Рецензия freyakasi на книгу — Елизаветы Шумской «Пособие для начинающей ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Пособие для начинающей ведьмы»

freyakasi

Язык:
О боже, дайте автору редактора! Там его нога явно даже не стояла. С первых же слов хочется книгу в сторону отложить. Вот не знай я, что это первая книга автора, у которого потом уже почти десяток их вышел - я бы ни за что не продолжила читать это сборище перлов. Даже не то чтобы перлов. Но об язык спотыкаешься. Я читатель непритязательный, единственное, чего не выношу - это розовые сопли. Но о соплях потом.
Ибо это еще не самое страшное! Ох, люди, какие же неровные там диалоги! Ощущение, что разговаривает один человек, сам с собой. Хонька, друг детства гг, вообще существо невыразительное - "что? куда? как? ась? ух ты!". Тетку гг автор разнообразила крепкими словами - у нее, якобы, характер сильный. Поэтому тетка везде вставляет слова "дерьмо" и "гоблин" (ругательство этого мира, за которое автору плюс). Правда, от этого стиль речи тетки не меняется. Она разговаривает прямо как подружка гг, да что там - как сама гг.
Но это ладно, начало ведь.
Потом то ли я привыкла, то ли автор исправилась, но предложения ужасали своим построением все меньше и меньше.

Сюжет:
Жила-была в далекой деревне девушка-знахарка Ивушка, дело свое знала хорошо, людей лечила, да только в родной деревне ее не любили. Почему не любили? Да кто ж их, знахарок, знает? Вдруг ведьмы какие? Правда, тетушка нашей Ивушки тоже ведьма, но у нее же ХАРАКТЕР. Поэтому ее все уважают. А Иву никто не уважает - у нее ХАРАКТЕРА нету.
Вообще, грань между ведьмами, магами и знахарками даже у автора в голове, как мне показалось, не особо четка. Она "гуляет".
Но да ладно.
В общем и целом, сюжет таков: Ива ВНЕЗАПНО обнаруживает, что она - маг. И топает куда глаза глядят, на поиски Академии, где ее будут учить. В поисках данного заведения Ива проводит всю книгу, попутно впутываясь в разные истории.
И вот тут-то я хочу вам поведать о разделении на "до" и "после". Ибо между встал эльф, который испортил все.
"До" книга была не самая яркая, но вполне удобоваримая, хотя истории не всегда блистали. Правда, "история с замком" мне понравилась очень. Чем-то она подкупила.
А в "после" в сюжете появился эльф.
[начало спойлера]
Лучше бы он не появлялся. Это ж нечто какое-то. Любовь с первого взгляда - пускай. Но мы же об этом эльфе ничего не знаем. Вторгается в сюжет нечто, сюжет становится слюняво-сопливым, полным траха и "поцалуйчиков". Это не плохо, просто этого слишком много и оно выносится слишком напоказ. Вот не было бы этого постельного на виду столько, может и было бы терпимо. А так - ужас, ужас, ужас.
[конец спойлера]

Мир:
Тут автор намудрила. Получилась забавная смесь из чего-то славянского с европейским. Тут и Лешаки, и "Сивки", и драконы, и рыцари, и старорусский быт деревень. При этом мир вполне так типично-фэнтезийный, только без карты в нем совсем плохо нам, читателям. Идет себе героиня, да идет. А куда идет - гхыр знает.

Герои:
Очень уж любит автор букву "Т". 80% мужских героев с нее начинается.
Вообще, герои у автора достаточно невыразительные. Особенно в начале. Она вроде и пыталась придать им какие-то черты, да не всегда у нее это выходило. В первой главе вообще все друг на друга похожи. Потом чуть лучше дело идет. К середине цикла автор даже выправляется, и читать ее становится интересно, но эльф же! (см.выше)
Правда, есть один большой плюс. Героиня - не стерва, не егоза, и выпороть ее совсем не хочется.

Общее:
Возвращаться в мир книги, даже после отбытия эльфа (см.выше) не особо хочется. Безусловно, есть истории хуже. Но эта - не так уж и тянет. Искать специально я продолжение не буду. Если у подруги, у которой я взяла эту книгу, окажется вторая часть - может и прочту. Если не окажется - и не надо.
Читать или нет - решать вам. Но я не советую.

23 июля 2010