rijka

Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус (с)
    Наконец-то продралась. Все-таки книга сильно нуждается в увеличении количества диалогов - тогда можно будет спокойно прочитывать по диагонале, а вот косвенная речь, описания и философские рассуждения - автору даются на слабенькую двойку. И если предыдущие книги были откровенно слабыми, но все-таки удобоваримыми, то определить качество этой - затрудняюсь

ypirenish

история аж в шести частях о похождениях, кто бы мог подумать, снова рыжей знахарки Ивы из дремучей деревни. Автор Елизавета Шумская. Первая книга описывает только ее путь из дома до Магического Университета! А я-то наивная думала, что в первой части Гарри Поттера этот процесс описан долго и нудно. Ан нет, не тут то было! По пути девушка успевает пообщаться с различными существами разной степени живости и свежести, много раз побывать на грани гибели, причем по большей части просто тупо подставляясь. Также изрядно зажечь, с кем бы вы думали? А вы угадайте! С Тёмным эльфом, темноволосым и горячим! Он сексуален, умен, богат, с кучей полезных знакомств и без особых моральных принципов. Он пират. О, да! Я просто чувствую как стекает по стеночке вся женская и часть мужской аудитории и подробно читала как это делает сама Ива. «Ну как я могу замечать, что он преступник, если я его таааак лююююблююююю?!» вопрошает она на каждой странице, после каждого уголовно наказуемого «приключения». Но, впрочем, оставим Ивины гормоны пока в покое.
    Конечно же она добирается до университета, конечно же поступает и разумеется оказывается в самой крутой и сильной компании. Иначе сюжет никак не сложится. И остальные пять книг повествуют о неприятностях, в которые влипает эта компания и о процессе совращения нашей знахарки Прекрасным и Очаровательным Вампиром. И она даже динамит его первые пару книг. В общем, по поводу сюжета, наверное, больше нечего сказать.
    Была мною замечена такая тенденция — каждая последующая книга из серии, короче предыдущей. В электронном варианте первая часть — 216 страниц, последняя — 158. Но, при этом, в каждой последующей части все больше и больше воды, отстраненных псевдофилософских рассуждений от лица автора и персонажей, натянутые диалоги и т. д. Если в «пособии начинающей ведьмы» было описано довольно много событий, включено и завершено несколько сюжетных линий, то последняя книга «Зверь, шкатулка и немного колдовства» это одна! история. Да и когда я ее читала, не совсем мне было ясно, зачем здесь нужны персонажи из этой серии. По большей части там о других, о другом, да и по-другому. То есть, слабо вписывается в предыдущую серию. Последние 2 книги я дочитала просто из принципа, взяв себя на слабо.
    Осталось ощущение, что мне навешали килограмм лапши на оба уха.

Saya

Очень интересная книга. Добрая, светлая, с правильной моралью, а главное с несколькими точками зрения на один и тот же вопрос... Очень понравилось)))

Amaja_Amatsumara

осторожно, легкие спойлеры)) наконец-то я домучила эту серию. домучила - это самое верное слово. купила я ее сразу после выхода, после чего я прочитала первые 15 страниц, узнала, что у г.героини все в порядке (ведь предыдущая книга - цена слова - кончилась весьма трагично), закрыла книгу и забыла о ней почти на год. это довольно таки яркий показатель - для меня, по крайней мере. возможно я просто устала и мне нужен был перерыв. потом я внезапно о ней вспомнила и весьма бодро, буквально за вечер прочитала 2/3 книги, после чего я опять застряла, отложив книгу примерно на месяц. в любом случае, я ее наконец прочитала и серия, в целом, оставила приятные впечатления))

glip74

Ну начну с того , что меня не предупредили , что это серия. Мне не понравилось , так не понравилось , что даже не хочется попытаться попробовать еще раз. Когда есть столько интересных книг,не стоит и мучаться...........