Tanka-motanka

В строгом смысле слова, читатель тут имеет дело не с рассказами, а с такими вполне новеллами, про которые еще Гете говорил. В общем, как обычно и бывает со сборниками, меня поджидало местами глубочайшее разочарование, после которого хотелось закрыть этот измусоленный томик и не иметь с ним больше ничего общего. Говорить о какой-то художественной ценности - ну нет, хотя некоторые произведения хотя бы условно тянут на эти самые 18+ (и за это спасибо). Говорить о том, что постоянно страшно или захватывающе, что тоже, в принципе, показатель для недурной книги - опять же нельзя, потому что "Лучшие страхи года" вовсе не все о моих страхах (а некоторые просто и не страшные, а занудные, страшно умереть над ними от тоски) - ну и в этом тоже их минус и минус. Хотите пугать? Берите уж что-нибудь тогда архетипическое совсем и на основе этого составляйте, а то антологии ужасов в этом плане вызывают вопросы: испугали ли отдельные авторы хоть кого-нибудь? Местами очень хорошо, а местами - смело пролистывать и не стыдиться (я вот стыдилась, а могла бы уполовинить книгу и радоваться ей больше).

Kenzy

Ну и тоска... Пуризм пуризмом, но большая часть вещей тут настолько не пришей к этому-самому рукав, что просто диву даешься... Лучшие страхи года, да? Точно? Понравился рассказ Лэрда Бэррона (вот уж не подумал бы, но он скорее просто хорошо написан и отлично переведен), Льюиса, про головы на пляже. Все остальное - ух-хух((
    Простите, но это ни разу не лучший хоррор года. Хотя бы потому, что это не сборник хоррора вовсе. Магреализма, виерда, современной прозы -- да, но не хоррора. Коллекция хандро-меланхоличных историй, собранных женщиной пост-бальзаковского возраста. Диагноз, словом.

ZanoZZZa

Уникально скучная и безинтересная книга. Издатели "Рипол классик" хотели срубить бабла на книге с громким названием. И судя по всему, у них это вышло. Я стала одной из жертв этого абсурда и приобрела себе эту книгу.
    Говорить тут не о чем. Скучные рассказы, не имеющие отношения к жанру хоррор или мистике. Прочитав половину книги, я поняла, что не хочу больше тратить свое драгоценное время на эту ерунду. Из прочитанного могу выделить "Партию Клея", и то здесь просто жуткий рассказ, но никак не страшный. Да и ощущение дежавю не покидало меня, где-то это все я уже слышала. Единственное, что, на мой взгляд, объединяет все эти рассказы - наличие в них алкоголя и сигарет. Быть может в этом ужас и страх? Да нет. Тут скорее просматривается общая нездравость рассказов. В большинстве случаев описанные здесь "ужасы" - это просто мерзкие детали. А может ли на этой почве возникнуть страх? Исключено, разве что омерзение.
    Никому не советую читать ЭТО, а главному дядьке (или тетке) издательства "Рипол классик" я машу ручкой. Спасибо за самые бездарно потраченные деньги в моей жизни.
    1 из 5.

Homyaka

Не знаю, многие ли из этих рассказов запомнятся, но читать было приятно. Хотя в основном рассказы походили на этакие замысловатые, вывернутые, тревожные и несколько пугающие сны, нежели на настоящие рассказы. Мне такой стиль импонирует, но, наверное, он будет приятен не всем: слишком уж много недосказанности, нелогичности, стертости граней. Больше всего мне понравились рассказы "Груз", "Партия Клея", "Джентльменам вслед", "Девушка в нарезке" (потому что напомнила горячо любимые мной приключения детектива Гаррета) и "Голова на пляже". Двоякое отношение к "Loup-garou", "Ходаг", "Гарри и обезьяна" и "Лазы": вроде бы, сами рассказы и понравились, но чего-то в них не хватает, какая-то поверхностность чувствуется. Совсем не понравилась стихотворная форма и переделанная история-продолжение "Ганзеля и Гретель" (ну, что это, товарищи, за бессмысленный разврат и вакханалия?!). Остальные истории хорошие, но, думаю, через какое-то время я уже не вспомню, что там случилось-то и в чем соль. Напоследок хочу сказать, что сборник вышел гораздо сильнее, чем "С точки зрения тролля", но к жанру ужасов и категории 18+ все еще никаким боком не относится. (Хотя вру, "Гузка", эта бессмысленная история Ганзеля как раз из серии 18+, я бы даже сказала 100+. Не стоит читать эту каку.).

Santa_Cat

И вот в моей коллекции появилась книга которая мне не понравилась. Ожидала намного интересней рассказы. Разочарованна.