«Волшебство on-line» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Шумской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волшебство on-line»

Serliks

– Скажите, вы верите в чудеса?

Неплохое отечественное городское фэнтези. Идея, пусть и не нова – обычный студент Кирилл Зарницкий проходит в интернете тест на выявление сверхъестественных способностей, и по его результатам получает работу в необычной организации, которая, конечно же, занимается необычными происшествиями. Например, убийствами, в которых у жертв исчезают души. Подобное, можно увидеть, например в серии о Гарри Дрездене, где подача более серьезная и «взрослая», и качественная, нежели здесь. Но ведь и нам хочется иметь «отечественный аналог». Правда, исполнение хромает.

Прочитай я эту книгу лет 10-12 назад, то она бы мне понравилось. Потому что в те времена эта книга смотрелась и зашла бы на ура, а сейчас она, увы, кажется, третьесортной пародией. Особенно с отссылками на Гарри Поттера и Властелина Колец, ну, и на наш российский колорит. Еще мне не понравилось то, как вольно автор смешивает российскую реальность (этакий суровый русреал с его гопотой, пивком, бюрократией и безысходностью офисного планктона) и какой-то романтический флер чего-то то ли американского, то ли европейского. Если честно, то я терпеть не могу, когда идут вперемешку Кириллы, Глебы, Андреи-Андрэ, Шарлотты, Тимы, Эмилии, Антонио. Почему нельзя выдерживать один стиль, и не грести все в винегрет? Иногда складывалось ощущение, что я читаю не полноценный роман, а невычитанный черновик, который автору было лень доводить до ума и прорабатывать, и она просто выпустила это под обложкой «юмористического фэнтези». Хотя юмор тут на любителя – простой и не смешной.

Детективная линия более интересная, и то, как Кирилл и его наставники – ведьма Миражана, наемник Андрэ и маг Шарлотта ее «раскручивали», идя по следу убийцы, попутно знакомя главного героя с теневым миром. Это были единственные интересные проблески. Но финал меня разочаровал. Сильно. Скорее всего автор слила его, сделав открытым, с зачином на следующую книгу, которая так и не вышла. По большому счету, не случилось ничего. С начала книги почти ничего не поменялось, если не учитывать того, что мальчик Кирилл открыл в себе удивительный дар, которым и пользоваться не может. Ну, и трупов стало чуть больше. Главные злодеи растворились в воздухе, помахав ручкой на прощанье, про расщепление душ все также осталось смутно и не досказано. То же самое можно сказать и про всю книгу в общем.

27 мая 2021

OksanaPeder

Да, это первый вопрос, который возникает по прочтении этой книги. Нет, герои истории активно используют не только достижения волшебства, но и активно юзают интернет. Но это не играет никакой существенной роли в повествовании. Хотя читать о волшебном мире, в котором колдуны и прочие мифические существа активно пользуются онлайн-картами, телефонами и прочими прелестями современной цивилизации весьма интересно.
Так же к плюсам книги можно отнести и героев. Что положительные, что отрицательные, что нейтральные.. Хотя автор не тратит слов на описание героев (порой описание ограничивается 2-3 словам), но это не мешает созданию довольно полноценного образа персонажа. К тому же дает простор для читательской фантазии.
Особого сюжета тут нет. Несмотря на попытки автора придать истории глобальность и философичность на тему бессмертной души и божественного провидения. Небольшой квест с элементами детективной линии. Несколько раздражает излишняя затянутость и повторные описания и размышления. Финал чуток скомкан... Искали, искали.. Нашли, а в итоге пшик... Вот именно здесь "задел" на продолжение совсем не нужен, по моему мнению.
Большой плюс - озвучка аудиоверсии. Голос Лилии Якшибаевой мне понравился. Мягкий, ровный, красивый. Читает она с подходящими к месту интонациями.

31 октября 2019

Milena_Main

Почему-то именно про эту книгу я думала, что она будет "ужас-ужас". Виной тому аннотация, которая действительно внушает ужас. Но книга оказалась на удивление приличной, я получила определенное удовольствие, и, хотя это, конечно, все равно далеко не шедевр мировой фэнтези, в своей нише Шумскую я по-своему очень люблю.
И даже слово "оный", к которому автор неровно дышит, а я, зараза такая, все время цепляюсь, на этот раз попалось за весь роман всего три раза. То ли редактор, наконец, постарался, что вряд ли, учитывая наличие технических опечаток, то ли автор продолжает совершенствоваться в очищении языка от слов-паразитов.
С языком и со стилем там, конечно, еще работать и работать, - например, от диалогов по-прежнему веет надуманностью, излишней рисовкой и ненатуральностью, но в целом ситуация улучшается с каждой новой книгой.
Это, как и всегда, магический детектив, но на этот раз в условиях абсолютно нашего, современного мира. Эти самые условия были второй причиной, по которой я сомневалась в романе. Оказалось зря, городское фэнтези автору всегда удавалось неплохо, а своеобразный магреализм вносит приятную нотку достоверности, вынуждая слишком-то уж не витать в области невозможности, подстраиваясь под данности мира.
Впрочем, с фантазией у автора все по-прежнему хорошо. За что люблю ее произведения, среди прочего, так за этот не раз уже мной упомянутый полет фантазии, разнообразие видов, магии, существ... и за очень колоритных персонажей, причем всегда в ассортименте.
Вот и на этот раз компания подобралась славная - во-первых, юный ночной чародей Кирилл, который только открывает свои возможности, и что неимоверно радует, не является пока что ни Избранным, ни особо крутым, а вообще учится и старается не лезть на рожон. И толку то от него немного, но его глазами приятно наблюдать эту сторону реальности, а кроме того уже за то, что парень не Марти, его хочется расцеловать. Нормальный такой паренек, вежливый и не ершистый, с мыслями, как у любого пацана и при этом не лезущий на рожон, в общем, приятный персонаж.
Его наставники тоже крайне приятны, - ведьма Миражана Олех, девица, чья магия не столь видна и разрушительна, - интуиция, мороки и так далее, - вооруженная пистолетами и два попаданца из параллельного мира, сводные брат и сестра, в результате проклятья делящие одно тело, время от времени сменяя друг друга, стрелок, очень похожий на эльфа, Андрэ и классический маг Шарлотта. Вот она как раз маг классический, фэнтезийный, что свойственно другим реальностям, - боевые пульсары и так далее. Там, где Андрэ непрошибаемо спокоен, Шарлотта просто фонтанирует стервозностью.
Есть еще упорный полицейский Тимофей, который преследует героев, подозревая в них злоумышленников, и, кажется, мы о нем еще не раз услышим.
Помимо главных героев можно выделить еще курсирующих второстепенных, - загадочный шеф Глеб, охранник сафари-граффити Габриэль и так далее... Мне лично больше всего понравился хищный и разговаривающий кактус! Ну умеет такое Шумская. А еще Хранительница библиотеки с ее перетекающими образами.
Противники тоже подобрались неплохо, - чернокрылый ангел Вацлав, суккуб Татьяна и загадочный скрипач, чья музыка сводит с ума. Кроме того, с ними не все так однозначно, да и с мотивами не мешало бы разобраться до конца.
Сама история довольно интересна, - убивают людей с неполноценными душами, похищая их с какой-то конкретной целью. А таких вот, осколочных, неполноценных людей становится все больше, потому как лимит душ, выделенный на население Богом, заканчивается, и многие души после смерти раскалываются на осколки. Что-то последнее время тематика душ крайне популярна, я смотрю.
В общем, это классическая Шумская - интересный магический детектив, впечатляющая россыпь персонажей, городское фэнтези, разнообразная система магий и обитателей, прилагающаяся в комплекте, сильная дженовая составляющая *у автора всегда как-то интересно с романтической линией, - намеки какие-то есть, а самих линий как бы и нет. Причем о сексе говорят легко и иногда им даже занимаются, но все равно это в большей степени джен*. Причем написано все это более чистым языком, чем раньше, так что приятное атмосферное послевкусие, которое я лично всегда от ее книг получаю, на этот раз даже без примеси горечи.
Как и с "Химерами чужих желаний" напрашивается мысль о продолжении. Как и там, основное дело-загадка вроде бы и разрешено, но слишком много вопросов осталось без ответов и слишком много ружий подвешено в воздухе. Линии не выглядят завершенными, это явно не точка, а междометие.
Но "Волшебство" мне понравилось больше "Химер", и если бы я могла выбирать продолжение чего мне хочется почитать больше, я выбрала бы его.
Приятная развлекательная книжка. Если постараться, можно даже найти то, над чем не грех и задуматься. И да, забудьте описание как страшный сон, - там все перевернуто с ног на голову.

29 июля 2014

Kasumi-sama

Книга привлекла меня своим названием – не совместимые ранее, но вполне совместимые сейчас понятия «волшебство» и «on-line». Я уже предвкушала нечто такое интересное-интересное… Но, мечтам моим не суждено было сбыться.
К середине книги я уже начала теряться в догадках, для какой целевой аудитории автор писала книгу? Умом я понимала, что раз один из героев – молодой паренек 17 лет, то не стоит ждать чего-то особенного. Но то тут, то там я натыкаюсь на сумбур в повествовании: то все донельзя сурьезно, то мысли десятилетки. Причем, не всегда это мысли того самого паренька…
Да, наверное, книга задумывалась как остросюжетный детектив с примесью магии и, может быть, любовного романа. Но на деле мы имеем кучу убийств, чуть меньшее количество убивцев, тройку героев, скачущих с одного места преступления на другое, в перерывах пытающихся соорудить пару-тройку фаерболов (ой, простите, огненных шаров!), также в наличии ведьмы в сорочках, негаданные друзья-оборотни, милая машинка (очень уж явно напомнившая мне старый фордик «Англия», не вынесший измывательств и укативший в Запретный лес), эльф с арбалетом, который вовсе не эльф, бессвязно описанное проклятье (из которого, кстати, если над ним хорошо поработать, может вылиться полноценная книга), супер-резвый полицейский, ангелы, общаться с которыми можно в книжном магазине, но только по предварительной записи и черт-диджей. Но самым адекватным персонажем для меня остался кактус Фабио.
Из «on-line» в книге только сайт с тем самым тестом на интуицию, да переписка в аське, а, ну еще, конечно, новый вид пушистых гремлинов, которые здесь что-то вроде живых флешек.
Резюмируя, могу сказать, что лет пять назад, когда это все было еще в новинку, мне бы книга, может быть, понравилась. Но сейчас она даже не выделяется из общего потока фэнтезийного чтива. А жаль…
14 мая 2014

buldakowoleg

Всё начинается с вопроса про веру в чудеса. Кому-то, как Кириллу, повезёт стать стажёром у ведьмы и двоедушника из другого мира, которые со всей ответственностью возьмутся за дело, став подростку своеобразными рабочими родителями. Очень трогательные взаимоотношения между персонажами. Может, Кирилла ещё не сильно начали учить его искусству, зато хорошее отношение и развитие интуиции в детективном расследование он уже получит. А дело своеобразно: тела лишаются душ и нужно узнать, кто за этим стоит. Частично мешать в расследовании будет сверхподозрительный полицейский, за счёт трудолюбия не лишённый обаяния. С тринадцатой главы появляется сюжетная линия со скрипачом — для меня своеобразный "крючок", за которым было любопытно наблюдать, несмотря на наличие жёсткой сцены. Зато в нём дополнительно было про необычную хранительницу, которую, возможно, оценят любители литературы) Финал основного дела не чистый happy-end, двойственное впечатление завершилась история или всё-таки нет. Было бы интересно почитать продолжение про новые приключения Кирилла и его наставников.

20 ноября 2023

Аленка Кашен

Читается на одном дыхании, герои сразу становятся близкими :)
17 мая 2022