
"Жулик" Майкла Сандума. Я вот тоже всегда думала, что зазвездившаяся дочь мельника, которая вешает королю на уши тонны лапши про золотую пряжу и золото вместо соломы не заслуживает быть королевой. А уж сохранение честных товарно-денежных отношений и подавно сомнению не подлежит. Купил - плати.
"Хрупкое создание" Катрин Валенте. Ведьма и пряничный домик в очень интересной интерпретации. Чудесная история - трогательная и жуткая. Сладкая женщина в поисках крупинки соли, или потому что нельзя быть на свете приторной такой.
"Игра в Золушку" Келли Линк показалась мне самой странной историей. Вроде бы и без чертовщины, но это смотря где её искать и выглядывать. Дети, оставленные без присмотра взрослых, играют в Золушку (плохую) и сводную сестру (ужасную) И приходят, ну не знаю, к жутковатому сотрудничеству, что ли. Почему, что дальше, вот тут любопытно.

Неплохой сборник, но поверхностный, многие сказки неглубоки, лайт-версия скорее. То есть, не совсем самостоятельные произведения, а написанные конкретно для сборника, на заказ.

19 мая 2014