«Дневники смолянки. Воспоминания об институтских нравах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Водовозовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневники смолянки. Воспоминания об институтских нравах»

Melenka

Книга очень познавательная, жизнь смолянок описана подробно и хорошим русским языком. Это не просто воспоминания, но и анализ происходящего. Прочитав ее, поняла, что почти ни одно мое представление об институте благородных девиц не соответствовало действительности.
Можно говорить о предвзятости писательницы, однако, сравнивая с другими мемуарами, думаю, что описания хоть и резкие, но фактически более-менее точные.
Хороша как книга для внеклассного чтения.

11 февраля 2018

А К

Тьма и свет зарождения образования у нас. Прекрасное изложение!
17 сентября 2023

Gladness

Мое представление об институте благородных девиц даже мало не было похоже на описываемое в книге. Возможно, автор и не была объективной, но каждому ее слову веришь. Русский нрав ничуть не меняется.
Жизнь в Смольном походит на тюрьму: благородные девицы живут гурьбой одной комнате, рано просыпаются, находятся под пристальным взором надзирательницы, в комнатах очень холодно, питаются скудно. Только богатые девочки могли себе позволить за плату дополнительно еду. И одевали смолянок ничуть не лучше: одежда не по размеру и не по сезону. Но самое поразительно, что девочек ничему не учили! То есть самый смысл нахождения в учебном заведении теряется. В общем, мне не очень понятно, как столько времени просуществовал институт, но читать о быте примерно вековой давности было интересно и местами забавно (автор описала не один смешной случай, возникший из-за невежества и наивности учениц).

20 мая 2022