Saya

- И что это?
    - Хотела бы я знать...
    - И всегда у вас так?
    - Частенько...

Вот и кончился этот полный приключения первый год в Магической Академии, и вся пятерка магов разъехалась по родным местам. Ива со своим возлюбленным вампиром Ло отправились в Восточные леса, в родную деревушку девушки, к ее тетушке Полонее. И как говориться, приключения ожидают нас на каждом шагу. Не успели ребята приехать как понеслось, убийства, беснующаяся толпа, тайные интриги, страшные заклятия... Так что даже в каникулы не удастся отдохнуть юной травнице Иве)

Вполне достойное продолжение цикла, с нетерпением жду следующей книги)

Izumka

Предыдущие книги серии я читала довольно давно, но они оставили неплохое впечатление о себе. Так что к новой встрече с Ивой и ее друзьями я отнеслась с интересом. Фэнтези я люблю, а тут еще обещали детективную составляющую. В общем, ожидания определенные сложились.
    С формальной стороны я получила практически все, что ожидалось и даже в двойном объеме. Книга по сути представляет собой две почти не связанных между собой детективных истории. Вполне в классическом стиле и даже с неплохими логическими выкладками. Да и магии в них хватало. Так что с этой точки зрения все в порядке.
    Другое дело, что первая часть показалась несколько затянутой, а вторая немного скомканной. Не это самое разочаровывающее. Наибольшее недовольство вызвала перспектива продолжения истории. Вроде бы оба рассказа и закончились, но жирная ниточка намекает на обязательное продолжение. Не люблю я такой прием в книгах. Плюс совершенная невнятица в виде внезапной любовной линии в конце книги. Это тоже не добавило радости. В итоге оценка на грани зеленой зоны.

akitashka

Какое- то двоякое ощущение осталось после книги. С одной стороны эту серию читаю я давно, еще с тех пор, как вышла первая книга. И мне эта серия всегда нравилась и интересно, что будет дальше с Ивушкой и ее друзьями. Но книги становяться с каждым разом все меньше, истории короче. Да и книги выходят с огромными промежутками. А порой и откровенно нуднее стало чтение.
    Последние страницы книги я бы сказала, что вообще пахнут Санта-Барбарой, а когда выйдет продолжение - не знает никто! Предыдущие части, по- мойму, гораздо сильнее.