Рецензия Hermanarich на книгу — Элкана Натана Адлера «Дети Вечного Жида, или Увлекательное путешествие по Средневековью. 19 рассказов странствующих еврейских ученых, купцов, послов и паломников» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети Вечного Жида, или Увлекательное путешествие по Средневековью. 19 рассказов странствующих еврейских ученых, купцов, послов и паломников»

Hermanarich

Действующие лица:
Вечный жид
Цари всех народов
Визири всех народов
Раввин
Маска Антисемита (предмет реквизита)
Врачи, ученые, шпионы, путешественники, торговцы
Хор

Эпиграф
(должен распространяться в программках, которую выдают каждому пришедшему на постановку)
Рассказ Остапа Бендера о Вечном жиде (отрывок)
Аккурат в 1919 году Вечный Жид-в своих рыцарских брюках нелегально перешел румынскую границу. Стоит ли говорить о том, что на животе у него хранились восемь пар шелковых чулок и флакон парижских духов, которые одна кишиневская дама просила передать киевским родственникам. В то бурное время ношение контрабанды на животе называлось «носить в припарку». Этому делу старика живо обучили в Кишиневе. Когда Вечный Жид, выполнив поручение, стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную зеленую бороду, к нему подошел человек с желто-голубыми лампасами и петлюровскими погонами и строго спросил:
— Жид?
— Жид, — ответил старик.
— Ну, пойдем, — пригласил человек с лампасами. И повел его к куренному атаману.
— Жида поймали, — доложил он, подталкивая старика коленом.
— Жид? — спросил атаман с веселым удивлением.
— Жид, — ответил скиталец.
— А вот поставьте его к стенке, — ласково сказал куренной.
— Но ведь я же Вечный! — закричал старик. Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас вдруг ему очень захотелось жить.
— Молчи, жидовская морда! — радостно закричал губатый атаман. — Рубай его, хлопцы-молодцы! И Вечного странника не стало.
И. Ильф, Е. Петров Золотой теленок

Акт I.
Действие I.
XIII век, Восток. Песок, торговые площади. На заднем плане видно огромный и красивый дворец. На сцену выходит Вечный жид:
Вечный жид: Тысячи лет я, Вечный жид, хожу по всему свету. Я истоптал все земли, известные человечеству, я знаю сотни языков, владею сотнями профессий, я — везде. Я — ось, вокруг которой вращается мир, ибо я сын Бога и царя Соломона, и брат мой Давид. Об одном лишь я мечтаю — вернуться в Землю Обетованную, в Израиль! Как будет у нас Земля и Храм, вероломно у нас отнятые — закончится моё вечное путешествие! А пока я вынужден скитаться и, чувствую, длиться это будет вечность.

В покоях царя:
Царь: Я умираю! Мне плохо! Позовите врача, лучшего врача!
Визирь: Уже послали, о великий и могучий! Врач в минутах ходьбы, скоро он появится здесь!
Царь: Умоляю, быстрее, мои муки никак не облегчить.
Появляется врач.
Врач: Я здесь, о властелин неба и земли, солнца и воды, сейчас я вылечу вас.
Проводит ряд манипуляций, после которых царю становится лучше.
Царь: Кто ты, о великий врач! Как получилось у тебя то, что не удалось моим лучшим лекарям, после чего я их всех казнил? Я не узнаю твое лицо, ты явно не из моего народа!
Врач: Я — Вечный жид. Веками я странствую по свету. Поскольку наши родители очень пекутся о нашем образовании — всех нас обучают необходимым вещам: языкам, наукам, ремёслам, в том числе и медицине!
Визирь: Я слышал о них, о Царь! Им нельзя доверять!
Царь: Замолчи, глупый визирь! Отныне в моём царстве все евреи будут получать стол и кров, раз это такой мудрый и образованный народ! Передай своему народу, что они могут найти пристанище у меня в государстве!
Вечный жид: Благодарю тебя, о великий государь! Но для нас есть только один город — Иерусалим, и только одно государство — Израиль. Враги отняли его у нас, но Господь вернёт его нам.
Царь: Да будет так, ибо нет на земле прекраснее народа, чем ваш!

Действие II.
Сцена разворачивается. Другой дворец с царём и визирем.
Царь: Нам нужно заслать шпиона нашим врагам. Но всех наших шпионов враги и так знают, ибо это и их шпионы тоже! Визирь! Советуй мне, кого лучше всего заслать!
Визирь: Есть у меня одна прекрасная кандидатура, я часто пользуюсь им для разных тайных дел во славу вашего величества!
Царь: Зови его сюда!
Визирь (за сцену): Зовите торговца!
Приходит торговец
Торговец: Я здесь, пред вашими пламенными очами, о Государь из Государей. Ваш смиренный раб пришёл по вашему зову!
Царь: Кто таков?
Торговец: Я — Вечный жид. Веками я странствую по свету. Поскольку евреи не имеют собственного государства — они рассеяны по всему свету. В каждом крупном городе есть еврейская община! У этой общины есть своё имущество, свои руководители, свой язык, и, самое главное, это закрытая община! Торговцы могут путешествовать от одной общине к другой, в каждом городе находя своих соплеменников. Там они получают кров, еду и, самое главное, информацию, что где и за сколько продаётся, чтоб никогда не быть в убытке!
Царь: Мне донесли, что правитель соседнего государства очень болен! Его смерть — прекрасный повод напасть на его страну, убить их мужчин, изнасиловать их жён, обратить в рабов их детей! Мне ты нужен не как торговец, а как шпион!
Вечный жид: А это одно и тоже. Я путешествую как торговец, и всё примечаю. Дайте мне задание — и я под видом странствующего торговца всё выведаю и вынюхаю. Я буду незаметнейшим из путешественников.
Царь: Но как мы узнаем, что ты выведал? Кому можно доверить передавать эти сведения?
Вечный жид: О, я буду писать письма, как бы к своим родителям, в ваше государство! И там, помимо того, что оно будет написано на иврите, который и так никто не прочитает, будет ещё дополнительная хитрость — я буду перечислять там могилы предков, которые я посетил! Это — секретный шифр! Благодаря нему интересующие вас сведения будут скрыты даже от моих соплеменников!
Царь: Ты мудрейший из мудрых, и хитрейший из хитрых! Обсуди шифр с моим Визирем!
Вечный жид и Визирь уходят
Царь (надевая маску Антисемита): Когда всё это закончится — надо выпнуть всех евреев из моего царства! Сколько же их шпионит за мной прямо сейчас, маскируя это в своих письмах как своим языком, как своими каракулями, так и шифром внутри этих каракуль? Надо не забыть организовать гонения на евреев.
Занавес опускается.

Акт II
Действие III
Путешественник прибывает в неизвестную страну.
Путешественник: Вот, я прибыл в доселе неизвестную мне страну! Куда понесут ноги измождённого путешественника? Конечно, к родным соплеменникам, тем более что на дворе праздник Пейсах, и мои соплеменники едят опресноки.
Подходя к дому.
Хор из дома начинает возглашать.
Хор: О, это идёт Вечный жид! Мы обязаны принять его по закону гостеприимства, но обязательно надо уведомить раввина! Если этот сукин сын нашпионит, то расхлёбывать придётся нам, местным жителям!
Вечный жид стучится в дверь.
Вечный жид: Пустите одинокого странника переночевать!
Из дома выходит раввин.
Раввин: Конечно мы пустим одинокого странника переночевать! Мы с удовольствием послушаем рассказы о путешествиях Вечного жида! Но знай, если вдруг в твоём письме будет сильно много сведений о посещениях гробниц, отправленных в страну, из которой ты прикатил — тебе не поздоровится!
Вечный жид: Как вы можете во мне подозревать такую подлость?!
Раввин: Тут все евреи, ты не один такой умный здесь! Нам прекрасно живётся в этой стране, погромов нет, мы имеем хлеб на столе, мясо, можем возделывать землю и торговать, учиться и обучать, растить и женить детей. Если ты своим шпионажем всё испортишь тут — будешь трижды проклят!
Вечный жид: Есть только одно государство на земле — Израиль, Земля обетованная. И один город — Небесный Иерусалим, в котором храм....
Раввин (прерывая): Это я лучше тебя знаю. Повторюсь ещё раз — если ты испортишь нам жизнь здесь, очень серьёзно пожалеешь.
Вечный жид: Никогда я не опорочу ваше гостеприимство подобной подлостью! Можете мне поверить!
Раввин: Могу, но письма твои я прочитаю. Так, на всякий случай.
Вечный жид воздевает руки к небу, и заходит в дом.

Действие IV
Сцена разворачивается. базарная площадь, Вечный жид встречается с учёным в условиях строжайшей конспирации подальше от посторонних глаз.
Вечный жид: Видел ли нас кто-нибудь?
Учёный: Нет, не видели, я соблюдал огромную предосторожность!
Вечный жид: Докладывай! Как здоровье государя!
Учёный: Почему я должен докладывать Вечному жиду, да ещё и шпиону, о здоровье своего повелителя?
Вечный жид: Да потому что ты и есть Вечный жид!
Вечный жид: Как я мог забыть?! Ведь я никакой не учёный! Я странник, Вечный жид, и единственный мой дом — Небесный Иерусалим, а единственная страна у меня — Израиль! И чем больше правители грызутся между собой, тем больше надежд на то, что в результате этой борьбы появится наше государство вернётся!
Но если ты и я — одно лицо, зачем мне пересказывать что-то? Ведь ты и так знаешь всё, что знаю я!
Вечный жид: Точно! Теперь я же знаю то, что знаешь ты, ибо мы одно целое.
Хор начинает петь за сценой.
Хор: Опять они сговариваются! Случилось то, о чём нас предупреждал Раввин!
Появляется Раввин.
Раввин: Ах вы сукины дети, я же вас предупреждал!
Вечный жид: О чём ты, о мудрый учитель Торы! Я просто зашёл пообщаться со своим коллегой, Вечным жидом!
Вечный жид: Да-да, всё так и было.
Раввин: Ну и я пришёл составить вам компанию, да не один.
Подходит хор, все в Масках Антисемита. Раввин, засучивая рукава, начинает подходить к Вечным Жидам.
Раввин: Я предупреждал вас! Ваш Израиль может и появится когда-нибудь, а может и нет — а жить нам надо сейчас! И если сейчас начнутся погромы, обвинения в шпионаже, и тысячи людей окажутся без крова — кто за это ответит?! Я знаю — вы хотите, чтоб и они стали Вечным жидами, странствующими без крова бродягами! Не бывает этого! По крайней мере пока я раввин.
Раввин берёт в руки оглоблю и подходит к вечным жидам. Занавес опускается.

Акт III
Действие V
СССР, маленький кабачок где-то на Юге, за столом сидят Вечный жид и Остап Бендер.
Вечный жид: Пойми, ведь ты это я.
Остап Бендер: Не хочу понимать эту чушь. Что между нами общего?
Вечный жид: Ты — сын турецкоподданного. А мы все знаем, что это означает сын уехавшего в Палестину еврея.
Остап Бендер: Оставьте эти пошлые вопросы, эти ковыряния в перхоти.
Вечный жид: Дело не только в перхоти. Я — Вечный жид. Я — человек без прошлого, потому что я живу настоящим. У меня есть только то, что передо мной — и будущее. Небесный Иерусалим. Ты — человек без прошлого. Что мы знаем о тебе, кроме того, что ты сидел? Ты живёшь настоящим, и у тебя есть свой Небесный Иерусалим — Рио-де-Жанейро. Ты жаждешь его так, как может жаждать только Вечный жид!
Вечный жид: Это ерунда, все чего-то жаждут! Вовсе не значит что я — Вечный жид.
Вечный жид: Да вдумайся только! Ты даже погибнешь как и я, на румынской границе — только меня зарубят шашкой, как в твоей истории, а у тебя отберут всё золотишко!
Вечный жид: Ерунда! Я по-прежнему останусь Остапом Бендером!
Вечный жид: Ты уже перестал им быть.
Вечный жид: Действительно.

Действие VI
Сцена разворачивается. Кремль, кабинет Сталина. Попыхивая сигаретой по кабинету неспешной походкой прогуливается сам Сталин (все реплики произносятся с характерным грузинским акцентом):
Сталин: Так вот как вы размножаетесь, Вечный жид.
Вечный жид: Я не размножаюсь, я был всегда.
Сталин: Вы убили тов. Бендера.
Вечный жид: Его никогда и не существовало. Это он на время стал Остапом, но он всегда был и будет Вечным жидом.
Сталин: Боюсь, нам придётся вас казнить.
Вечный жид: Ничего вы не понимаете, Иосиф Виссарионович. Я — вечный. Вы убьёте меня — но тысячи и тысячи Вечных жидов бродят по всему миру, и будут бродить вечность. Вы не сможете убить их всех.
Сталин: А мне и не надо убивать их всех. Да и вас убивать не надо.
Вечный жид: В смысле?
Сталин: Я взорву метафизическую атомную бомбу и казню всех вас! Советский Союз поддержит образование государства Израиль!
Вечный жид: Как?!?!
Сталин: Да, вы получите своё собственное государство. Делегация СССР поддержит это предложение США на заседании ООН. Таким образом я, раз, воткну нож в спину Великобритании, два, дестабилизирую ближний восток, погружу его в конфликты, и уничтожу влияние капиталистических стран в этом регионе, и, три, убью всех вечных жидов.
Вечный жид: Вы не посмеете!
Сталин: Да, отныне все бродяги будут именоваться не Вечными жидами, а простыми бродягами. Вы получите свой Израиль и Небесный Иерусалим. И вы больше не сможете прикрываться его поиском когда шатаетесь по всему свету, и шпионите за мной.
Вечный жид: За вами?
Царь: Да, помнишь, как ты лечил меня? А помнишь, как ты согласился шпионить ради меня против меня? Ты подрываешь мой дух власти, и делаешь это вечность — и сейчас я наконец избавлюсь от тебя. Что ты стоишь, пока ходишь по земле без великой цели обретения дома, а просто как бродяга? Ты становишься обычным бродягой. Вечный жид, великий и бессмертный учёный и путешественник, торговец и шпион умрёт, останутся просто кучки бродяг. И особенно приятно что я сделаю это через создание государства Израиль!
Вечный жид: Нет, я дух своего народа, и я не умру!
Сталин: Умрешь. Дух твоего народа на самом деле хочет своё государство. А ты хочешь только существовать и бродить, чтоб тебе светила цель. Цель твоя исчезнет, и весь твой путь на этом прервётся.
Вечный жид (хватаясь руками за голову): Но это же верный конец.
Сталин: Именно. Позовите Визиря!
Входит Громыко.
Сталин: Андрей, поедешь в ООН — забери и этого. Выкинь его на румынской границе, пограничники знают, что с ним делать.
Вечного жида уводят.
Сталин, покуривая трубку, обращается к залу. Хор начинает подпевать его словам:
Сталин: Вечный жид — что делало его вечным? Призрачная цель! Недосягаемая цель! Он знал, что Небесного Иерусалима не будет, и шёл к нему — и это наполняло его силой. Убить его до появления Небесного Иерусалима нельзя. А теперь, когда Иерусалим появится, он умрёт сам. Как Моисей, который не дошёл до Земли Обетованной. По крайней мере если я правильно помню уроки в Тифлисской семинарии.
Хор начинает распеваться на мотив «Боже, Царя храни».
Сталин: Так я, обычный царь, из многих, уничтожил Вечного жида. Но это не значит, что сионистский заговор раскрыт. Ведь евреев ещё очень много — и начну я с врачей (см первый акт).
Хор начинает петь:
«Уж как на небе солнцу красному слава, слава!»

02:32

Занавес опускается.