Рецензия frogling_girl на книгу — Елизаветы Шумской «Уроки колдовства» — MyBook

Отзыв на книгу «Уроки колдовства»

frogling_girl

Город будет всех сравнивать только с тобой,
Город будет всех мерить по меркам твоим,
Уходя – возвращайся по льду, и зимой
Допоем, доиграем и договорим…

Что ж, общее направление этого цикла понятно. Дружба, командная работа и совместное решение всех проблем. И тут по-прежнему нет никакой любовной линии, это даже заставляет меня нервничать, потому как в первой то книге она была. То ли Шумская копит силы на возвращение эльфа (и тогда я взвою), то ли она поняла, что это не совсем ей удается и решила остаться просто в добром приключенческом жанре.

В этой части есть три практически не связанных между собой истории, каждая из которых чему-нибудь да учит героев. Хотелось бы мне думать, что они набираются сил перед каким-то грандиозным приключением, не зря же Иве все время снится Кошка. Но, скорее всего, линия повествования будет строиться из таких вот небольших приключений как-либо связанных с кем-то из команды. Тоже неплохо конечно, тем более, что мне почему-то нравятся и эти герои и то, как они выкручиваются из трудных ситуаций. И учебные будни, которых, к слову, очень мало, тоже неплохо описаны. И зверек шуш очаровательный.

Правда вот с детективами у Шумской примерно так же как с любовными линиями - плоховато. Ни особого напряжения, ни каких-то там реальных расследований, просто все бестолково мечутся туда-сюда и обсуждают все подряд. А так потихоньку герои раскрываются, в истории с трактиром сны опять-таки многое про них рассказали. Надеюсь, это было сделано не просто так и последует какое-то продолжение, потому как мне, например, интересно, что там у эльфа такое произошло в прошлом.

В общем и целом ничего особенного или суперинтересного, но читается легко, приятно и с удовольствием.

14 мая 2018