«Зануда в Академии Драконов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Соболянской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зануда в Академии Драконов»

NastyaLebed

Довольно интересное бытовое фэнтези с попаданкой библиотекарем! И в этот раз библиотекарь не просто будет заведовать книгами, но будет наделен и определенной властью на своей территорией. А с учетом того, что героиня окажется еще и необычайно сильной в этом плане, и ее примут все залы, духи и артефакты в библиотеке, то за ней начнется настоящая охота…
Да, и не смотря на то, что героине 42 года, уже после первых манипуляций и траты энергии она похудеет. А благодарность от сил природы ее немного омолодили и внешне. И теперь она выглядит на лет 30, не больше.
Ах да, как героиня оказалась в другом мире?
Все просто. В своем мире она тоже работала в библиотеке. Была замужем, есть двое детей, но те учатся, живу в общежитиях, при университетах, и дома не появляются почти.
И вот однажды муж позвонил ей на работу и сказал, что уходит от нее…
В тот же день к ней подошел мужчина в парке и предложил работу библиотекаря, но в другом мире. И если сразу она не хотела и даже не собиралась соглашаться, то потом как-то так получилось, что собрала вещи и все же снова оказалась в парке у лавочки рядом с тем джентльменом.
Ну а зачем академия искала специалиста в другом мире?
А все потому, что академию доверили на время одному дракону, сделав его И.О. Ну а он больше любил эксперименты, и в академии почти не появлялся и за делами не следил. Как итог, академия из одной из лучших, перешла в разряд самых худших. Все кто мог – оттуда сбежали. Остались лишь те, кому некуда было идти. А на работу туда устраиваться никто не хотел, т.к. понимали, что сейчас там ее «не початый край». Вот и решили они набирать специалистов там, где о репутации академии и не слышали.
Вот так наша героиня и прибыла на новое место работы, в котором было куча пыли и грязи, и много чего еще…
Ну а дальше понятно что… Обустройство, нахождение помощников среди студентов и невольное привлечение внимание к себе некоторых мужчин. Но героиня тоже не промах, и пока мужчину будут ее делить она сама найдет свое счастье))
Книга мне понравилась, лично я люблю читать бытовое фэнтези. Да и героиня меня тут порадовала своей серьезностью и адекватностью. Но оценку снижу на бал за концовку. Слишком она урезана. Как то они быстро все закончили, как только героиня остановилась с выбором кандидата в спутники жизни, а жаль. Я бы почитала например о свидании, или о восстановлении фолиантов, и о том как она обсуждала свой контракт с ректором.
В общем, можно было еще немного расписать, а не обрывать так резко. Да и детям можно было сказать правду, о том, где она и что с ней приключилось на самом деле. Думаю они бы поняли и может захотели бы даже к ней. Но может это будет во второй книге?

27 августа 2020

M_Aglaya

Фэнтези. Производственно-хозяйственная. Люблю такое. ))

Сюжет: в некоем фэнтези-мире назначили нового молодого и энергичного ректора в Академию драконов. Академия уже давно разваливается по причине халатного отношения к своим обязанностям предыдущего ректора... Нужно ее восстанавливать. А это значит - не только тотальный ремонт, но и поиск преподавателей и прочего персонала, все же дельные кадры разбежались. Из-за сложностей с бюджетом решено привлекать к работе и специалистов из других миров. В числе прочего подыскали в нашем мире женщину средних лет (42) Аллу Николаевну, на должность библиотекаря. У Аллы Николаевны как раз сложилась непростая ситуация в жизни - бросил муж, депрессия и кризис, так что она довольно спокойно согласилась подписать контракт на переезд в другой мир... Алла Николаевна - профессионал в своей области, и библиотека Академии ее сразу приняла. Сейчас надо наводить порядок, налаживать работу!

С удовольствием прочитала книжку. Это действительно оказалась почти на сто процентов производственно-хозяйственная деятельность. )) И Академию ремонтируют, и библиотеку, главным образом... раз ГГ библиотекарь... Сама библиотека обрисована очень красиво и завлекательно. Автор еще придумала кучу всяких тонкостей в работе фэнтезийного библиотекаря, разные рабочие моменты. Мне это вообще понравилось. Сразу вспомнилось, как я всегда любила зависать в библиотеках, и всегда старалась записаться в библиотечные кружки и секции - и в школе, и в институте. )))

Короче говоря, лично мне хватило бы и одной библиотечной работы. Но автор, видимо, размышляя о нуждах читателей, еще ввела авантюрно-приключенческую линию... В том роде, что прямо всем подряд понадобился такой квалифицированный и высокопрофессиональный библиотекарь, начались интриги коварных всяких личностей и злоумышленников... По-моему, вышло немного забавно, но все равно очень мило.

Под конец автор ввела и любовно-романтическую линию. Но это вообще было так странно... Так что я даже не стала указывать любовный роман. Ну какой тут любовный роман, смешно даже. Хотя автор старалась сделать нестандартно - что у ГГ закрутился роман не с ректором. В противовес куче разных академок, видимо. Хорошо, меня это удивило, признаю! )) Но, как мне кажется, с этой нестандартностью автор переборщила, в смысле, романтический герой появился чуть ли не за сорок страниц до финала. Любовная линия возникла как-то уж совсем внезапно... Лично меня не впечатлила никак. Романтический герой не чувствуется, не ощущается - просто не успеваешь осознать, что происходит, а у них уже любовь, похожая на сон, и тут же свадьба. Хм.

Но все равно, милая и приятная книжка. Вроде я поняла, что планируется продолжение... Ну, если будет и издадут, то интересно почитать. ))

11 октября 2020

Salza

Вполне интересная история попаданства. Но всё же мне не удалось полностью погрузиться в мир, постоянно отвлекалась от истории. А всё потому, что тут Мери Сью очень уж наследила.
Начинается всё с того, что героиню (даму за 40) бросает муж и с работы принудительно отправляют в бессрочный отпуск. Дети взрослые и далеко, уныние и грусть подкрались... но тут встречается старик-франт, что предлагает поработать в библиотеке другого мира. Со скепсисом, но героиня согласна на изменение своей жизни.
Дама переносится и становится там сразу мастером библиотекарем. Хоть сама и не обладает магией, но магия библиотеки Академии Драконов её принимает и даёт ей право командовать волшебством, духами и открывает такие возможности, что она становится лакомым кусочком для Ночного короля. И вроде бы сил и энергии это волшебство потребляет, а территория и масштабы возможностей просто поражают, дама просто чувствует усталость и ест конфетку...
Ещё она такая уникальная, что просто нутром чует что и как активировать в библиотеке и получает в дар от богини омоложение. Мужики тоже вьются вокруг разные статные.
И вроде вот интересно, но чаще дама себе на уме. И порою её поступки вызывали раздражение.
Продолжение читать буду, хоть и не сразу.

10 мая 2021

Erika_Lik

"Мне не понравилось" - и больше мне о книге, кажется, сказать и нечего.. что неимоверно грустно, потому что читала ее я ооочень долго

Главная героиня - 42-летняя женщина-библиотекарь, жизнь которой не то, чтобы ничем не привлекательна, но и радости там тоже немного: муж, движимый кризисом среднего возраста, потянулся к молодому и прекрасному, собрав вещички; дети давно взрослые и разъехались в другие города. Единственная радость - сладенькое с кофейком, да книжечки. Благо Алле Николаевне (да-да героиню только по имени отчеству и величают) в одно осеннее утро в парке повстречался дракон, который позвал ее на службу в качестве Библиотекаря в другой мир. "А что, собственно, мне терять!" - решила Алла Николаевна, собрала сумочку и уверенно шагнула в портал.

Собственно после этого началась довольно интересная бытовая производственная часть истории - про саму старинную магическую библиотеку: ее устройство, восстановление и наведение порядков. Только диву даешься, как этой махиной управляли духи, как домовые помогали, как все вокруг жило и оживало. А уж ситуация с поимкой вора книг - ну просто мечта; здорово, если б так можно было на Земле;)) Собственно, на этой части интерес к истории и заканчивается и начинается сумбур

Возможно, книга просто не моя (ну скучно мне читать про Мэри Сьюшных 42-летних тетенек, которых уже ничем не удивить) и красоты и живости повествования истории я не заметила, а уж поклонники Аллы Николаевны - все как на подбор с одного взгляда в нее влюбляющиеся и она сама с совершенно невозмутимой уверенностью управляющая внезапно свалившейся магией и просто всевидящая насквозь всю суть всего - навевали уже просто тоску. Автору стоит отдать должное - она до последнего нюанса выдержала образ занудной героини и не изменила ей ни на дюйм - ну а уж интерес.. возможно, книга и найдет своего благодарного читателя, но не в моем лице(

16 декабря 2021

DragonDemon

Академии драконов срочно нужен библиотекарь. Разыскивают везде, по многим мирам пытаются искать. И находят настоящего мастера. Магия, драконы, магическая, волшебная библиотека. Для того, чтобы обрести новое, новую жизнь, необходимо потерять многое, многого лишиться, ведь, все, что не делается к лучшему. В книге есть небольшие неточности, несостыковки, нюансы, небольшие мелочи, детали, которые в достаточной степени не проработаны, упущены, создается впечатление, что про них забыли, и от этого портится впечатление, перескакнули с одного на другое.
Книга мне понравилась. Советую и рекомендую. Автору желаю вдохновения и успехов в творчестве.

26 ноября 2023

Лидия

Очень интересный мир, неординарная героиня, книгп выгодно отличается от довольно однообразных сюжетов, принятых среди фэнтези
21 июня 2022

princ...@bk.ru

ОООчень интересно узнать куда пропал Илькар ас Мидар!!!
Когда выйдет продолжение???
20 марта 2022

светлана оленева

Спокойная, местами остросюжетная, история, которая кажется продолжается.
11 октября 2023

Полина

прелесть какая 💖
24 января 2023

raga...@yandex.ru

Рояли. Всюду. В кустах, в событиях, в способностях, в отношениях. Язык и стиль вполне достойно. Темп неспешный, размеренный, затягивающий. Но рояли…
3 января 2022