Сказ о ведьме Буяне

4.0
    lince_anisha

Честно говоря, жалкая попытка написать славянское (или какое там получилось у автора?) фэнтези.

Во-первых, героиня типичная МС, слегка приукрашенная несколькими человеческими пороками. Например, похмельем. Дааа, несколько первых страниц с жалобами героини читать было как-то не очень...
    Ну а потом пошло-поехало. Героиня-то наша влюбилась, но разве это могло пройти просто так? Не-е-ет, дорогие мои, любовь ее не простая. Встретившись с объектом обожания, героиня не упускает возможности помериться с ним силой магической, да пол дома разрушив за это время.

Слог, кстати, тоже оставляет желать лучшего. Никакой стилизации. Типичное перечисление "пришел-увидел-победил" в вроде как фэнтезийно-историческом антураже.

Понравилась разве что идея... Но ей бы красивое воплощение. А это никуда не годится.

Saya

Приятная книга
    Фэнтези на основе славянских мотивов и сказаний. Написано хорошим языком, чудесный юмор, интересный сюжет и законченные образы героев. Местами наивно, конечно же, но эта наивность подкупает. Очередной шедевр Шумской.
    Советую всем, 9 из 10.

Nedostypnay

Где то примерно в 2000-х я очень любила эту серию книг от издательства "Альфа книга". Конечно тогда в этой серии выходили такие тяжеловесы как Андрей Белянин или Ольга Громыко, поэтому её трудно было не любить. Правда и в ту пору посредственные книги встречались, но их было как то значительно меньше, чем теперь.
    И вот еще одна книга из ностальгии по прошлому. Очень я вам скажу неудачный пример ностальгии. Потому что я вообще не особо люблю славянское фэнтези. А тут оно еще и очень средненько написано. Книга как бы состоит из 2 отдельных экшенов, которые связаны в одну цель. Что-то типа на наше княжество решили напасть недруги и описывается две их попытки это сделать. Сюжет скомканный, акценты порою сделаны практически на ненужных ситуациях. Но зато герои неплохо получились, весьма объемно и реалистично описаны. Правда ведьма как всегда типажная - вредная, красивая и самодурная, за что её все кругом любят. Короче, осточертели уже эти клоны. Авторы, ау!!! Вы что под копирку там все пишите???!! Включите наконец голову!!! И еще мне например непонятно зачем автор ввел в сюжет Бабу-Ягу и написав про нее три предложения благополучно забыл. Это что модно что-ли - раз славяне так сразу Баба Яга?
    Вообще недостатков масса и совершенно не стоит стараться и вспоминать их все. Книга - средняя, скорее в сторону бреда. В здравом уме и сУрьезном настроение читать такое не надо!!! Но зато если охота немного пошалить и похихикать над бредятиной, то тогда вам сюда!!!!

Narin

Признаться честно, книгу выбирала для автобусов, когда ни на чем толком не сосредоточишься, а читаешь и вовсе через строчку. И какой же был неудачный выбор: пару раз зачитывалась так, что чуть не пропускала свою остановку.

Весьма интересная стилизация под сказку. Радуют обороты речи, имена, даже Баба Яга есть в тексте, хоть и крайне мало. Сюжет достаточно прост: живет себе ведьма Буяна в славном городе Зареславе, дружит с местной травницей и княжеской дочкой, помогает людям, по мере сил помогает волхву, да чаи пьет с князем, когда в город приезжает добрый молодец варлок Лихослав. И тут-то начинаются неприятности. То амулет с пером жар-птицы кто-то испортит, то еще что-то. Сразу понятно, недоброе враги затеяли.
    Пожалуй, эта книга мне попалась крайне вовремя, как раз вновь проснулся интерес к родной истории, а такая легкая и даже в чем-то красивая сказка очень кстати. Душевная она, что ли, если так можно сказать о фэнтези. Среди такого обилия всяких академий магических (особенно в то время-то), имен заграничных и прочего, русская сказка невольно вызывает если не восхищение, то нечто похожее.

Но все равно, только четыре звездочки. Не потянула автор в полной мере стилизацию, мелькали словечки и обороты настолько современные, что глаз резало. Да и само построение сюжета несколько неудачное: две смутно связанные между собой истории, которые как-то быстро и легко разрешились. Объединить их вместе, добавить еще деталей, почистить текст и получится просто конфетка.

Но, определенно, книга останется на телефоне, а с бумажной уже как получится.
    PS. а начинать повествование с похмельного утра - это была мода такая?

asafita

Книга безумно понравилась. Добрая, теплая и веселая. Как раз для чтения холодными зимними вечерами.
    Читается легко, быстро затягивает. Может конечно сюжет и не совсем нов, но это не сколько не мешает приятному времяпровождению.

kotenok1313

Буяна. От слова буйная. Первая мысль, которая приходит в голову. И начало книги явно на это намекает. И озорная героиня, и в куче передряг участвует, и просто со взрывным характером. Но так ли это на самом деле? Характер есть, проблемы тоже есть, куда ж без них, но...спокойствие. Спокойствие и радость своего места, счастья от него - вот что преследует читателя всю книгу.
    Видимо от этого спокойствия описания силы и подвигов героев, увы, кажутся нереальными. Сгладить бы их. Сократить. Самая нелюбимая вещь, преувеличение сил героев.
    Но...я поняла как это найти свое месте. Место, когда ты делаешь то, что любишь и должен. У тебя друзья любимые и семья. Твое место и больше ничье. Как спокойно на душе, когда это место найдено. Сразу вспомнился случай, когда у меня так же было.
    Увы, но мы, люди, всегда бежим. Не останавливаемся и часто пропускаем то, что наше. Возможно книга поможет не убежать от своего, а если и убежал, то вернуться. Ведь свое всегда будет своим.

необыкновенная!!! очень рекомендую