«Пособие для начинающего мага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Шумской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пособие для начинающего мага»

Rita389

Ожидала худшего, но ничего. Обычные приключения магов с разными талантами, формирование группы на предварительных испытаниях и влипания в разные неприятности на первом курсе. Люблю, когда команда подбирается разношёрстная, и герои не тупят и не выпендриваются. Во фрагментах лекций и диалогов с преподавателями разъясняется суть магии мира. В нём единобожие со своеобразным ответвлением магии сохранилось только в одной империи, в остальных же странах плюрализм мнений.
Перваки находят на свою голову приключения, проверяют правдивость одной старой эльфийской легенды. Автор не наделяет речевыми особенностями представителей разных рас. Любовь пока в зачаточном состоянии, к счастью, студенты с преподавателями не заигрывают.
Читается легко, без закатывания глаз. Снова скачала аудиокнигу и не смогла слушать из-за давящего голоса чтицы. Вполне сойдёт для ненапряжного отдыха от сложных книг и в нечитун.

7 июля 2022

frogling_girl

Лекарь в отряде - половина успеха.

Все-таки это на удивление приятный цикл, особенно, когда в нем нет никаких любовных перекосов. Тот эльф из первой книги куда-то уплыл (куда именно, я запамятовала) и остались только забавные приключения начинающих магов. Правда пару раз картинку портил влюбленный без памяти вампир, но его, к счастью, было мало.

Сюжет с обучением в разных магических академиях заезжен до безумия и я не буду говорить, что в этом цикле у Шумской есть что-то оригинальное. Нет, тут вполне стандартный набор персонажей со стандартными характерами, вполне ожидаемый эффект "все неприятности так и валятся на них со всех сторон, а также никуда не делось и то, что главная героиня обладает некими офигительными силами, о которых сама мало что знает. К вышеперечисленному еще надо добавить абсолютную неубиваемость героев и все станет совсем уж типичным. И все равно написано живенько, сюжеты интересные, герои забавные и читается с большим удовольствием. Плюс оставлены всякие намеки на то, что дальше будет нечто масштабно-эпическое, а не просто учебная бытовуха.

В общем и целом я довольна, надеюсь, что остальные книги меня не разочаруют.

1 апреля 2018

saint_hel

Очень милое и ненавязчивое продолжение истории про ведьму Иву.
Все было хорошо, не будь персонажи такими картонными. Это минус.
Но истории и сюжетные линии очень интересные, это плюс. В целом, мне всегда казалось, что Шумская понемногу расписывается и ее книги становятся получше. Может, постепенно и персонажи у нее станут поживее, а не будут выглядеть такими шаблонными, которые вставлены в сюжет исключительно потому, что согласно законам жанра они там нужны.

Дальше...

В рамках игры "Несказанные речи"

15 июня 2014

barabaschka1708

Легко ли поступить в Магический Университет? Пришёл, ответил на вопросы, показал силу и всё? Как бы не так! Здесь вам не няньки работают. Хоп! И сразу на полигон для прохождения испытаний. Полное погружение так сказать. Умереть не дадут, но помогать просто так никто не станет.
Иве пришлось не легко, вроде как знакомая обстановка, но она всё же не воин. Хорошо, что Дрейко не дремлет! Ну а вкусная еда  сближает! И вот уже с девушкой пробирается равнинный тролль Грым. Потом они находят светлого эльфа Эк'каллизиэнеля( бедный не выдержал бы коверканья, поэтому сразу разрешил звать себя Калли), тройке помогает Потомок Короля Всех Людей Златко Бэррин. И на десерт Иву спасает горгулья Дэй. Хорошая компания, да? Земляная пятёрка решает идти дальше вместе.
Это было судьбоносное решение. Трудности сближают, а Ивушка как буфер, сглаживает острые углы. Ну и конечно же вместе веселей находить неприятности на свои пятые точки! Приключения же зовут!
А там глядишь и Учителя себе найдешь, причём остальные будут страдать вместе с тобой. В общем наша пятёрка может всё. И артефакты искать, и пытаться поймать убийцу, да они даже в старинный магический культ умудрились вляпаться..
Как говорится : " - Поздравляю с прохождением испытаний… – Он немного помолчал и закончил: – Не знаю, как вы выжили."
Я даже не знаю, как выразить свои эмоции, настолько мне нравится эта серия! Это как встреча старых друзей!  Грым, Златко, Калли, Дэй и Ивушка - я по ним скучала!
Во второй книге идёт тоже разбивка по частям. И каждая идёт , как маленький кирпичик в большой истории.  Азарт, радость, эйфория! Но и печаль, грусть, тоска. В одном моменте аж комок в горле, так жалко было.. Даже в двух..
Ещё мне очень нравится то, как наша пятёрка учится. И это не только про учёбу в Университете. Влезая в любую авантюру, они  перерывают кучу информации! Узнают много нового. Не так, что пошёл и давай на лево и на право силой кидаться. Нет! Тут большая теоритическая подготовка. И это очень интересно описано! Люблю такое!

8 марта 2024

anya.vi...@yandex.ru

Иве пришлось не легко, вроде как знакомая обстановка, но она всё же не воин. Хорошо, что Дрейко не дремлет! Ну а вкусная еда сближает! И вот уже с девушкой пробирается равнинный тролль Грым. Потом они находят светлого эльфа Эк'каллизиэнеля( бедный не выдержал бы коверканья, поэтому сразу разрешил звать себя Калли), тройке помогает Потомок Короля Всех Людей Златко Бэррин. И на десерт Иву спасает горгулья Дэй. Хорошая компания, да? Земляная пятёрка решает идти дальше вместе.
Я даже не знаю, как выразить свои эмоции ❤ настолько мне нравится эта серия! ❤ это как встреча старых друзей! 🔥 Грым, Златко, Калли, Дэй и Ивушка❤ я по ним скучала!
Во второй книге идёт тоже разбивка по частям. И каждая идёт , как маленький кирпичик в большой истории. Азарт, радость, эйфория! Но и печаль, грусть, тоска. В одном моменте аж комок в горле, так жалко было.. Даже в двух..
Ещё мне очень нравится то, как наша пятёрка учится. И это не только про учёбу в Университете. Влезая в любую авантюру, они перерывают кучу информации! Узнают много нового. Не так, что пошёл и давай на лево и на право силой кидаться. Нет! Тут большая теоритическая подготовка. И это очень интересно описано! Люблю такое ❤
7 марта 2024

book_homa

В книге Елизаветы Шумской «Пособие для начинающего мага» главная героиня Ива, наконец-то добралась до своей точки назначения Университета Магии. Впереди ее ждет поступление, прохождение опасных испытаний и разные приключения.
Также она найдет себе компанию, которая удивительно разношерстна: горгулья, тролль, человек, эльф и наполовину знахарка-дух Природы. Очень яркая, запоминающаяся команда Земли (по основному направлении магии). Этой команде суждено попасть в большое количество разных и опасных ситуаций. Любознательность мага – самая главная причина нахождения всех неприятностей!
Иве приходится непросто в учебе, но она старается и прилагает усилия. Пытается разобраться в своей магии и больше понять ее. Героиня даже умудряется обрести себе наставника, не все первокурсники так могут.
Она нашла себе друзей, за которых она горой, и они за нее. Если вместе попадать в смертельные переделки, так вместе и выпутываться из них!
Автор в очередной раз увлекает разными приключениями Ивы. Мне нравится то, что читателям показывают процесс обучения магов, словно учишься вместе с ними. И невозможно предугадать, во что эта неугомонная знахарка с друзьями вляпается опять. Читаю также с интересом и предвкушением, что же будет дальше.
Так что третья часть уже ждет своей очереди на прочтение. Серия «Записки маленькой ведьмы» увлекла и не оставила равнодушной!

5 марта 2024

Аленка Кашен

Отличная книга! Интересный сюжет, милые и родные герои :)
29 апреля 2022