Рецензии и отзывы на Дело об Осени

3.9
    Usotsuki

В принципе, книга не плохая. Если убрать, а точнее, переписать некоторые моменты. Потому что сейчас она написана "на отвяжись". Первая книга из серии была лучше.
    Что конкретно не так?
    Возможно я не имею права судить, так как читала слишком мало детективов. Но на протяжении всей книги творится что-то невообразимое - автор, совершенно не принимая в расчёт то, что читатель имеет свой мозг и даже им думает, ведёт дело как-то наплевательски. Выводы берутся с неба - факты есть, детектив думает, но выводы совершенно никак не соотносятся с фактами. Зато они есть и помогают расследованию! Чума. Однако когда вывод действительно просит себя заметить и всячески намекает, автор игнорирует его и размусоливает ещё страниц на 20 с тщательнейшими объяснениями что, зачем, как и почему. Такое ощущение, что таким образом пытается оправдать свои нелогичные скачки. Но вызывает лишь раздражение, потому что из-за этого половина книги - чистая вода.
    Честное слово, я любительский фанфикшн, который никогда нигде не печатался и писался на добровольной основе, читала в разы лучше. Если там было шифрованное письмо, то после его прочтения в рассказе ненавязчиво для читателя объяснялось, как именно эта небрежная весточка передаёт столь важную информацию, не рискуя быть раскрытой не тем, кем надо. И _нанавязчиво_ - далеко не последнее по важности условие.
    Так-то.
    А здесь я вижу совершенно сырое и недоработанное произведение. Оно могло бы стать хорошим, но не стало. Возможно из-за лени автора, или нетерпеливости издателя - не знаю.

ohmel

автору удалось меня удивить, приятно, да
    после первой книги казалось, что дальше, как обычно бывает, будет хуже, но вот - нет
    напряжение интриги осталось (хотя я и подозревала, кто будет тем самым Акицунэ), а уж куски о войне с Империей и "бремени власти" просто чудесны
    о войне слишком длинно, поэтому кусок о власти)))

– И все равно, как можно верить, что власть – это некая вещь, которую можно заполучить в вечное владение? Власть – это процесс. Даже если ты забрался на самую верхушку или просто держишь в руке все нужные ниточки, надо же постоянно следить за тем, чтобы это все не превратилось в иллюзию, которая, когда рассыпается, очень больно бьет. А это работа, и работа не простая. Все видеть, все замечать, все понимать, не оставлять за спиной врагов, распознавать конкурентов. Не зря говорят, что трудность не в том, чтобы власть получить, а в том, чтобы удержать ее. Но более всего меня раздражает, что власть почитают за самостоятельную ценность, когда на самом деле это всего лишь инструмент, с помощью которого достигаются какие-то… более конструктивные цели.
    – Многим просто нужна власть, – пожала плечами полностью разделяющая мнение брата Ани, – ради самоутверждения, в угоду собственным комплексам. Им просто нравится… унижать людей, помыкать ими под видом руководства. Уязвленное самолюбие, моральная неполноценность, месть, честолюбие. Кто-то просто по натуре руководитель, да мало ли что еще может быть стремлением к этой пресловутой власти, кроме, как ты правильно заметил, желания с ее помощью сделать что-то, совершить. Согласись, когда в руках есть власть, как-то проще.
    – Проще ли? – поднял брови брат. – Проще что-то сделать. Но ответственность и куда большую нагрузку никто не отменял.

да, огрехи есть, но, кажется, редактор не тот, что в первой книге, и повнимательнее отнесся к своим обязанностям

Izumka

Красота! Сначала пружина интриги сжимается, а потом начинает распрямляться. Интенсивность событий весьма велика. Развязка достаточно ожидаема, но приятна.

Интриги, кражи, убийство... И Джейко Тацу в центре всего этого. Логические комбинации и философия. Больше всего понравился эпилог. А описание поимки преступника читала на ходу. Не могла оторваться.