Рецензия Izumka на книгу — Елизаветы Шумской «Пособие для настоящих волшебников» — MyBook

Отзыв на книгу «Пособие для настоящих волшебников»

Izumka

Предыдущие книги серии я читала довольно давно, но они оставили неплохое впечатление о себе. Так что к новой встрече с Ивой и ее друзьями я отнеслась с интересом. Фэнтези я люблю, а тут еще обещали детективную составляющую. В общем, ожидания определенные сложились.
С формальной стороны я получила практически все, что ожидалось и даже в двойном объеме. Книга по сути представляет собой две почти не связанных между собой детективных истории. Вполне в классическом стиле и даже с неплохими логическими выкладками. Да и магии в них хватало. Так что с этой точки зрения все в порядке.
Другое дело, что первая часть показалась несколько затянутой, а вторая немного скомканной. Не это самое разочаровывающее. Наибольшее недовольство вызвала перспектива продолжения истории. Вроде бы оба рассказа и закончились, но жирная ниточка намекает на обязательное продолжение. Не люблю я такой прием в книгах. Плюс совершенная невнятица в виде внезапной любовной линии в конце книги. Это тоже не добавило радости. В итоге оценка на грани зеленой зоны.

18 ноября 2015