«Уроки колдовства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Шумской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уроки колдовства»

frogling_girl

Город будет всех сравнивать только с тобой,
Город будет всех мерить по меркам твоим,
Уходя – возвращайся по льду, и зимой
Допоем, доиграем и договорим…

Что ж, общее направление этого цикла понятно. Дружба, командная работа и совместное решение всех проблем. И тут по-прежнему нет никакой любовной линии, это даже заставляет меня нервничать, потому как в первой то книге она была. То ли Шумская копит силы на возвращение эльфа (и тогда я взвою), то ли она поняла, что это не совсем ей удается и решила остаться просто в добром приключенческом жанре.

В этой части есть три практически не связанных между собой истории, каждая из которых чему-нибудь да учит героев. Хотелось бы мне думать, что они набираются сил перед каким-то грандиозным приключением, не зря же Иве все время снится Кошка. Но, скорее всего, линия повествования будет строиться из таких вот небольших приключений как-либо связанных с кем-то из команды. Тоже неплохо конечно, тем более, что мне почему-то нравятся и эти герои и то, как они выкручиваются из трудных ситуаций. И учебные будни, которых, к слову, очень мало, тоже неплохо описаны. И зверек шуш очаровательный.

Правда вот с детективами у Шумской примерно так же как с любовными линиями - плоховато. Ни особого напряжения, ни каких-то там реальных расследований, просто все бестолково мечутся туда-сюда и обсуждают все подряд. А так потихоньку герои раскрываются, в истории с трактиром сны опять-таки многое про них рассказали. Надеюсь, это было сделано не просто так и последует какое-то продолжение, потому как мне, например, интересно, что там у эльфа такое произошло в прошлом.

В общем и целом ничего особенного или суперинтересного, но читается легко, приятно и с удовольствием.

14 мая 2018

Izumka

Третья книга серии про маленькую ведьму.
Книга, мне кажется, интереснее, чем предыдущая. Несмотря на то, что истории стали длиннее, затянутости особенно не ощущается. Правда, детективная часть несколько провисает: я догадалась быстрее, чем герои книги. В целом, очень даже неплохо.

6 января 2013

EfrosiniyaKapustkina

Третья книга из серии про Иву, Продолжаются приключения лучшей пятерки Земли с их неспешным, размеренным ходом, Язык автора только становится лучше. Одна из историй немножко приоткрывает завесу над Златко и кидает нехилую тайну в следующую книгу:) продолжение однозначно читаю:)

29 мая 2015

book_homa

Я вновь окунаюсь в будни и приключения главной героини книги Елизаветы Шумской «Уроки колдовства». Они приходятся на зимнее время, которое не любит Ива. Но именно за это время она вместе с друзьями научатся многому.
Каждый из героев потихоньку раскрывается с новой стороны, учится доверять и полагаться на близких. Они учатся следовать своему пути, так как считают нужным, а друзья никогда не оставят в беде.
Повествование книги захватывает учебу и каникулы студентов. Я уверена, что их отчет, о проведенном времени, не заставит преподавателей сидеть в кресле спокойно!
Команда Земли умудряется попадать во что-то необычное и смертельно опасное. Такое, где многие байки, легенды оживают. Герои рвутся разобраться с новыми проблемами, которые грозят опасностями для людей. Они проверяют свои силы и возможности, ища способы справиться с новыми трудностями.
Ива растет не только как маг, но и личность. В этой книге мы наблюдаем не только за ней, но и за членами команды. Нам в большей части приоткроются тайны и проблемы семьи Златко Бэррина Синекрылого, но ответов автор нам еще не дал. Надеюсь, что в следующей книге мы узнаем, что же там сокрыто, и как их решить. Автор интригует и заставляет хотеть читать продолжение. Я только за!
К тому же авторский мир завораживает, новые приключения друзей-магов захватывают! Читается легко и очень интересно!

6 марта 2024

Юлия Пусташова

Перечитываю и ностальгирую. Эта история очень затянута, но мне нравится. Очень-очень люблю эту местами мрачноватую, но добрую сказку. Спасибо автору.
31 октября 2022

EnslingerSofa

Меня поражает неспособность героев расти, как личностей и магов. Но потом я вспоминаю, что это только первый курс(первая половина) и меня попускает. Но ненадолго. Зачем столько воды в текст лить? Денег ради?
Я уже писала, что в книге много речевых оборотов, вставленных не к месту, либо просто неправильно распределена смысловая нагрузка.

25 сентября 2019