Рецензия M_Aglaya на книгу — Елизаветы Соболянской «Зануда в Академии Драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Зануда в Академии Драконов»

M_Aglaya

Фэнтези. Производственно-хозяйственная. Люблю такое. ))

Сюжет: в некоем фэнтези-мире назначили нового молодого и энергичного ректора в Академию драконов. Академия уже давно разваливается по причине халатного отношения к своим обязанностям предыдущего ректора... Нужно ее восстанавливать. А это значит - не только тотальный ремонт, но и поиск преподавателей и прочего персонала, все же дельные кадры разбежались. Из-за сложностей с бюджетом решено привлекать к работе и специалистов из других миров. В числе прочего подыскали в нашем мире женщину средних лет (42) Аллу Николаевну, на должность библиотекаря. У Аллы Николаевны как раз сложилась непростая ситуация в жизни - бросил муж, депрессия и кризис, так что она довольно спокойно согласилась подписать контракт на переезд в другой мир... Алла Николаевна - профессионал в своей области, и библиотека Академии ее сразу приняла. Сейчас надо наводить порядок, налаживать работу!

С удовольствием прочитала книжку. Это действительно оказалась почти на сто процентов производственно-хозяйственная деятельность. )) И Академию ремонтируют, и библиотеку, главным образом... раз ГГ библиотекарь... Сама библиотека обрисована очень красиво и завлекательно. Автор еще придумала кучу всяких тонкостей в работе фэнтезийного библиотекаря, разные рабочие моменты. Мне это вообще понравилось. Сразу вспомнилось, как я всегда любила зависать в библиотеках, и всегда старалась записаться в библиотечные кружки и секции - и в школе, и в институте. )))

Короче говоря, лично мне хватило бы и одной библиотечной работы. Но автор, видимо, размышляя о нуждах читателей, еще ввела авантюрно-приключенческую линию... В том роде, что прямо всем подряд понадобился такой квалифицированный и высокопрофессиональный библиотекарь, начались интриги коварных всяких личностей и злоумышленников... По-моему, вышло немного забавно, но все равно очень мило.

Под конец автор ввела и любовно-романтическую линию. Но это вообще было так странно... Так что я даже не стала указывать любовный роман. Ну какой тут любовный роман, смешно даже. Хотя автор старалась сделать нестандартно - что у ГГ закрутился роман не с ректором. В противовес куче разных академок, видимо. Хорошо, меня это удивило, признаю! )) Но, как мне кажется, с этой нестандартностью автор переборщила, в смысле, романтический герой появился чуть ли не за сорок страниц до финала. Любовная линия возникла как-то уж совсем внезапно... Лично меня не впечатлила никак. Романтический герой не чувствуется, не ощущается - просто не успеваешь осознать, что происходит, а у них уже любовь, похожая на сон, и тут же свадьба. Хм.

Но все равно, милая и приятная книжка. Вроде я поняла, что планируется продолжение... Ну, если будет и издадут, то интересно почитать. ))

11 октября 2020