Элка Эвалдс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элка Эвалдс»

отзыва

Sandriya

Совсем не обязательно оставаться живым, чтобы о тебе вспоминали и делали это часто. Например, бабушка Уилла недавно умерла, но слава о ней и ее подвигах будет точно еще передаваться из поколения в поколение - нужно еще поискать такую добрую, волшебную и оригинальную старушку. Даже полчища других бабулечек, не особо уступающих ей в необычных способностях, не могут отвлечь внимание, а скорее служат постоянным намеком на то, что стоило бы поучиться именно ее мастерству, раз есть возможность.

А Уилл ведь даже и не подозревал ни о чем, пока для того, чтобы помочь его семье пережить потерю, к ним не стали приходить не только соседи, но и "ворох" нестандартных старушек, а затем какой-то странный господин, желающие забрать себе все, что навязала усопшая. Желающие так сильно, что получив отказ, решившиеся на кражу - и тут закрутилось-завертелось: выяснилось, что бабушка Уилла была предводительницей банды вязальщиц, умеющих превращать пряжу в волшебные вещи, сплетая особые узоры, размышляя о необходимых свойствах вещи либо применяя магические материалы; как и у всех добрых ведьм-шпионок есть враг, с которым теперь нужно справиться самому мальчику, ведь его козни превратили горожан в на себя не похожих существ, затуманив им разум.

Быть может, сюжет не отличился оригинальностью, но заполняющие его детали - вязание, как не просто искусство, а прямо-таки воинский талант; бабульки, умудряющиеся исполнять фокусы на движущихся мотоциклах; волшебные связанные предметы, принимающие форму и размеры от мала до велика, позволяющие телепортироваться, переубеждать одних и понимать речь других животных - однозначно выделили историю среди множества других. Тем более при морали произведения, показывающей безграничную доброту и веру в человека, спасающую его, когда он сам уже в себе разуверился и, казалось бы, безвозвратно перешел на темную сторону. И все это - дар бабулек: может, поучимся у них столь прекрасному таланту?

4 апреля 2021

AlisaDiplodok

Это невероятно милая книга! Кажется, еще ни разу я так не умилялась. Замечательно переведенная и отредактированная, она приятно и быстро читается. История незамысловатая, но продуманная, приключения героев захватывают с самого начала. Главный Злодей, конечно, злодейский-злодейский, но такой глубоко несчастный... это очаровывает.
Симпатичные рисунки внутри.
А оформление!
Обложка - произведение искусства: вы только посмотрите на очки вяжущей  бабушки! Они посверкивают, как настоящие!
В общем, я в восторге.
Алиса, 23 годика

29 декабря 2020

JeanelleSnatcher

Мне иногда хотелось смеяться, а иногда были серьезные моменты, где было страшновато за ребят и за их Узел. Сюжет книги захватывающий, я не могла остановиться, пока не дочитала до конца. Уилл думал про бабушку, что она зациклилась на вязании и не может делать ничего больше. А оказалось, что его бабушка является Главой Вязального Узла Вязонгтона и еще входила в ряды Вязорга! Приведу маленький словарик, чтобы была понятна моя рецензия.

Вязорг - что-то типа полиции среди Вязальных Узлов.

Узел - сообщество бабушек, которые вяжут.

Вязонгтон - город в котором живет Уилл и происходит большинство событий книги.

24 октября 2021