«С точки зрения Тролля (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эллен Датлоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «С точки зрения Тролля (сборник)»

el_lagarto

Когда я только услышала, что есть такая книжка - "С точки зрения Тролля", я почему-то была уверена, что это роман. Причем еще и роман скандинавский. Не без сказочности, конечно, но написанный от лица злодея (Тролля, вестимо). Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это весьма небольшой сборник рассказов, да еще и современных американских авторов. Угадала я только с повествователями: даже один рассказ про тролля действительно есть.

По уровню все произведения абсолютно разные. Некоторые обыгрывают классические сказки с точки зрения антагониста, некоторые - что-то вроде предисловия или дополнения, а часть абсолютно оригинальны, вроде рассказа Холли Блэк "Мальчик, который выл, как волк" (отличного, кстати) или "Игры в Золушку" (который вообще непонятно как оказался в этом сборнике, потому что от сказок там только психологичность и сама игра).

Но в любом случае, есть, что отметить.

Понравился самый первый рассказ "Ученик волшебника" - про злого мага из, как ни странно, славянских сказок - того самого, который отпускает пленников, только если трижды узнать их в ряду одинаковых существ. В детстве мне очень нравилась эта сказка, а тут у нее еще и очень трогательная интерпретация, где волшебник оказывается вовсе не таким уж злым. У рассказа много подтекста: о том, как обманчива бывает внешность; о том, что доброту можно встретить в самых неожиданных местах, о смекалке и находчивости. Понравилось, как изначально велось обучение Ника: ненавязчиво так, словно он сам до всего додумывается.

"Вверх и вниз по бобовому стеблю" - вещица шикарная, хотя мне в ней чуть-чуть не хватило детальности. Но зато вспомнилось, за что мне в свое время понравились у Бигля "Последний единорог" и "Песня трактирщика" - даже в небольшом рассказе чувствуется его чудесный стиль. И очень хорошим получилось сочетание сказочности и обыденности. И в "Изношенных танцевальных туфлях" есть какая-то приятная романтика, вроде простая, но тем не менее волшебная (кстати, это единственная сказка, которую я не узнала. Вроде что-то такое знакомое, но вспомнить не удалось, где это двенадцать принцесс каждую ночь сбегали под землю на бал).

Сильно зацепила "Молли". Наверное, потому, что это не просто рассказ от лица злодея, а потому, что тут добро и зло вообще меняются местами. Вроде бы и сюжет знакомый, и все написано просто, но люди почему-то вышли тут более негодяистыми, чем великаны. Наглость, зависть, жадность, ненависть - все это больше человеческие чувства. Как-то даже обидно за сверхъестественных существ.

Еще хочется отметить рассказ "Хрупкое создание": очень оригинальное предисловие к сказке о пряничном домике, неожиданное для такой мрачной сказки. Очень антуражный вышел рассказ: вроде весь такой приторно-сладкий, сахарно-нарядный, а в действительности за пряничным фасадом прячется зло и жестокость. Которые порождают, в свою очередь, новые зло и жестокость, и так до бесконечности.

А вот "Жулик" - название для рассказа не совсем подходящее. Мне всегда казалось, что в сказке о Румпельштильцхене жулик - это скорее дочка мельника (как сказать "жулик" в женском роде, друзья-лингвисты?:) ). Румпель как раз свое слово держит, а вот она, по сути, воспользовалась его талантами и вышла сухой из воды. Как ни крути, а за всякую магию надо платить.

Жаль, что не все рассказы дотягивают хотя бы до такого уровня. Некоторые есть вообще легкомысленные, без какого-либо внутреннего содержания, а есть вообще ни о чем, вроде "Тролля". Или вызывающие вопросы о том, что они делают в этом сборнике, как та же "Игра в Золушку". Но в общем и целом задумка вышла интересная. И отдельное спасибо нужно добавить за странички с данными об авторах, а также внушительный список книг, которые можно почитать любителям современных сказок.

7 июня 2015

satanakoga

В последнее время полюбились мне эти сборники с новыми пересказами старых сказок. Не все пересказы, конечно, удачные, но тут же ещё копать и копать, материала хоть тем самым горшочком вари и не вываришь.

Особенность сборника - истории рассказываются от лица сказочных антагонистов. Антагонисты сказочные у нас кто обычно? Ведьмы, великаны, людоеды, колдуны, тролли да оборотни, не считая разную нечисть типа румпельшпицштихеля, или как его там.
Чего им надо? Прежде всего, конечно, жить своей жизнью и чтоб никто не трогал, это как у всех земных и неземных созданий. И, конечно же, желание это совершенно неосуществимо в любом из миров, потому что сами понимаете.

Что касается злых целей и нечестивого существования таких персонажей, то и тут они не виноваты, а виноваты на самом деле законы жанра и мифология. В этом сборнике именно злые/неприятные/коварные персонажи подвергаются гонениям и преследованиям со стороны условного добра. Особенное сочувствие я испытываю к семье великанов-людоедов, которая захотела жить как все обычные люди, и у неё неплохо получалось, пока одна маленькая человеческая паршивка не положила этому конец (Мидори Снайдер "Молли").

Или вот законопослушная ведьма терпит наглое вторжение девицы с золотыми волосами толщиной в канат (Гарт Никс "Незваный гость"). Ввалилась в башню, расселась у телека и обжирается дармовым мороженым из рога изобилия. Ну кому такое понравится, спрашиваю я?
Сказка Нины Кирики Хорффман "Из грязи в князи" о том, как хитрая и беспринципная горничная пытается выдать себя за принцессу, а если у неё и не получилось в итоге, ну и ладно, ну и до свидания. Хорошо хоть сладко попировала напоследок.
"Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши" Питера С. Бигла - отличный рассказ от имени великанши, к которой проник наглый юнец Джек, взобравшись по бобовому стеблю прямо на великанскую кухню. Чем закончилось, мы знаем, но мы никогда раньше не задумывались: ну да, Джек убил великанов, спустился вниз с сокровищами и зажил счастливо. А как же жёны убитых, дети? Что они?
"Замок Отелло" Нэнси Фармер - очень милая ёрническая сказочка о фальшивой славе Синей Бороды. Что, если он был не убийца, а просто сластолюбец?
"Жулик" Майкла Сандума. Я вот тоже всегда думала, что зазвездившаяся дочь мельника, которая вешает королю на уши тонны лапши про золотую пряжу и золото вместо соломы не заслуживает быть королевой. А уж сохранение честных товарно-денежных отношений и подавно сомнению не подлежит. Купил - плати.
"Хрупкое создание" Катрин Валенте. Ведьма и пряничный домик в очень интересной интерпретации. Чудесная история - трогательная и жуткая. Сладкая женщина в поисках крупинки соли, или потому что нельзя быть на свете приторной такой.
"Игра в Золушку" Келли Линк показалась мне самой странной историей. Вроде бы и без чертовщины, но это смотря где её искать и выглядывать. Дети, оставленные без присмотра взрослых, играют в Золушку (плохую) и сводную сестру (ужасную) И приходят, ну не знаю, к жутковатому сотрудничеству, что ли. Почему, что дальше, вот тут любопытно.

Неплохой сборник, но поверхностный, многие сказки неглубоки, лайт-версия скорее. То есть, не совсем самостоятельные произведения, а написанные конкретно для сборника, на заказ.

19 мая 2014

Tanka-motanka

Ожидала большей зловещести, захватывающести и прочих -естей, но получила средний сборник, где не без удачных находок (например, про пряничный домик очень история ок), но целиком - не монолитно, а слеплено быстро. Ну и возрастная маркировка смутила.

3 февраля 2013

Averli

Ох, я так люблю читать сказки. Видимо я еще нахожусь в том возрасте, когда хочется окунуться в мир доброго фэнтези, встретить на страницах принцев и принцесс, почувствовать большое напряжение, хотя и так понятно, что добро должно победить зло, но это все не имеет значения. Этот сборник рассказов повествует не о добрых детских сказках, а о взрослых рассказах. Где каждый рассказ страшнее предыдущего. Ну вообще я так думала...

После ознакомления с книгой, прочтения аннотации и осмотр обложки, я была на все 101% процент уверена, что эта книга ужасов. Небольшой себе сборничек, в котором переделанным сказки на новый лад, чтобы и взрослым было интересно. Нет, ну честно +18 на обложке, немного специфическая картинка, у меня только и мысли в голове, что сейчас полезут кишки, что будет все окровавлена кровью и что я не смогу нормально спать. Ага, конечно, размечталась я что-то. Скажу вам больше, некоторые рассказы я бы даже своей племяннице 4-летней прочитала.

Да, некоторые рассказы интересные, а не которые откровенно такой бред. Как-будто писатели, создавая свои творения думали, что если главный герой злодей, то обязательно надо, чтобы он думал, как всех убить, или что будет с ним если он убьет, или еще что-то в этом духе. Что эта за жажда крови? Даже в некоторых рассказах я не поняла быструю смену характера персонажа: был добрым стал злым. Все так быстро, наиграно порой было, что мне хотелось отложить книгу.

Я, кстати, не разобралась почему на книги стоит возрастное ограничение? Может меня конечно ничем не удивить, но тут максим +16 я вижу. Как по мне смерти, которые присутствуют в книги, вообще не описаны. Просто был тролль/человек/великан/курочка и раз и нет его больше.

Эту книгу тяжело судить, как одно целое. Тут больше надо разбирать каждую сказочку по отдельности, чтобы вникнуть в книгу. Но меня это произведение не зацепило. Не оправдало надежд и вообще плакать хочется теперь.

24 мая 2016

VikaKodak

Один из непреложных сказочных законов заключается в том, что зло в сказках абсолютно, полутонов не имеет и подлежит полному искоренению во имя победы добра. Если уж покусился на не в меру любопытную девицу в красном чепце, то быть тебе в финале с вспоротым брюхом. Что греха таить, именно за это мы и любим сказки: в них все получают по заслугам. По крайней мере, с нашей, человеческой, гуманной и единственно правильной точки зрения.

Составители сборника сказок для взрослых «С точки зрения Тролля» предложили читателям взглянуть на проблему с другой стороны – со стороны сказочных злодеев: великана, людоеда, ведьмы, злобной старшей сестры. Интересно? Да! Тем более, маркировка «18+» обещала, что сказки, представленные в книге, будут по-настоящему удивительными и пугающими. А еще хотелось верить, что они будут не только черно-белыми с изнанки, а с новыми оттенками и полутонами.

К сожалению, сборник получился очень неравномерным, а рассказы в нем оказались просто несопоставимыми по качеству. Вот как можно было поставить в один ряд «Хрупкое создание» и «Волшебные сказки»? «Игру в Золушку» и «Незванного гостя»? «Молли» и «Кота в сапогах. Продолжение»? Уже первая сказка настроила меня на определенный лад. Да, автор поменял местами героя и злодея и попробовал представить события с другого угла зрения. Но все же это была обычная детская сказка, которую я спокойно могла бы прочитать своему шестилетнему сыну. И только в сказке «Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши» я наконец-то разглядела то, что искала в сборнике с самого начала.

И все же не могу сказать, что книга «С точки зрения Тролля» меня разочаровала. Более того, когда я дочитывала сборник, мне иррационально захотелось поставить «отлично», настолько последняя история нагнала на меня жути. Но если быть объективной, высшей оценки заслуживает всего три-четыре рассказа. Остальные благополучно выветрились у меня из головы, едва я успела перевернуть последнюю страницу.

20 июля 2015

natalya hvostovskaya

Получила огромное удовольствие от чтения этой книги. Такой чёрный юмор, что это просто праздник какой-то. Карамзин говорил в "Бедной Лизе":"И крестьянки любить умеют"! Авторы сказок из сборника говорят: "Злые персонажи сказок тоже чувствовать умеют"! У них своя правда, и она имеет право на существование. Самая, на мой взгляд, сильная и страшная история - Келли Линк "Игра в Золушку". Она совершенно не волшебная, но абсолютно реальная - об отношениях сводных брата и сестры. Их недоверие друг к другу, боль и злость куда более жуткие, чем самые мрачные волшебные сказки.
26 декабря 2015